Один из влиятельных религиозных деятелей Ирана аятолла Ахмад Джаннати подверг резкой критике американскую демократию. Фальсификация президентских выборов в США, заявил он, привела к тому, что теперь американцы даже не знают, кто избран главой их страны.

Это заявление Джаннати сделал в пятницу во время проповеди, с которой он обратился к тысячам студентов, собравшихся в Тегеранском университете на пятничное моление.

Аятолла Джаннати, возглавляющий "Совет стражей" - организацию, объединяющую представителей консервативного шиитского духовенства, - призвал студентов "не позволить врагам государства вернуть контроль над положением в Иране", как это было в дореволюционные времена.

Он также сказал, что студенты должны поддержать Палестину, и осудил США за поддержку Израиля в его действиях против палестинцев. "Мы ожидали, что студенческие митинги в поддержку интифады будут проходить по всему Ирану каждый день. Но мы спокойно спим, в то время как палестинцы становятся мучениками за веру", √ сказал аятолла Джаннати.

Выступление религиозного лидера прерывалось возгласами участников моления "Смерть Америке!" и "Смерть Израилю!"