NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Facebook заблокировал учетную запись православного эксперта "по ложным доносам антицерковников" Facebook заблокировал учетную запись православного эксперта "по ложным доносам антицерковников"
Глава Ассоциации православных экспертов и Корпорации православного действия Кирилл Фролов внесен в "черный список" популярной социальной сети. На своей страничке в "Живом журнале", он написал, что заблокирован по наводке "болотных храмоборцев", но никаких правил не нарушал, а лишь опровергал ложь аргументами и фактами. "Правда им глаза колет", - заключил эксперт.
8 июля 2013 г., 20:38
Община каунасских староверов пытается оправиться после пожара Община каунасских староверов пытается оправиться после пожара
Специалисты Департамента культурного наследия Литовской Республики оценивают ущерб, нанесенный культурным ценностям во время пожара, произошедшего в конце мая в староверческой церкви Каунаса. Община лишилась ценных икон, пострадали и другие памятники, в отдельных случаях имеющие значение не только для Литвы, но и для всей Европы.
8 июля 2013 г., 19:11
Эксперт призвал очистить информационное пространство России от единомышленников "Братьев-мусульман" Эксперт призвал очистить информационное пространство России от единомышленников "Братьев-мусульман"
Глава Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Раис Сулейманов считает, что Россия в отношении местных последователей "братьев" должна последовать примеру Египта, где армия закрывает их телеканалы. По его словам, падение нынешнего режима в Египте подтвердило, что исламские фундаменталисты, придя к власти, ведут страну к разрушению.
8 июля 2013 г., 17:48
Папа Франциск прибыл на остров иммигрантов Папа Франциск прибыл на остров иммигрантов
В понедельник начался первый пастырский визит понтифика на итальянский остров Лампедуза, известный как "европейский причал" для лодок с сотнями переселенцев из стран Северной Африки. По прибытии Папа пустил в море венок из белых и желтых хризантем в память о погибших в море беженцах. В рамках визита он встретится с иммигрантами и возглавит мессу на местном стадионе.
8 июля 2013 г., 16:31
Для мусульман наступает священный месяц поста Для мусульман наступает священный месяц поста
Рамадан наступает в понедельник вечером. С этого момента мусульманам предписывается соблюдать отказ от воды, еды и интимных отношений в светлое время суток. Этот период целиком посвящается познанию Аллаха и Корана. В этом году пост пришелся на летний период, когда световой день особенно долог. Так что на сей раз пост для мусульман окажется тяжелее обычного.
8 июля 2013 г., 15:17
В Тбилиси состоялась акция "Спасем из плена святыни Грузии" В Тбилиси состоялась акция "Спасем из плена святыни Грузии"
Акция была организована по инициативе местной Ассоциации бывших заключенных, политзаключенных и пробационеров. Ее цель, по задумке инициаторов, - опротестовать хранение в Национальном музее Грузии икон Анчисхати, Ацкурской Богоматери, креста святой Нины и других церковных памятников, которые сегодня в стране являются "самыми униженными и оскорбленными".
8 июля 2013 г., 13:01
Церковь Англии принесла извинения за "жестокое обращение с детьми" Церковь Англии принесла извинения за "жестокое обращение с детьми"
Речь об этом идет в специальном докладе, который накануне утвердили члены Генерального синода Англиканской церкви, собравшиеся на заседание в Йорке. Извинения принесены за случаи растления детей священниками из графства Сассекс, имевшие место в 1970-80-х годах. Именно эти случаи послужили поводом к внутрицерковному расследованию.
8 июля 2013 г., 12:33
Муфтий Ставрополья подал в отставку с поста главы Всероссийского муфтията Муфтий Ставрополья подал в отставку с поста главы Всероссийского муфтията
Информацию об этом распространила пресс-служба Духовного управления мусульман Ставропольского края, главой которого Мухаммад Рахимов намерен остаться и впредь. На прошлой неделе президиум Всероссийского муфтията на заседании в Москве вынес вотум недоверия Рахимову.
8 июля 2013 г., 11:13
В Воронежской области священник запретил "день Нептуна": "Лучше бы крестный ход провели"
В Воронежской области священник запретил "день Нептуна": "Лучше бы крестный ход провели"
Из традиционного праздника в селе Морозовка убрали всю костюмированную часть: негоже наряжаться в языческих богов, посчитали в РПЦ. Местные расстроены: "Стало все как на обычной дискотеке - музыка, танцы и выпивка".
7 июля 2013 г., 16:51
В Нижегородской области откроют памятник и часовню Петру и Февронии В Нижегородской области откроют памятник и часовню Петру и Февронии
В рамках мероприятий, посвященных Всероссийскому дню любви, семьи и верности, состоится молодежный фестиваль православной культуры "Благовест" 7 июля в Чкаловске и открытие часовни и памятника святым 8 июля у села Жайск Вачского района, у места так называемого "Княжеского прощения".
7 июля 2013 г., 16:04
В Индии перед тремя буддистскими храмами взорвали бомбы В Индии перед тремя буддистскими храмами взорвали бомбы
Взрывы произошли в воскресенье утром в нескольких населенных пунктах на востоке страны. Было взорвано четыре бомбы небольшой мощности. Массивные ворота буддистского храма в городе Бодх-Гая получили сильное повреждение. Пострадало всего два человека - в это время было мало паломников.
7 июля 2013 г., 14:22
Facebook не нашел "христианофобии" в странице "Дева Мария должна была сделать аборт" Facebook не нашел "христианофобии" в странице "Дева Мария должна была сделать аборт"
Итальянские католики, активисты организации "Нет христианофобии" обратились к руководству соцсети, заявив, что страница Virgin Mary should have aborted оскорбляет чувства верующих. Менеджмент соцсети после проверки контента заявил, что ничего оскорбительного в материалах группы нет.
6 июля 2013 г., 16:12
Буддисты в России празднуют день рождения Далай-ламы XIV Буддисты в России празднуют день рождения Далай-ламы XIV
По словам самого Далай-ламы, называющего себя простым буддийским монахом, "каждый день нашей жизни - это день рождения", и важно каждый новый день проживать "с пользой", помогая другим, а если нет возможности помочь другим, тогда, по крайней мере, стараться "не навредить".
6 июля 2013 г., 11:39
Аллах услышал просьбы казахских крестьян о дожде Аллах услышал просьбы казахских крестьян о дожде
По словам представителя администрации Тарановского района Костанайской области, молитвы о дожде читал имам. На обряде присутствовали сотрудники акимата, крестьяне, аксакалы - около сотни человек. Когда шла молитва, над поселком начали сгущаться тучи, а потом пошел дождь.
5 июля 2013 г., 20:25
В Белоруссию на торжества в честь 400-летия пребывания иконы Божьей Матери Будславской съезжаются паломники В Белоруссию на торжества в честь 400-летия пребывания иконы Божьей Матери Будславской съезжаются паломники
Будиславский образ - это одна из самых почитаемых в католической церкви икон, которая славится многочисленными чудесами. На торжества прибыли католические епископы Польши, Украины, Румынии и Италии, а также представители Белорусской православной церкви, Лютеранской церкви, иудейской и мусульманской общин в Белоруссии, а также посланник Папы Франциска.
5 июля 2013 г., 19:56