NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Площадь в Китае назовут именем католического миссионера

Площадь в Китае назовут именем католического миссионера
Новая площадь на юге города будет названа в честь Маттео Риччи - иезуита, прибывшего в Китай с миссией в XVI веке. Риччи составил первый атлас мира на китайском языке, придумав китайские имена европейским городам – многие из них носят эти названия до сих пор. Именно он придумал "латинское" имя "Конфуций" для древнего китайского мудреца.
8 июня 2006 г., 18:04
Мусульмане дадут мультипликационный ответ на "карикатурный скандал" Мусульмане дадут мультипликационный ответ на "карикатурный скандал"
В ближайшее время на мировой рынок выйдет мультфильм о Пророке Мухаммеде. Его продюсером является Исламский телевизионный канал, не скрывающий, что на создание фильма его авторов сподвиг скандал вокруг карикатур на Пророка.
8 июня 2006 г., 16:04
В Сербии исламские радикалы сочли "сатанинской" сербскую народную музыку В Сербии исламские радикалы сочли "сатанинской" сербскую народную музыку
В городе Нови-Пазар на юге Сербии группа исламских экстремистов на днях попыталась сорвать выступление сербского ансамбля "Балканика". Один из хулиганов стал кричать в микрофон зрителям: "Братья, уходите домой, они здесь все работают против ислама! Это - сатанинское дело!".
8 июня 2006 г., 14:56
Ушел в отставку глава служб безопасности Ватикана, отвечавший за жизнь шести Пап Ушел в отставку глава служб безопасности Ватикана, отвечавший за жизнь шести Пап
Папа Римский Бенедикт XVI удовлетворил прошение об отставке директора службы безопасности и генерального инспектора полиции города-государства Ватикан Камилло Чибина. На прошлой неделе ему исполнилось 80 лет. Его преемник – 44летний Доменико Джани.
8 июня 2006 г., 14:20
Патриарх Алексий II отмечает 16-летие служения на патриаршем престоле Патриарх Алексий II отмечает 16-летие служения на патриаршем престоле
День интронизации Алексия II отмечается 10 июня, однако в нынешнем году на этот день пришлась Троицкая родительская суббота. Поэтому торжества было решено перенести на два дня раньше. Сотни священнослужителей изо всех епархий России и стран СНГ и тысячи верующих пришли в Храм Христа Спасителя на Божественную литургию, чтобы поздравить предстоятеля РПЦ.
8 июня 2006 г., 13:49
У верующих заключенных меньше рецидивов У верующих заключенных меньше рецидивов
"Верующие осужденные лучше соблюдают режим, более терпимы к людям. А самое главное, как показывает практика, после своего освобождения не возвращаются в тюрьмы", - отмечают в Федеральной службе исполнения наказаний.
8 июня 2006 г., 12:10
Польский католический священник поддержал иск против России Польский католический священник поддержал иск против России
Капеллан Ассоциации родственников жертв Катыни, в 1940 году сам чудом избежавший смерти во время уничтожения польских офицеров, рад тому, что "семьи погибших наконец-то разозлились и написали в Страсбург о своих убитых отцах, дедах и дядях".
8 июня 2006 г., 09:46
На чемпионате мира по футболу фанаты смогут молиться в церквях Берлина прямо в перерывах между таймами На чемпионате мира по футболу фанаты смогут молиться в церквях Берлина прямо в перерывах между таймами
Две берлинские церкви в перерывах между таймами будут проводить 15-минутные службы для фанатов, приехавших на чемпионат. В ходе этих служб будут читаться специальные, связанные с футболом назидания болельщикам, исполняться церковные песнопения, напоминающие гимны футбольных команд.
7 июня 2006 г., 17:08
Папа Римский заявил, что "Церковь никогда не была врагом любви и секса" Папа Римский заявил, что "Церковь никогда не была врагом любви и секса"
"Суть десяти заповедей – большое "да" любви и жизни", сказал понтифик, открывая церковный конгресс по проблемам духовного воспитания молодежи. Вместе с тем Ватикан, издавший документ, в котором подтвердил свою позицию, осуждающую контрацепцию, аборты, искусственное оплодотворение и однополые браки, обошел в нем вопрос об использовании презервативов.
7 июня 2006 г., 16:43
Путин на встрече с генсеком ОИК выступил против попыток раздела мира по религиозному принципу Путин на встрече с генсеком ОИК выступил против попыток раздела мира по религиозному принципу
Путин в среду в Кремле встречался с генсеком Организации Исламская конференция Экмеледдином Ихсаноглу впервые с момента получения Россией статуса наблюдателя в этой организации. "Попытка снова разделить мир уже по религиозному принципу очень опасна, и Россия будет делать все, чтобы это не произошло", - сказал Путин.
7 июня 2006 г., 15:11
В Москву из Черногории прибыла великая христианская святыня - рука, крестившая Христа В Москву из Черногории прибыла великая христианская святыня - рука, крестившая Христа
Украшенный драгоценностями ковчег с десницей (правой рукой) Иоанна Предтечи для поклонения верующих привезут в храм Христа Спасителя, где она будет находиться до 16 июня. После этого святыня побывает в других городах России, а 16 июля возвратится в Черногорию.
7 июня 2006 г., 14:17
Из Александро-Невской лавры в Петербурге неизвестные похитили более 4,5 млн рублей Из Александро-Невской лавры в Петербурге неизвестные похитили более 4,5 млн рублей
Из кабинета настоятеля мужского монастыря Свято-Троицкой Александро-Невской лавры архимандрита Назария украдены 4 млн рублей, 15 тыс. евро и ювелирные изделия из золота и серебра на сумму более 50 тыс. рублей. Кража произошла, пока он отсутствовал в период с 29 мая по 5 июня. Возбуждено уголовное дело по статье "кража в особо крупном размере".
7 июня 2006 г., 12:31
Саудовская полиция нравов начала охоту на колдунов и шарлатанов Саудовская полиция нравов начала охоту на колдунов и шарлатанов
Ведомство по "повелению благого и запрещению дурного" начало создавать во всех городах специальные центры, цель которых - "фиксация жалоб на колдунов и шарлатанов, их обнаружение и пресечение".
7 июня 2006 г., 12:11
Авторам карикатур на Мухаммеда до сих пор угрожают расправой Авторам карикатур на Мухаммеда до сих пор угрожают расправой
"Двенадцать наших карикатуристов все еще продолжают получать угрозы смерти. Они вынуждены жить в тени и находятся под охраной полиции", - сообщил главный редактор датской газеты Jyllands-Posten Йорн Миккельсен на XIII форуме Всемирной газетной ассоциации в Москве.
7 июня 2006 г., 10:40
Латвия: день Вознесения Девы Марии станет государственным праздником Латвия: день Вознесения Девы Марии станет государственным праздником
Правительство Латвии решило присвоить католическому празднику Вознесения Девы Марии на небеса, который проходит с 12 по 15 августа в Аглоне, государственное значение. Около 190 тыс. долларов выделено на охрану и очищение знаменитого аглонского источника, телетрансляцию богослужения и прочие расходы.
7 июня 2006 г., 09:34