NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Буддисты Бурятии жгут очистительные костры в канун лунного нового года Буддисты Бурятии жгут очистительные костры в канун лунного нового года
В это же время начались предновогодние молебны, которые будут идти до утра понедельника, когда буддисты России встретят новый год по лунному календарю. В ритуале костров в Бурятии участвуют десятки тысяч буддистов - мирян. В воскресенье верующих пустят к "нетленному ламе" Этигэлову.
9 february 2013 г., 17:13
В Риме отмечают 900-летие Мальтийского Ордена В Риме отмечают 900-летие Мальтийского Ордена
В субботу в полдень по местному времени в соборе Святого Петра открываются торжества по случаю юбилея образования этого крупнейшего рыцарского ордена, провозглашенного 11 февраля 1113 года буллой Папы Римского Пасхалия II. Церемонию возглавит Папа Римский Бенедикт ХVI.
9 february 2013 г., 12:53
По библиотеке Шнеерсона Россия готовит США  симметричный ответ По библиотеке Шнеерсона Россия готовит США симметричный ответ
МИД РФ рекомендовал Министерству культуры и Российской государственной библиотеке предпринять действия по взысканию в судебном порядке с Библиотеки Конгресса США штрафа за семь книг из коллекции Шнеерсона, переданных Москвой на временное пользование Вашингтону в 1994 году. Не исключено, что в итоге сумма российского штрафа может превысить американский.
8 february 2013 г., 21:19
Некоторые светские мероприятия в храме Христа Спасителя вызывали у Церкви вопросы, заявил ее представитель Некоторые светские мероприятия в храме Христа Спасителя вызывали у Церкви вопросы, заявил ее представитель
По словам главы Отдела информации Московского патриархата Владимира Легойды, проведение такого рода мероприятий привело к тому, что три года назад появилось распоряжение патриарха, предписывающее Фонду храма Христа Спасителя (нецерковная организация) перед проведением каких-то мероприятий "согласовывать с Церковью, что там будет проходить".
8 february 2013 г., 21:01
Власти Турции приняли решение превратить храм Святой Софии в Трапезунде в мечеть Власти Турции приняли решение превратить храм Святой Софии в Трапезунде в мечеть
Генеральный директор фондов Турции Аднан Эртем заявил, что "нет никаких препятствий для того, чтобы храм Святой Софии в Трапезунде начал действовать как мечеть, что и произойдет в ближайшие дни". Святая София в Трапезунде представляет собой не только памятник византийской архитектуры, но и широко известна благодаря редким фрескам 1260-х годов.
8 february 2013 г., 19:15
Слушать рок-оперу  "Иисус Христос - суперзвезда" полезно для неверующих, считают в Липецкой епархии Слушать рок-оперу "Иисус Христос - суперзвезда" полезно для неверующих, считают в Липецкой епархии
Липецкая и Елецкая епархия РПЦ прокомментировала запланированный на 18 февраля антрепризный показ в Липецке рок-оперы. Это мероприятие вызвало протест части православных верующих, увидевших в этом музыкальном произведении покушение на их религиозные чувства и потребовавших запрета показа рок-оперы, которую они назвали "дешевым бродвейским мюзиклом".
8 february 2013 г., 15:27
Димитрию Свердлову запретили служить не из-за того, что он хотел просить прощения у участниц Pussy Riot, сказали в РПЦ Димитрию Свердлову запретили служить не из-за того, что он хотел просить прощения у участниц Pussy Riot, сказали в РПЦ
Решение, принятое руководством подмосковной епархии в отношении священника, прокомментировал глава Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда. По его словам, оно было принято в связи с отношением Свердлова к своим священническим обязанностям и никак не связано с его публичными высказываниями.
