NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Иордании Иисусу Христу посвятили мечеть В Иордании Иисусу Христу посвятили мечеть
Мечеть расположена вблизи христианского храма. На ее фасаде начертаны цитаты из Корана, в которых упоминаются Иисус и Богоматерь. По словам местного имама, "мы хотели подчеркнуть, что Иисус - также и наш Пророк, и его почитают все мусульмане".
8 сентября 2008 г., 20:09
В Саудовской Аравии нашли способ, как, соблюдая шариат, оформить женщине паспорт В Саудовской Аравии нашли способ, как, соблюдая шариат, оформить женщине паспорт
С паспортов саудовских женщин в скором времени исчезнут фотографии, которые будут заменены отпечатками пальцев. Нововведение позволит избежать ежедневных коллизий в государственных учреждениях, штат которых составляют практически исключительно мужчины, что затрудняет идентификацию женщин и соблюдение норм исламского закона.
8 сентября 2008 г., 17:59
Министр культуры РФ возглавил передачу Оранской иконы Божией Матери на временное хранение в нижегородский монастырь Министр культуры РФ возглавил передачу Оранской иконы Божией Матери на временное хранение в нижегородский монастырь
Икона передается в монастырь на три года. При соблюдении требуемых министерством культуры условий хранения и безопасности иконы договор может быть продлен. После закрытия Оранского монастыря в 1922 году образ находился в запасниках Нижегородского историко-архитектурного музея-заповедника.
8 сентября 2008 г., 16:57
В РПЦ считают, что руководство телеканалов должно прислушаться к мнению народа, недовольного безнравственными программами В РПЦ считают, что руководство телеканалов должно прислушаться к мнению народа, недовольного безнравственными программами
По мнению представитея Московского Паитриархата, значительная часть мультфильмов, демонстрируемых на "2х2", основаны "не на допустимой иронии и не на высмеивании глупостей и пороков", но на "оскорблении людей по признаку национальности и веры, на осмеивании того, что бесконечно дорого верующему человеку, за что ондолжен отдать жизнь".
8 сентября 2008 г., 16:06
В нападении на Южную Осетию виновны конкретные политики, а не народ Грузии, убежден брат Грузинского Патриарха В нападении на Южную Осетию виновны конкретные политики, а не народ Грузии, убежден брат Грузинского Патриарха
По словам председателя совета старейшин Донского общества народов Грузии "Вардзиа" Рафаэля Шиолашвили, "прежние политики уйдут, но народ Грузии никогда не пойдет на Россию. Я верю, что отношения восстановятся, и мы будем братья, как и прежде".
8 сентября 2008 г., 13:46
Даниловские колокола после 80 лет перерыва зазвучали в России Даниловские колокола после 80 лет перерыва зазвучали в России
Торжества в честь их прибытия из США после вынужденной "эмиграции" состоялись на Исаакиевской площади Санкт-Петербурга. Семнадцать исторических благовестов, проделав долгий путь из Америки через океан, доставлены сюда из морского порта северной столицы.
8 сентября 2008 г., 13:34
В преддверии  поездки в Лурд Бенедикт XVI впервые прибыл на Сардинию В преддверии поездки в Лурд Бенедикт XVI впервые прибыл на Сардинию
Около ста тысяч верующих во главе с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони присутствовали в минувшее воскресенье на торжественной мессе, которую на набережной административного центра Сардинии, города Кальяри, возглавил Папа Римский.
8 сентября 2008 г., 10:59
Глава Армянской церкви побывал в Ростове-на-Дону Глава Армянской церкви побывал в Ростове-на-Дону
Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II совершил чин освящения старейшей в Ростове-на-Дону церкви армянского монастыря "Сурб-Хач" ("Святой крест") и вручил губернатору региона Владимиру Чубу орден святого Нерсеса Благодатного - за содействие в восстановлении храмов и помощь армянской общине.
8 сентября 2008 г., 09:59
Китайские власти ужесточили контроль над местными мусульманами во время Рамадана Китайские власти ужесточили контроль над местными мусульманами во время Рамадана
Власти провинции Синьцзян, где преобладающим населениям являются уйгуры - последователи ислама, приказали мусульманским заведениям общественного питания не закрываться на время поста и ввели определенные ограничения в работе мечетей.
5 сентября 2008 г., 18:27
В Грузии продолжается борьба за храмы Армянской церкви В Грузии продолжается борьба за храмы Армянской церкви
Вопрос армянских храмов на территории Грузии должен решиться в законодательном поле, считает посол Армении в Тбилиси. Ситуация между тем продолжает оставаться напряженной. Так, армян лишили доступа в здание храма св. Норашен в грузинской столице.
5 сентября 2008 г., 17:38
В индийском штате Орисса продолжаются погромы христиан В индийском штате Орисса продолжаются погромы христиан
За последние три дня разгромлены и сожжены несколько храмов; разрушены и преданы огню сотни домов, принадлежащих христианам. Растет число беженцев и пропавших без вести. Большинство христиан в опасных районах скрываются в лесах или временных лагерях, предоставленных правительством. Тем, кто не успел уйти, угрожают расправой.
5 сентября 2008 г., 16:28
Папа Римский является донором? Папа Римский является донором?
Информация о том, что у Бенедикта XVI имеется удостоверение донора органов распространила итальянская Ассоциация доноров органов. Это стало известно после появления в официально газете Ватикана статьи, посвященной тому, какой критерий следует принимать во внимание при констатации смерти человека.
5 сентября 2008 г., 16:03
Глава Православной церкви в Америке уходит на покой Глава Православной церкви в Америке уходит на покой
Архиерейский Синод Православной церкви в Америке удовлетворил прошение митрополита всея Америки и Канады Германа, обратившегося с просьбой предоставить ему право незамедлительно уйти на покой "в наилучших интересах Православной церкви в Америке" и по состоянию здоровья.
5 сентября 2008 г., 13:25
Российский Музей толерантности откроется в 2011 году и станет крупнейшим в мире еврейским музеем Российский Музей толерантности откроется в 2011 году и станет крупнейшим в мире еврейским музеем
Музей, реализация архитектурной концепции которого начнется в 2009 году на базе зданий Бахметьевского гаража на улице Образцова в Москве, объединит под одной крышей несколько музейных экспозиций, библиотеку, научный центр, конференц-площадки и выставочные галереи.
5 сентября 2008 г., 12:59
Делегация Всемирного совета Церквей направилась в Россию и Грузию
Делегация Всемирного совета Церквей направилась в Россию и Грузию
В ходе визита представители крупнейшей экуменической организации встретятся с лидерами Церквей в обеих странах и "поддержат их мирные инициативы". Также в программе визита – встреча с беженцами, покинувшими дома в ходе недавнего конфликта.
5 сентября 2008 г., 11:24