NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Мусульманские и еврейские экстремисты объединяются против геев Мусульманские и еврейские экстремисты объединяются против геев
В предстоящую пятницу в Иерусалим должны приехать от 10 до 50 тыс. гомосексуалов. Противники парада обещают мобилизовать "по меньшей мере 300 тыс. человек". По данным полиции, еврейские и мусульманские экстремисты планируют линчевать представителей нетрадиционной сексуальной ориентации.
8 ноября 2006 г., 16:14
Церковь в России стоит на втором месте по уровню доверия после института президента Церковь в России стоит на втором месте по уровню доверия после института президента
По словам представителя Института общественного проектирования, религиозность российского общества растет небывалыми в истории страны темпами: за последние 15 лет число атеистов в России уменьшилось вдвое.
8 ноября 2006 г., 15:20
В Москве будет построен армянский кафедральный храм В Москве будет построен армянский кафедральный храм
Комплекс будет построен на Трифоновской улице в Центральном административном округе столицы. Он будет включать кафедральный собор, часовню, просветительский центра с библиотекой, конференц-зал, музей, резиденцию, трапезную и гостевую зоны.
8 ноября 2006 г., 15:03
Берл Лазар назвал предстоящий гей-парад в Иерусалиме непристойным пиаром сексменьшинств Берл Лазар назвал предстоящий гей-парад в Иерусалиме непристойным пиаром сексменьшинств
По мнению Главного раввина России, постоянное стремление представителей сексменьшинств публично демонстрировать свой образ жизни является "определенным проявлением комплекса неуверенности в своей правоте, если не комплекса неполноценности - они не слишком уверены в своей нормальности и непременно нуждаются в общественном признании".
8 ноября 2006 г., 13:47
Глава евангелистов США покаялся в грехопадении и лжи Глава евангелистов США покаялся в грехопадении и лжи
"Слезами и молитвами" встретили прихожане одной из крупнейших американских религиозных общин – Евангелической церкви – покаянное письмо президента Национальной ассоциации евангелистов Теда Хаггарда, где он признается в грехопадении, лжи и просит прощения у паствы.
8 ноября 2006 г., 13:03
В Краснодаре рассмотрят дело компьютерщика, обвиняемого в возбуждении религиозной вражды с помощью интернета В Краснодаре рассмотрят дело компьютерщика, обвиняемого в возбуждении религиозной вражды с помощью интернета
Как сообщили в прокуратуре Прикубанского округа, в ходе расследования доказано, что 31-летний житель Краснодара в 2005 году публично допускал высказывания, содержащие признаки понятия "религиозная вражда". Они были доступны для пользователей сети Интернет, так как размещались в разделе "Политика" на форуме одного из популярных сайтов края.
8 ноября 2006 г., 12:16
Православных иерархов обучат отстаивать свои права Православных иерархов обучат отстаивать свои права
За 12 дней высшие представители Русской православной церкви получат знания в области права, а также финансово-хозяйственной деятельности, землепользования, налогообложения, делового общения.
8 ноября 2006 г., 11:53
В Москве прошла презентация 12-го тома "Православной энциклопедии" В Москве прошла презентация 12-го тома "Православной энциклопедии"
В новый том вошли статьи: "Госдума", "Греция", "Григорий Богослов", а также целый блок статей о взаимоотношениях церкви и государства. В настоящее время ведется работа над 13-м томом энциклопедии, который планируется завершить к концу текущего года.
8 ноября 2006 г., 11:30
Мэр Москвы Лужков предлагает в школах факультативно преподавать историю религий Мэр Москвы Лужков предлагает в школах факультативно преподавать историю религий
Об этом московский градоначальник говорил сегодня на заседании столичного правительства. По словам Юрия Лужкова, в предмете "История религий" нельзя выделять ни одну из конфессий.
7 ноября 2006 г., 15:51
Видный украинский религиовед предлагает создать на Украине экзархат РПЦ Видный украинский религиовед предлагает создать на Украине экзархат РПЦ
По словам главы отдела религиоведения Института философии Украинской академии наук Анатолия Колодного, единой Церкви в стране не может быть, поскольку в стране 20% населения - русские, которые никогда не примут православия в "украинской одежде". Для этой части граждан, а также для 20% обрусевших ученый предлагает учредить экзархат РПЦ.
7 ноября 2006 г., 15:26
Две лютеранские Церкви Норвегии готовятся к сближению Две лютеранские Церкви Норвегии готовятся к сближению
Церковь Норвегии и Евангелическая лютеранская свободная Церковь Норвегии пришли к соглашению о полном признании друг друга и сотрудничестве. Соглашение вступит в силу, как только его одобрят синоды обеих Церквей.
7 ноября 2006 г., 14:50
Демократы, взяв пример с республиканцев, заговорили о вере Демократы, взяв пример с республиканцев, заговорили о вере
Проводимые в США опросы общественного мнения показали, что уровень религиозности местного населения поразительно точно соответствует их политическим пристрастиям: чем чаще избиратель посещает церковь, тем больше вероятность, что он проголосует за Джорджа Буша. Эта тенденция заставляет политиков-демократов открыто обсуждать вопросы веры.
7 ноября 2006 г., 14:21
Чикагская и Детройтская епархии РПЦЗ единогласно поддержали решение о восстановлении единства с Московским Патриархатом Чикагская и Детройтская епархии РПЦЗ единогласно поддержали решение о восстановлении единства с Московским Патриархатом
Об этом говорится в резолюции съезда, прошедшего накануне в Оклахома-Сити. Участники съезда считают, что восстановление единства необходимо, и оно должно быть незамедлительным "ввиду падения безбожной власти" и "истечения действия" тех обстоятельств, которыми объяснялось обособленное существование РПЦЗ.
7 ноября 2006 г., 13:55
Итальянец, исцелившийся от рака легких, приписывает свое выздоровление чудесной помощи Иоанна Павла II Итальянец, исцелившийся от рака легких, приписывает свое выздоровление чудесной помощи Иоанна Павла II
В Ватикан уже поступило немало сообщений о чудесах, приписываемых небесному заступничеству Иоанна Павла II. Самым известным случаем была история французской монахини, которая по молитвам покойному Папе получила исцеление от болезни Паркинсона – заболевания, которым сам понтифик тяжело страдал в последние годы своей жизни.
7 ноября 2006 г., 13:24
Ватикан против смертного приговора Саддаму Хусейну Ватикан против смертного приговора Саддаму Хусейну
По словам главы Папского совета по миру и справедливости кардинала Ренато Мартино, "смертная казнь, когда в ней нет необходимости, сама по себе является преступлением, а в этом случае необходимости в ней нет". "Наказывать за преступление преступлением - значит действовать по принципу вендетты - глаз за глаз, зуб за зуб", - считает кардинал.
7 ноября 2006 г., 11:58