NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Понтифик поблагодарил митрополита Кирилла за предисловие к книге "Введение в христианство" Понтифик поблагодарил митрополита Кирилла за предисловие к книге "Введение в христианство"
Папа Римский Бенедикт XVI направил митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу письмо с благодарностью в связи с выходом на русском языке книги "Введение в христианство". Как известно, митрополит написал предисловие к русскому изданию.
8 декабря 2006 г., 21:24
Шииты и сунниты совершили в центре столицы Ливана совместную пятничную молитву Шииты и сунниты совершили в центре столицы Ливана совместную пятничную молитву
Сегодня в центре Бейрута под открытым небом была совершена совместная молитва ливанских шиитов и суннитов о сохранении и укреплении гражданского мира в стране, против межобщинной вражды и религиозной розни. Ее инициатором стал лидер рарадикальной шиитской группировки "Хизбаллах" шейх Хасан Насралла.
8 декабря 2006 г., 21:11
Из берлинской оперы украли головы Христа, Будды, Мухаммеда и Посейдона Из берлинской оперы украли головы Христа, Будды, Мухаммеда и Посейдона
Реквизит нашумевшей постановки оперы Моцарта "Идоменей" исчез накануне первого представления, намеченного после вынужденной паузы, вызванной опасениями возможной угрозы теракта со стороны религиозных экстремистов и последовавшей затем общественной дискуссии, на 18 декабря.
8 декабря 2006 г., 17:35
Епископ Маргот Кессманн стала "женщиной года" Епископ Маргот Кессманн стала "женщиной года"
Этот "титул" был присужден Кессманн по результатам голосования читателей журнала Funk Uhr. "Будучи матерью четырех детей, она может занимать ответственную должность, которая одновременно является профессией и призванием", – заявил во время вручения награды главный редактор издания Ян фон Френкель.
8 декабря 2006 г., 15:48
В Риме обнаружили гробницу апостола Павла В Риме обнаружили гробницу апостола Павла
Захоронение, обнаруженное в склепе под храмом святого Павла в Риме, ученые датируют 390 годом. Предположение, что в этом склепе находится гробница апостола, которую скрывал алтарь храма, существовало уже давно. Современное здание церкви построено в 1823 году на месте храма IV века, где когда-то над могилой Павла стояло более раннее сооружение.
8 декабря 2006 г., 15:18
Британцы боятся праздновать Рождество Британцы боятся праздновать Рождество
Недавно промышленная согласовательная служба ACAS посоветовала работодателям избегать тех рождественских атрибутов, которые имеют отчетливо религиозный смысл, чтобы не задеть чувства нехристиан. По данным исследований, 74% предприятий опасаются, что празднование Рождества может навлечь на них обвинения в нарушении антидискриминационных законов.
8 декабря 2006 г., 14:46
Российские религиозные деятели хотят пожаловаться властям на новую бухгалтерию Российские религиозные деятели хотят пожаловаться властям на новую бухгалтерию
Их возмущает новая форма отчетности, обязывающая детально рассказывать о тратах и доходах Церкви. Согласно закону "О некоммерческих организациях", к которым теперь приравнены религиозные организации, они должны представить в Федеральную регистрационную службу подробный отчет о своей деятельности.
8 декабря 2006 г., 12:37
На Урале демографическую проблему решают с помощью священников На Урале демографическую проблему решают с помощью священников
Прежде чем сделать аборт, каждая жительница города Ирбит Свердловской области должна встретиться со священником. Формально все добровольно, но реально избежать общения невозможно. Поэтому к православному служителю обязаны идти даже атеистки, мусульманки и представительницы любых иных религий.
8 декабря 2006 г., 12:28
Пастор из Руанды, отсидевший 10 лет в тюрьме за геноцид, вышел на свободу Пастор из Руанды, отсидевший 10 лет в тюрьме за геноцид, вышел на свободу
Международный трибунал в Танзании признал в 2003 году старшего пастора Церкви адвентистов Седьмого Дня виновным в том, что он лично отвозил боевиков, представлявших народность хуту, к местам, где прятались поселенцы племени тутси. Во время геноцида 1994 года погибло более 800 000 граждан Руанды.
7 декабря 2006 г., 20:16
Московские квакеры протестуют против вынесения смертного приговора Саддаму Хусейну Московские квакеры протестуют против вынесения смертного приговора Саддаму Хусейну
"Квакеры верят, что внутри каждого человека есть искра Божественного света, а между людьми должен царить дух любви и взаимопонимания. Смертная казнь недопустима. Необходимы условия для исправления преступника и его покаяния перед людьми и Богом", - говорится в заявлении Московского религиозного общества Друзей (квакеров).
7 декабря 2006 г., 19:20
Консервативные иудеи разрешили геям становиться  раввинами Консервативные иудеи разрешили геям становиться раввинами
Высший религиозный законодательный орган консервативного иудаизма – центрального течения во всемирном иудаизме, проголосовал накануне за то, чтобы разрешить гомосексуалистам посвящение в сан раввина и заключение однополых союзов. Это решение вызвало в иудейском сообществе неоднозначную реакцию.
7 декабря 2006 г., 17:35
Михаил Швыдкой считает, что возвращаемое Церкви имущество должно оставаться под контролем государства Михаил Швыдкой считает, что возвращаемое Церкви имущество должно оставаться под контролем государства
"Передавая Церкви ценности, нужно учесть, что, являясь наследием Церкви, они являются и общенациональным наследием", - заявил глава Роскультуры, выступая на слушаниях в Совете Федерации, посвященных проблеме сохранности и учета музейных ценностей в РФ.
7 декабря 2006 г., 16:13
Архиерейский совет Маронитской церкви видит выход из кризиса в Ливане в проведении досрочных выборов Архиерейский совет Маронитской церкви видит выход из кризиса в Ливане в проведении досрочных выборов
Лидеры религиозных общин активно включились в процесс поиска политического урегулирования в Ливане. С призывом уладить конфликт в стране путем диалога обратились к местным духовным Ливана иерархи крупнейшей в Ливане Церкви.
7 декабря 2006 г., 14:42
Патриарх назвал гражданский брак "блудом", а наличие ТВ и интернета в монастырских кельях счел недопустимым
Патриарх назвал гражданский брак "блудом", а наличие ТВ и интернета в монастырских кельях счел недопустимым
Об этом предстоятель Русской православной церкви говорил, обращаясь к духовенству Московской епархии. Это выступление Патриарха на ежегодном епархиальном собрание газета "Известия" называет программным.
7 декабря 2006 г., 13:03
В Чехии отмечают годовщину получения Чешской и Словацкой православной церковью автокефалии от Московского Патриархата В Чехии отмечают годовщину получения Чешской и Словацкой православной церковью автокефалии от Московского Патриархата
Для участия в торжествах в Прагу прибывают делегации всех поместных православных церквей. Как заявил предстоятель Чешской и Словацкой православной церкви митрополит Христофор, "мы благодарны РПЦ за дарование автокефалии, которая позволила теснее сплотить православных верующих".
7 декабря 2006 г., 12:26