NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Дублине прошел Первый Всемирный конгресс атеистов В Дублине прошел Первый Всемирный конгресс атеистов
Итоговым документом конгресса стала "Декларация о секуляризме и месте религии в жизни общества". Атеисты сделали акцент на требовании отменить существующие в разных странах законы "о богохульстве", потому что они нарушают право на свободу слова.
8 июня 2011 г., 18:41
На 40-летие движения сознания Кришны в России приедет близкий друг Джорджа Харрисона На 40-летие движения сознания Кришны в России приедет близкий друг Джорджа Харрисона
Неделя торжественных мероприятий в Москве, которая пройдет в столице, станет кульминацией празднования 40-летия Общества сознания Кришны в России - даты, связанной с визитом в Москву индийского религиозного деятеля Свами Прабхупады. Среди почетных гостей праздника - близкий друг Джорджа Харрисона Сэм Спирстра, сопровождавший Прабхупаду в поездке в Москву.
8 июня 2011 г., 17:53
Убитого в Махачкале богослова Садикова во Всероссийском муфтияте назвали борцом за подлинный ислам Убитого в Махачкале богослова Садикова во Всероссийском муфтияте назвали борцом за подлинный ислам
Об этом говорится в заявлении Российской ассоциации исламского согласия. Как сказано в документе, Максуд Садиков главным оружием в борьбе с религиозно-политическим экстремизмом считал религиозное просвещение. Он был ярым сторонником традиционного просвещенного ислама и противостоял распространению ваххабизма и радикализма на Северном Кавказе.
8 июня 2011 г., 15:57
В индуистские храмы на Гоа не будут пускать в бикини В индуистские храмы на Гоа не будут пускать в бикини
Новые правила появились на фоне недовольства, которое вызывает среди жителей Гоа поведение западных туристов (в основном - англичан), откровенно выказывающих неуважение к распространенным в регионе традициям консервативного христианства и индуизма.
8 июня 2011 г., 15:28
РПЦ призывает власти и общество отстоять традиционный ислам РПЦ призывает власти и общество отстоять традиционный ислам
Глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин выразил от имени РПЦ соболезнования в связи с убийством ректора Института теологии и международных отношений в Махачкале Максуда Садикова.
8 июня 2011 г., 13:26
Итальянский реставратор раскрыл секрет Туринской Плащаницы - увидел на ней подпись великого художника Итальянский реставратор раскрыл секрет Туринской Плащаницы - увидел на ней подпись великого художника
Ученый Лючиано Бузо пришел к выводу, что Плащаница не является подлинной тканью, в которую было обернуто тело снятого с креста Иисуса, однако средневековой подделкой назвать ее тоже нельзя. Плащаница - это творение Джотто ди Бондоне, знаменитого мастера эпохи Раннего Возрождения, уверен он.
8 июня 2011 г., 12:47
Власти Египта разрешили партии "Братьев-мусульман" участвовать в выборах Власти Египта разрешили партии "Братьев-мусульман" участвовать в выборах
В руководстве движения "Братьев" заявили, что кандидаты в парламент от партии "Свобода и правосудие", которая выступает от имени движения, будут представлять половину губернаторств страны. В соответствии с новыми правилами регистрации на выборах, в состав партии войдут мусульмане, копты, а также женщины.
8 июня 2011 г., 10:12
Иудеи встречают один из главных еврейских праздников - День дарования Торы Иудеи встречают один из главных еврейских праздников - День дарования Торы
По преданию, через 50 дней после исхода из Египта еврейский народ подошел к горе Синай, и в этот день Бог открыл Себя всему Израилю, дав Моисею десять заповедей, которые он записал на скрижалях. Остальные законы Торы Моисей записывал в течение жизни, а Устный закон был записан еврейскими мудрецами в более поздний период.
8 июня 2011 г., 09:32
Египетский шейх: ислам запрещает христианам строить церкви в пределах "земли верных"
Египетский шейх: ислам запрещает христианам строить церкви в пределах "земли верных"
Об этом говорится в фетве, изданной шейхом Абд-аль-Атимом. В своем предписании египетский законоучитель, ссылаясь на сочинения исламских богословов, собственные книги и слова Пророка Мухаммеда, выводит обоснование запрета.
7 июня 2011 г., 20:53
Возведение храмов в Москве не должно быть  помехой строительству детсадов, заявляют в РПЦ Возведение храмов в Москве не должно быть помехой строительству детсадов, заявляют в РПЦ
Глава Информационного отдела РПЦ Владимир Легойда призвал не противопоставлять планы строительства новых храмов развитию социальной инфраструктуры в городах. По его словам, идея возведения в столице 200 типовых детских садов шаговой доступности не должна выглядеть альтернативой проекту строительства в столице 200 быстровозводимых церквей.
7 июня 2011 г., 18:00
Бывший настоятель кировского Успенского собора покончил жизнь самоубийством Бывший настоятель кировского Успенского собора покончил жизнь самоубийством
По данным следственного комитета, тело 47-летнего священнослужителя во вторник утром обнаружили родственники в его доме в Кирове. Телесных повреждений, указывающих на возможность насильственной смерти, на теле погибшего не обнаружено. В апреле этого года настоятель был отстранен новым архиепископом от работы и находился на больничном.
7 июня 2011 г., 17:08
В Новосибирске разоблачили секту, которая "лечила" от всех болезней В Новосибирске разоблачили секту, которая "лечила" от всех болезней
"Учителя" обещали людям без лекарств излечиться от онкологических заболеваний, туберкулеза, СПИДа. Надо было лишь принимать черный чай с солью и молоком, подолгу смотреть на солнце, два раза в месяц посещать семинары и три раза в день - сеансы оздоровления. Кроме того, следовало читать журнал "Звезда Вселенной" и прикладывать его к больным местам.
7 июня 2011 г., 16:15
В Москве появился новый патриарх - мормонский В Москве появился новый патриарх - мормонский
В Москве накануне состоялась конференция членов Церкви Иисуса Христа святых последних дней. На ней был учрежден Московский российский кол - территориальная структура, родственная епархии в традиционных церквах, и избран его глава. Московский кол стал первым в России и вторым после Киевского украинского кола в странах СНГ.
7 июня 2011 г., 14:33
Суд заставил кировских чиновников  восстановить храм, превращенный в кафе Суд заставил кировских чиновников восстановить храм, превращенный в кафе
Бывшая Воскресенская церковь в Уржуме является памятником федерального значения и находится в собственности муниципалитета Уржумского района. Федеральный закон "Об объектах культурного наследия народов РФ" предусматривает обеспечение неизменности облика и интерьера объекта культурного наследия. Храму теперь должны вернуть первоначальный вид.
7 июня 2011 г., 13:17
Закон о противодействии экстремизму нуждается в уточнении, считают в РПЦ Закон о противодействии экстремизму нуждается в уточнении, считают в РПЦ
Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин выступил во вторник на проходящей в Москве конференции "Религиозный фактор в социально-политической жизни современной России".
7 июня 2011 г., 12:49