Верховный суд РФ оставил "число Зверя" в новых паспортах
 
 
 
Верховный суд РФ оставил "число Зверя" в новых паспортах
RTV International

Верховный суд РФ отказал православным активистам, разглядевшим "число Зверя" за внесением личного кода гражданина в паспорт нового образца.

С иском к правительству РФ, который суд отклонил, обратилась жительница Санкт-Петербурга Людмила Румянцева. Как пояснила ее представитель Анна Пугачева, истица просила отменить постановление правительства РФ о внесении в общегражданский паспорт "машинописной записи, в которую предполагается вносить личный код гражданина РФ".

Паспорта с данной записью уже выдаются с первого июля этого года. Как сообщает "Интерфакс", формальным основанием для иска стало нарушение, по мнению заявительницы, при автоматическом считывании и обработке их личного кода. По убеждению противников нового паспорта, тайные коды и магнитные пластины, располагающиеся под фотографией, содержат цифры 666.

Один из православных активистов, пришедших в ВС РФ, пояснил агентству, что требование исключить из паспорта место для личного кода гражданина связано с тем, что "в системе доступа в информационную базу встречается "Число Зверя".

Ранее сообщалось, что вскоре после введения ИНН для частных лиц в 1999 году Священный Синод РПЦ объявил о своем неодобрении новой системы постановки граждан на учет, так как присвоенный человеку идентификационный номер мог бы расцениваться как "число Зверя".

19 марта 2000 года участники крестного хода, посвященного годовщине явления Державной иконы Божьей Матери, выразили протест против ИНН, а на следующий день на имя действовавшего президента РФ Владимира Путина была направлена телеграмма с просьбой дать людям возможность отказаться от получения идентификационного номера.

В итоге, с 2001 года правительство приняло решение сделать регистрацию ИНН необязательной процедурой, от которой любой гражданин может отказаться, написав соответствующее заявление.

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) - это индивидуальный код из двенадцати цифр, использующийся для учета налогоплательщиков. Его могут присваивать отдельно организациям, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам.