В Дублине прошел Первый Всемирный конгресс атеистов
 
 
 
В Дублине прошел Первый Всемирный конгресс атеистов
secularstudents.org

Первый Всемирный конгресс атеистов прошел накануне в Дублине.

Около 350 его участников, большую часть которых составила молодежь, приняли участие во встрече, на которой обсуждались вопросы веры и ее места в жизни общества.

Организаторы конгресса пояснили, что Ирландия как место проведения встречи была выбрана по причине резкого падения интереса к религии в стране в течение последних лет. Атеисты считают, что настало время поднять вопрос об отделении Церкви от государства в Ирландии, сообщает портал "Седмица.ru" со ссылкой на Domradio.de.

Итоговым документом конгресса стала "Декларация о секуляризме и месте религии в жизни общества". Атеисты сделали акцент на требовании отменить существующие в разных странах законы "о богохульстве", потому что они нарушают право на свободу слова.

"В некоторых странах, где существует официальная государственная религия, например, в Швеции и других скандинавских государствах, утрачивается интерес к вере", - заявил один из организаторов встречи Майкл Нугент.

Однако присутствовавшие на конгрессе католические священники придерживаются иного мнения: тенденция к утрате веры существует в разных европейских странах независимо от наличия государственной религии.

На конгрессе присутствовали несколько видных деятелей современного атеизма, в том числе известные биологи Mайерс и Докинз.

По мнению Майерса, население США более религиозно, чем в Европе. Для сравнения стоит отметить, что если в США почти 70% населения верит в Бога, еще 12% заявляет о вере в некую абстрактную силу, то среди европейцев верующими себя считают чуть более 50%.