NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Российские мусульмане на пятничной молитве помянули погибших в Великой Отечественной войне Российские мусульмане на пятничной молитве помянули погибших в Великой Отечественной войне
Как рассказали в мусульманском сообществе, в связи с празднованием 70-летия Победы над фашизмом духовные управления мусульман различных регионов России подготовили проповеди, посвященные Дню Победы, в которых "в качестве гражданской позиции в пример были приведены героические подвиги соплеменников".
8 мая 2015 г., 20:10
Патриарх Кирилл отметил вклад Кубы в победу над фашизмом Патриарх Кирилл отметил вклад Кубы в победу над фашизмом
Предстоятель Русской православной церкви встретился в пятницу в своей резиденции в Кремле с председателем Государственного Совета и Совета министров Республики Куба Раулем Кастро, который прибыл в Москву на празднование Дня Победы.
8 мая 2015 г., 19:53
Глава Совета муфтиев России: залогом Победы стал массовый героизм советских бойцов Глава Совета муфтиев России: залогом Победы стал массовый героизм советских бойцов
Муфтий Равиль Гайнутдин поздравил всех россиян с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. "У меня лично нет сомнений, - говорится в обращении председателя СМР, - что май 1945 года не принес бы победу СССР и его союзникам, не будь наши солдаты готовы пожертвовать своей жизнью ради свободы и независимости Отечества, ради будущих поколений".
8 мая 2015 г., 19:10
У Мемориальной синагоги к 9 мая откроется Зал славы евреев-героев У Мемориальной синагоги к 9 мая откроется Зал славы евреев-героев
Как сообщили в пресс-службе Российского еврейского конгресса, организовавшего выставку, за время войны около 150 человек были удостоены звания Героя Советского Союза или стали полными кавалерами ордена Славы. На выставке будут представлены плакаты с 30 самыми известными из них. На многих плакатах подзаголовок: "Звание Героя присвоено посмертно".
8 мая 2015 г., 17:00
В Москве состоялась встреча председателя КНР с главой РПЦ В Москве состоялась встреча председателя КНР с главой РПЦ
Беседа состоялась в Московском Кремле. Китайский лидер направился к патриарху сразу после переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным. В ходе беседы Си Цзиньпин заявил, что в Китае ценят вклад Русской православной церкви в совместную борьбу с фашизмом.
8 мая 2015 г., 16:22
Главный раввин Москвы и Европы Пинхас Гольдшмидт поздравил еврейскую общину с Днем Спасения и Освобождения Главный раввин Москвы и Европы Пинхас Гольдшмидт поздравил еврейскую общину с Днем Спасения и Освобождения
70 лет назад, отмечает раввин, 9 мая выпало на 26-й день месяца ияра по еврейскому религиозному календарю. С нынешнего года эта дата внесена в этот календарь и будет ежегодно отмечаться как День Спасения и Освобождения. В этот день, подчеркнул Гольдшмидт, рукой союзнических войск и, прежде всего, силами Красной Армии, Всевышний спас мир от нацизма, а евреев - от полного уничтожения".
8 мая 2015 г., 14:07
Патриарх Кирилл освятил в Москве восстановленный храм Преображенского полка Патриарх Кирилл освятил в Москве восстановленный храм Преображенского полка
Изначально церковь была заложена в середине XVIII века в центре основанной Петром I солдатской Преображенской слободы, став полковым храмом первого в России лейб-гвардейского Преображенского полка. В ночь на 18 июля 1964 года, несмотря на протесты верующих, храм взорвали под предлогом строительства метрополитена. Это последняя церковь, взорванная в Москве в советское время.
8 мая 2015 г., 13:00
Муфтий Татарстана: помнить и заботиться о ветеранах нужно не только 9 мая Муфтий Татарстана: помнить и заботиться о ветеранах нужно не только 9 мая
Об этом председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан Камиль Самигуллин сказал в видеообращении к верующим по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Муфтий пожелал всем россиянам "никогда не видеть больше войны", а ветеранам войны и труженикам тыла - "счастья, здоровья, спокойствия и процветания".
8 мая 2015 г., 11:30
Маронитская католическая церковь призывает восстановить праздник в честь ливанских мучеников Маронитская католическая церковь призывает восстановить праздник в честь ливанских мучеников
С этим призывом к властям Ливана обратились представители высшего духовенства Церкви. Праздник был установлен в память о борцах за национальное освобождение, казненных 6 мая 1916 года по приказу турецкого наместника Великой Сирии Джамал-паши. Среди казненных патриотов были как мусульмане, так и христиане.
7 мая 2015 г., 21:02
В Афинах открылась международная конференция "Электронные СМИ и православное пастырское душепопечение" В Афинах открылась международная конференция "Электронные СМИ и православное пастырское душепопечение"
Организатором форума выступил Институт сохранения и передачи духовных и культурных традиций "Святой Максим Грек" совместно с православными порталами "Богослов.ru" и Orthodox Christian Network. Участники конференции рассмотрят вопросы о динамике православного присутствия в электронных СМИ и обсудят перспективы дальнейшего развития распространения слова Божия в киберпространстве.
7 мая 2015 г., 19:38
В Русской церкви пожилых людей будут венчать по особому чину
В Русской церкви пожилых людей будут венчать по особому чину
Священный Синод РПЦ утвердил чин венчания супругов, которые живут в браке на протяжении длительного времени. Описание совершения этого чина содержится в документе под названием "Чин венчания супругов, в летех мнозех сущих". Существующее ныне чинопоследование венчания адресовано преимущественно людям "в расцвете сил" - там, например, говорится о многочадии.
7 мая 2015 г., 16:59
Последователи иудаизма встречают праздник Лаг ба-Омер Последователи иудаизма встречают праздник Лаг ба-Омер
Праздник отмечается в 18-й день месяца ияра по еврейскому календарю, или на 33-й день Омера - периода от Песаха до Шавуота - праздника Седмиц, или Пятидесятницы, насчитывающего 49 дней по числу дней от Исхода из Египта до получения Торы. В эти семь недель решалась судьба всего года, поэтому это было время ограничений. И лишь на 33-й день Омера многие ограничения снимались.
7 мая 2015 г., 16:37
Глава католиков Бельгии уходит в отставку Глава католиков Бельгии уходит в отставку
Глава Католической церкви в Бельгии архиепископ Мехелена-Брюсселя Андре-Мютьен Леонард направил Папе Римскому Франциску прошение об отставке по возрасту. Архиепископа, которому исполнилось 75 лет, иногда называют "бельгийским Ратцингером", имея в виду консерватизм Бенедикта XVI. Леонард не принимает гомосексуализм и однополые браки, а также эвтаназию, аборты и контрацепцию.
7 мая 2015 г., 14:42
В Кирове католикам запретили устанавливать "бэби-бокс" для младенцев-подкидышей В Кирове католикам запретили устанавливать "бэби-бокс" для младенцев-подкидышей
Деятельность "окна жизни" для нежеланных детей прекратила местная прокуратура. Настоятелю прихода объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства в части выявления и устройства детей посредством установки "бэби-бокса".
7 мая 2015 г., 14:13
В Турции впервые издали Коран, переведенный на армянский язык В Турции впервые издали Коран, переведенный на армянский язык
Издание предпринято Диянетом - Управлением по делам религии Турции. Представитель Диянета выразил надежду, что люди, которые не знакомы с исламом, с помощью армянского перевода смогут ознакомиться с языком милосердия священной книги мусульман. Четыре тысячи экземпляров издания выпущены на двух диалектах армянского языка - восточном и западном.
7 мая 2015 г., 11:54