Патриарх Алексий II во время богослужения
 
 
 
Патриарх Алексий II во время богослужения
Архив НТВ

Торжественным молебном преподобному Сергию Радонежскому, который совершил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в Троице-Сергиевой лавре, завершились торжества по случаю дня памяти одного из самых почитаемых русских святых, сообщает агентство ИТАР-ТАСС

Множество богомольцев приехали из России и из-за рубежа поклониться мощам святого подвижника, которые как величайшие святыни хранит здесь Русская Православная Церковь.

Как отметил Патриарх, в течение шести веков не зарастает тропа народная к преподобному Сергию - этому молитвеннику за наше Отечество. Его молитвы за всех нас - это та опора, которая помогает верующим людям пережить трудности нашего нелегкого времени, сказал Алексий II.

Патриарх напомнил о той огромной роли, которую сыграл основатель Троицкой лавры в российской истории. По его слову утихали междоусобные розни, и именно преподобный Сергий благословил князя Димитрия Донского на битву с Мамаем. Это сражение на поле Куликовом, по словам Патриарха, определило дальнейшую судьбу великой России, освободившейся от многовекового рабства.