NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Американская газета анализирует особенности национального скандала с Варшавским архиепископом Американская газета анализирует особенности национального скандала с Варшавским архиепископом
Прошлое архиепископа Вельгуса до некоторой стипени представляет собой типичную историю, считает The Washington Post. Будучи умным и амбициозным молодым человеком, он хотел учиться за рубежом. Секретная полиция сказала ему, что в обмен на загранпаспорт он должен будет сообщать обо всем, что он там услышит. Он, судя по всему, согласился.
9 января 2007 г., 20:13
В Ярославле показывают "Дорогу к храму" В Ярославле показывают "Дорогу к храму"
Такое название получила экспозиция, открывшаяся на Рождество в одном из храмов города. Здесь представлены макеты церквей и часовен из дерева, спичек и шпона, разнообразные аппликации, восковая роспись. Авторы демонстрируемых работ - воспитанники детских домов, центров творчества, ребята из воскресных школ области.
9 января 2007 г., 18:43
Cвященника Олега Ступичкина попросили о беседе, он сказал супруге, что вернется через час
Cвященника Олега Ступичкина попросили о беседе, он сказал супруге, что вернется через час
Постепенно выясняются подробности трагического события, случившегося в рождественскую ночь в поселке Нейво-Шайтанском Свердловской области. 6 января вечером в местную церковь вошли двое. Эти люди попросили настоятеля поговорить с ними. Отец Олег не отказал. Через некоторое время его супруга увидела задымление в здании церкви.
9 января 2007 г., 17:14
На рождественских богослужениях в Москве побывали около 120 тыс. верующих На рождественских богослужениях в Москве побывали около 120 тыс. верующих
По данным ГУВД, в храм Христа Спасителя, в частности, пришли около 6 тыс. верующих, в Богоявленский собор - около 5 тыс. человек, в Успенскую церковь Новодевичьего монастыря - 3,5 тыс., в храм Всех Святых на Соколе - около 1,5 тыс. верующих. Праздничные богослужения прошли спокойно, серьезных правонарушений не зафиксировано.
9 января 2007 г., 13:40
Ватикан расценил скандал вокруг архиепископа Варшавского как "атаку" на Церковь со стороны ее противников Ватикан расценил скандал вокруг архиепископа Варшавского как "атаку" на Церковь со стороны ее противников
По словам пресс-секретаря Святого Престола, "дело" монсеньора Вельгуса - это не первая и, возможно, не последняя атака против служителя Церкви, основанная на документах спецслужб прежнего режима".
9 января 2007 г., 12:34
Уральский священник погиб из-за бумажных икон Уральский священник погиб из-за бумажных икон
Как отметил правящий архиерей Екатеринбургской епархии РПЦ, убийство священника Олега Ступичкина "говорит о том, что зло так сильно развивается в нашем обществе, что всем нам необходимо подумать, как бы остановить это зло, которое двигается на мирных жителей".
9 января 2007 г., 11:24
Религиозный лидер турок-киприотов отказался от встречи с главой Кипрской православной церкви Религиозный лидер турок-киприотов отказался от встречи с главой Кипрской православной церкви
Верховный муфтий Ахмет Енлуер выразил мнение, что на данный момент климат в межобщинных отношениях не подходит для переговоров с архиепископом Хрисостомосом II. Намечавшаяся встреча должна была стать первой после 1974 года - даты вторжения турецких войск на север Кипра - личной встречи с предстоятелем Кипрской православной церкви.
9 января 2007 г., 10:39
Алексий II выразил соболезнования в связи с трагической гибелью священника Екатеринбургской епархии Алексий II выразил соболезнования в связи с трагической гибелью священника Екатеринбургской епархии
В письме правящему архиерею епархии, предстоятель РПЦ, говоря о произошедшей трагедии, с сожалением констатировал, что "за последние годы подобный цинизм и жестокость по отношению к священнослужителям уже имели место, что свидетельствует о нравственной деградации общества".
9 января 2007 г., 10:15
Патриарх призвал россиян укреплять институт семьи, а митрополит Ювеналий сравнил Алексия II c Моисеем Патриарх призвал россиян укреплять институт семьи, а митрополит Ювеналий сравнил Алексия II c Моисеем
Патриарх не раз обращался сегодня к россиянам. Его поздравление с праздником Рождества Христова транслировалось по телеканалу ТВЦ. Обращаясь к верующим после Великой вечерни в храме Христа Спасителя, Алексий II выразил обеспокоенность в связи с тем, что в России много беспризорных детей и утрачен институт семьи. Патрирх также принимал поздравления.
7 января 2007 г., 19:29
Польский архиепископ  ушел в отставку из-за связи со спецслужбами Польский архиепископ ушел в отставку из-за связи со спецслужбами
Об этом стало известно меньше, чем за час до церковной службы, во время которой Станислав Велгус должен был официально принять сан. Согласно заявлению Ватикана Папа Римский Бенедикт XVI принял его отставку, и теперь обязанности архиепископа будет временно исполнять ушедший в отставку Йозеф Глемп.
7 января 2007 г., 16:07
Глава российских пятидесятников поздравил верующих с Рождеством Глава российских пятидесятников поздравил верующих с Рождеством
Председатель Российского объединенного Союза христиан веры евангельской епископ Сергей Ряховский пожелал, чтобы в новом году, начало которого ознаменовано воспоминанием о Рождении Спасителя Мира, было больше сделано для духовного возрождения страны.
7 января 2007 г., 11:17
Как встретили великий праздник в православном мире Как встретили великий праздник в православном мире
Рождественские дни по григорианскому календарю уже миновали, но для православных верующих, отмечающих это великое торжество по старому стилю радостное время святок только началось. Рождество накануне встречали даже в далекой Тасмании.
7 января 2007 г., 10:22
В Россию пришло Рождество В Россию пришло Рождество
Патриарх Алексий, возглавивший накануне ночью торжественное богослужение в храме Христа Спасителя, поздравил православных христиан с Рождеством Христовым и пожелал, "чтобы радость праздника была с каждым человеком и чтобы люди несли ее в свои дома своим семьям и своим близким".
7 января 2007 г., 09:16
Президент России прибыл на рождественское богослужение в Новоиерусалимский монастырь Президент России прибыл на рождественское богослужение в Новоиерусалимский монастырь
В рождественскую ночь Владимир Путин прибыл в подмосковный Новоиерусалимский монастырь. Праздничное богослужение совершается здесь сегодня в храме Рождества Христова.
7 января 2007 г., 00:28
В храме Христа Спасителя совершается рождественское богослужениие
В храме Христа Спасителя совершается рождественское богослужениие
В главном соборе Русской православной церкви собрались около 5 тысяч человек. Богослужение возглавил Патриарх Алексий II. Здесь присутствуют председатель правительства России Михаил Фрадков, председатель Государственной Думы Борис Грызлов, другие государственные и общественные деятели страны.
6 января 2007 г., 23:56