NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Берл Лазар благодарен Алексию II за публичное осуждение антисемитизма Берл Лазар благодарен Алексию II за публичное осуждение антисемитизма
Главный раввин России направил Алексию II письмо с выражением признательности за позицию Патриарха, сформулированную в обращении предстоятеля РПЦ к участникам конференции ОБСЕ по антисемитизму и другим формам нетерпимости.
8 июня 2005 г., 18:53
В РПЦ попросили представителя Ватикана разъяснить позицию по поводу религиозного образования В РПЦ попросили представителя Ватикана разъяснить позицию по поводу религиозного образования
В письме представителя Московского Патриархата епископа Марка на имя представителя Ватикана в России архиепископа Антонио Меннини говорится о серьезном расхождении в позициях РПЦ и российских католических структур относительно необходимости введения религиозного преподавания в средней школе.
8 июня 2005 г., 18:20
Глава буддистов России поздравил Патриарха Глава буддистов России поздравил Патриарха
По случаю 15-летия избрания Алексия II на патриаршество глава Буддийской традиционной сангхи России Хамбо-лама Дамба Аюшеев направил сегодня предстоятелю Русской православной церкви поздравительную телеграмму.
8 июня 2005 г., 17:56
На Мадагаскаре обнаружены потомки первых мусульман На Мадагаскаре обнаружены потомки первых мусульман
Часть жителей острова действительно является потомками арабов, что подтверждено научно. Первые мусульмане переселились сюда около 800 лет назад с целью призыва к исламу, среди них могли быть даже сподвижники пророка. Любопытно, что на острове обнаружены деревни с названием Мекка и Хиджаз.
8 июня 2005 г., 17:24
Министр Соколов считает, что преподавание основ православной культуры в школе - вопрос культурологический Министр Соколов считает, что преподавание основ православной культуры в школе - вопрос культурологический
Об этом глава Минкультуры РФ заявил на заседании правительственной комиссии по связям с религиозными объединениями. По мнению Соколова, преподавание этой дисциплины обогатит систему образования. Он подчеркнул, что "это не Закон Божий" и этот предмет не противопоставляет православную культуру другим конфессиям.
8 июня 2005 г., 15:10
Папа Бенедикт XVI впервые осудил однополые браки Папа Бенедикт XVI впервые осудил однополые браки
"Сегодняшние формы разрушения брака - свободные союзы, пробные браки, псевдобраки между людьми одного пола - это проявления анархической свободы, которая пытается выдать себя за подлинную человеческую свободу", - заявил Бенедикт XVI.
8 июня 2005 г., 13:23
На дне озера в западной Литве установили крест На дне озера в западной Литве установили крест
Монахи-францисканцы и водолазы на дне озера Платялю установили деревянный крест с изображением Страстей Господних. По их словам, крест будет символизировать свет во тьме и его смогут увидеть люди из разных стран, так как озеро Платялю включено в международные маршруты ныряльщиков.
8 июня 2005 г., 12:53
Монахиню со статуей Девы Марии в руках не пустили на борт самолета Монахиню со статуей Девы Марии в руках не пустили на борт самолета
Представители авиакомпании "British Airways" не позволили францисканской монахине-миссионерке Рут Огастас подняться на борт самолета. В результате сестра была вынуждена добираться с Шетландских островов до Абердина по морю. Шетландские острова стали последним пунктом в ее 15-летнем путешествии по миру.
8 июня 2005 г., 12:23
Главный фигурант церковного скандала в Греции обвиняется в шпионаже Главный фигурант церковного скандала в Греции обвиняется в шпионаже
Апостолос Вавилис оказался в центре коррупционного скандала вокруг Элладской православной церкви. СМИ утверждали, что в 2001 году Вавилис был послан из Греции в Израиль с тайной миссией по избранию Иерусалимского Патриарха.
8 июня 2005 г., 12:00
Синод Иерусалимской церкви постановил наложить прещения на бывшего Патриарха Иринея Синод Иерусалимской церкви постановил наложить прещения на бывшего Патриарха Иринея
Причиной решения Синода был факт совершения Иринеем литургии в деревне под Рамаллахом в качестве Патриарха Иерусалимского. В богослужении участвовали немногие верующие и священники.
8 июня 2005 г., 11:46
Алексий II обеспокоен распространением антисемитизма и ксенофобии в современном мире Алексий II обеспокоен распространением антисемитизма и ксенофобии в современном мире
Об этом говорится в обращении предстоятеля Русской православной церкви к участникам конференции ОБСЕ по антисемитизму и другим формам нетерпимости, которая открылась сегодня в Кордове.
8 июня 2005 г., 11:19
У храма Христа Спасителя в Москве открыт памятник Александру II У храма Христа Спасителя в Москве открыт памятник Александру II
По словам Юрия Лужкова, место для установки памятника, которое "было благословлено Святейшим Патриархом", выбрано не случайно: молодой Александр участвовал в закладке храма Христа Спасителя, при нем была возведена большая часть этого храма.
7 июня 2005 г., 16:50
Население США отличается религиозной нетерпимостью Население США отличается религиозной нетерпимостью
Таковы результаты социологических опросов, которые были проведены компанией Ipsos. Как заключают исследователи, это отторгает от Америки даже ближайших ее союзников. По мнению организаторов акции, американцы, кроме того, имеют более ярко выраженную тенденцию смешивать религию с политикой, чем жители других стран.
7 июня 2005 г., 15:39
Сергей Лавров встретился с государственным секретарем Ватикана кардиналом Анджело Содано Сергей Лавров встретился с государственным секретарем Ватикана кардиналом Анджело Содано
Стороны подтвердили намерение расширять политический диалог между Ватиканом и Россией, а также способствовать развитию диалога между Русской православной и Римско-католической церквами.
7 июня 2005 г., 15:32
Патриарх и итальянский парламентарий уверены, что у европейской Конституции "нет души" Патриарх и итальянский парламентарий уверены, что у европейской Конституции "нет души"
Такое убеждение было высказано сегодня на встрече председателя палаты депутатов итальянского парламента Пьер Фердинандо Казини и предстоятеля Русской православной церкви Алексия II.
7 июня 2005 г., 14:05