8 february 2013 г., 14:40
В Совете муфтиев рассказали, чем поможет женщинам "Союз мусульманок России" В Совете муфтиев рассказали, чем поможет женщинам "Союз мусульманок России"
Новая женская организация, учрежденная в апреле 2012 года и официально зарегистрированная на днях в Министерстве юстиции РФ, намерена развивать традиционные ценности ислама, а также оказывать помощь мусульманкам в трудоустройстве и решении семейных проблем. Так, например, союз планирует восстановить институт сватовства и создать кризисные центры.
8 february 2013 г., 13:51
Католический священник, брошенный властями Вьетнама в тюрьму, номинирован на Нобелевскую премию мира Католический священник, брошенный властями Вьетнама в тюрьму, номинирован на Нобелевскую премию мира
Отец Нгуен Ван Ли, который с 1970 года открыто выступал против проводимой во Вьетнаме политики ограничения свобод, был приговорен к 8-летнему тюремному заключению за критику режима. Он перенес несколько инсультов и был частично парализован. В 2011 году его выпустили на свободу для лечения опухоли головного мозга, а затем обратно вернули за решетку.
8 february 2013 г., 12:35
РПЦ не будет комментировать идею переименовать Волгоград в Сталинград РПЦ не будет комментировать идею переименовать Волгоград в Сталинград
По словам руководителя Информационного отдела Московского патриархата Владимира Легойды, никаких официальных и неофициальных заявлений от лица РПЦ сделано не было. Что же касается позиции Всемирного русского народного собора, то он является "интеллектуальной площадкой" и не может выражать официальную позицию РПЦ, сказал Легойда.
8 february 2013 г., 11:23
Новый глава Коптской церкви подверг критике исламское руководство Египта и Конституцию страны Новый глава Коптской церкви подверг критике исламское руководство Египта и Конституцию страны
В интервью АР коптский патриарх заявил, что новая Конституция является дискриминационной и христиане не должны рассматриваться как меньшинство. Принявший руководство Коптской церковью в ноябре прошлого года Товадрос II, как и большинство оппозиционных партий, отказался продолжать диалог с властью, назвав его "показухой".
7 february 2013 г., 19:26
Гостья из Англии: толерантности в российской глубинке больше, чем принято считать Гостья из Англии: толерантности в российской глубинке больше, чем принято считать
Такую закономерность обнаружила президент Кестонского института Ксения Деннен. В течение ряда лет она проводила исследования российской религиозности. Итоги будут опубликованы в многотомной "Энциклопедии религиозной жизни России". Воспоминаниями о поездках она поделилась на встрече, посвященной открытию первой в России Библиотеки социологии религии.
7 february 2013 г., 19:06
Итальянское издание размышляет об укреплении в России альянса "между троном и алтарем" Итальянское издание размышляет об укреплении в России альянса "между троном и алтарем"
По мнению автора публикации в приложении к газете La Stampa, события российской религиозно-общественной жизни последних дней стали демонстрацией "настоящего "стального пакта" между светской властью и властью духовной".
7 february 2013 г., 18:42
"Пришелец с Сириуса" Константин Руднев получил 11 лет колонии "Пришелец с Сириуса" Константин Руднев получил 11 лет колонии
Лидер "Ашрам Шамбалы" обвинен в насильственных действиях сексуального характера, незаконном сбыте наркотических средств и организации объединения, посягающего на личность и права граждан. Потерпевшими по делу признаны 15 человек, они подали иски на сумму более 18 млн рублей. Между тем Руднев виновным себя не признает и намерен обжаловать приговор.
7 february 2013 г., 16:11
В Подмосковье прошла конференция "Равнина русская. Опыт духовного сопротивления" В Подмосковье прошла конференция "Равнина русская. Опыт духовного сопротивления"
В научно-практическом форуме приняли участие ученые, краеведы, писатели, культурологи из двадцати четырех городов России и шести стран. Итоги конференции были накануне подведены на круглом столе "Пути восстановления духовной стойкости и созидательной энергии нашего народа".
7 february 2013 г., 15:02