Новгородский Кремль
 
 
 
Новгородский Кремль
Архив НТВ

Государственный министр правительства ФРГ по вопросам культуры и информации Михаэль Науманн подтвердил намерения немецкой стороны финансировать работы по реставрации церкви Успения на Волотовом поле в Новгородской области, сообщает агентство "Интерфакс - Северо-Запад". Об этом он сообщил в беседе с журналистами в Великом Новгороде, куда прибыл вместе с министром культуры РФ Михаилом Швыдким.

Однако, как отметил Науманн, сначала необходимо получить экспертоное заключение по объемам финансирования реставрационных работ. По словам Науманна, реставрация храма будет "знаком памяти о войне и попыткой компенсировать, хотя бы в малом масштабе, нанесенные разрушения".

Михаил Швыдкой сообщил, что церковь Успения на Волотовом поле выбрана для реставрации потому, что она "созвучна церкви "Мариен Кирхе" во Франкфурте-на-Одере". "Мы искали аналогичный памятник, и, полагаю, Новгородская земля вполне заслужила такое внимание", - подчеркнул министр.

Согласно первой новгородской летописи, каменный храм Успения "на Волотове" был сооружен в 1352 году по заказу новгородского архиепископа Моисея. В 1941-44 годах храм оказался в непосредственной близости от линии фронта и был разрушен в результате обстрелов немецкой артиллерии.

По мнению специалистов, комплексная реставрация храма - задача реальная, но требует значительных средств. Фрески церкви Успения на Волотовом поле принадлежат к числу выдающихся памятников древнерусского творчества, таких, как "Слово о полку Игореве ", церковь Покрова на Нерли, "Троица" Рублева и храм Василия Блаженного в Москве.