Действующие в индийском штате Джамму и Кашмир террористические исламские группировки угрожают сорвать проведение намеченной на 11-30 сентября переписи населения в этом регионе, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы убьем каждого из 22 тысяч правительственных служащих, мобилизованных на проведение переписи. Участвовать в ней мы запрещаем всем жителям Кашмира", √ говорится в распространенном сегодня в столице штата городе Шринагаре заявлении "Объединенного совета джихада" (ОСД), который координирует деятельность 14 различных группировок исламистов.

При этом ОСД выступил с новыми угрозами в адрес мирных жителей, отказывающихся соблюдать установленные боевиками законы шариата. Группировка "Лашкар-э-тайба", входящая в ОСД, заявила, что ее боевики начнут стрелять без предупреждения по тем мусульманкам, которые покажутся на улице без паранджи. Исламисты также сообщили о запрете ими работы почти всех кабельных телеканалов в штате Джамму и Кашмир.

Как считают исламисты, борющиеся за отделение Кашмира от Индии, истинная цель переписи √ исказить демографический облик штата, искусственно занизив численность его мусульманского населения. Значительная его часть, подчеркивают они, за последние десятилетия была вынуждена покинуть Кашмир под угрозой насилия со стороны индусских экстремистов.