NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Духовный советчик Путина был последним пророком России Духовный советчик Путина был последним пророком России
В Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре накануне состоялось погребение архимандрита Иоанна (Крестьянкина) – одного из известнейших российских старцев. Он скончался в минувшее воскресенье на 96-м году жизни.
9 february 2006 г., 17:58
Бенедикт XVI: жертвы священника, убитого в Турции, достаточно для урегулирования карикатурного конфликта Бенедикт XVI: жертвы священника, убитого в Турции, достаточно для урегулирования карикатурного конфликта
Вспоминая память убитого недавно в Турции католического священника Папа Римский заверил, что его жертвы хватит сполна для того, чтобы урегулировать конфликт между религиями и установить мир между народами.
9 february 2006 г., 16:29
Единственный для преступника шанс избежать ада – явиться с повинной, убежден нигерийский епископ Единственный для преступника шанс избежать ада – явиться с повинной, убежден нигерийский епископ
В этом убежден англиканский епископ нигерийского города Бида Иона Коло выступил с воззванием к неизвестным преступникам, убившим его помощника.
9 february 2006 г., 15:32
В Индии  будет беатифицирован "апостол неприкасаемых" В Индии будет беатифицирован "апостол неприкасаемых"
Папа Римский Бенедикт XVI утвердил декрет о причислении к лику блаженных священника Августина Тхеварпарампила – индийского миссионера, проповедовавшего низшим кастам и получившего прозвище "апостола неприкасаемых".
9 february 2006 г., 14:43
Ющенко выступает за преодоление в Украине межконфессиональных противоречий Ющенко выступает за преодоление в Украине межконфессиональных противоречий
Обращаясь сегодня к депутатам Верховной Рады, президент Украины заявил о необходимости утверждение единой поместной Православной церкви. По словам Ющенко, "ее становление рассматривается в общем контексте развития и утверждение национальной идентичности украинцев".
9 february 2006 г., 14:18
В пригороде бурятской столицы открыт дацан, построенный "всем миром" из именных кирпичей В пригороде бурятской столицы открыт дацан, построенный "всем миром" из именных кирпичей
Новый буддийский монастырь, носящий имя Деважин Будды Амитабхи ("Рай Будды"), сооружен в Верхней Березовке, пригороде столицы Республики Бурятия Улан-Удэ.
9 february 2006 г., 11:39
Элладская церковь будет судить примкнувшего к самопровозглашенному Киевскому Патриархату клирика Элладская церковь будет судить примкнувшего к самопровозглашенному Киевскому Патриархату клирика
Клирик Перистерийской митрополии архимандрит Хризостом Бакомитру обвиняется в "присоединении к расколу, в общении с раскольническими клириками, в возведении его в сан "епископа" и в страшном соблазне для совести верующих".
9 february 2006 г., 11:27
Шииты Ирака отметят день Ашура в условиях повышенных мер безопасности Шииты Ирака отметят день Ашура в условиях повышенных мер безопасности
Ашура - день траура и поминовения имама Хусейна, внука Пророка Мухаммеда. В 680 году он погиб вместе с небольшой группой своих сторонников в битве при Кербеле. Для шиитов Ашура - одно из главных событий года.
9 february 2006 г., 08:54
Мелькитским епископом впервые стал гражданин Израиля Мелькитским епископом впервые стал гражданин Израиля
В этот сан рукоположен 66-летний священник Элиас Шакур - бакалавр философии и теологии Сорбонны и обладатель второй степени Еврейского университета. До сих пор мелькитскую общину Израиля возглавляли граждане других государств, чаще всего Ливана.
9 february 2006 г., 08:27
В Совете Федерации создана комиссия по национальной и конфессиональной политике В Совете Федерации создана комиссия по национальной и конфессиональной политике
Комиссия будет решать задачи по предупреждению дискриминации по признакам расовой, национальной, языковой и религиозной принадлежности, а также предупреждению национальной, расовой, религиозной исключительности, нетерпимости, ненависти или вражды.
8 february 2006 г., 18:50
Равиль Гайнутдин призвал не допустить противостояния между цивилизациями Равиль Гайнутдин призвал не допустить противостояния между цивилизациями
"Мы считаем, что акции протеста, проходящие в разных странах, не должны носить агрессивный характер, который может повлечь человеческие жертвы, разрушения и, тем самым, вылиться в вражду между людьми", - заявил находящийся в Анкаре председатель Совета муфтиев России.
8 february 2006 г., 16:07
Религиозные лидеры России задумались о том, должны ли родители посылать своих детей в армию Религиозные лидеры России задумались о том, должны ли родители посылать своих детей в армию
Представители конфессий, представленных в Российской Федерации, ответили на вопрос, несут ли религиозные деятели ответственность за то, что в армии процветают неуставные отношения.
8 february 2006 г., 15:31
Соавтор режиссера Тео Ван Гога призывает Запад не подставлять мусульманам "вторую щеку" Соавтор режиссера Тео Ван Гога призывает Запад не подставлять мусульманам "вторую щеку"
По мнению голландского депутата Аян Хишри Али, соавтора убитого режиссера Тео Ван Гога, в своей реакции на исламские протесты Запад "подставил сначала одну, затем - другую щеку, и такое поведение уже входит в традицию". Хирши Али считает самым правильным ответом Европы на возмущение исламского мира "демонстрацию своей солидарности". По ее мнению, карикатуры на пророка необходимо опубликовать повсюду.
8 february 2006 г., 13:38
Трое предполагаемых исполнителей терактов в лондонском метро посещали проповеди арестованного накануне имама Трое предполагаемых исполнителей терактов в лондонском метро посещали проповеди арестованного накануне имама
Речь идет о радикально настроенном мусульманском проповеднике Абу Хамзе, которого лондонский суд накануне приговорил к семи годам тюремного заключения за подстрекательство к убийствам и разжигание расовой ненависти. Он наставлял троих из предполагаемых четырех террористов в одной из мечетей в северной части британской столицы.
8 february 2006 г., 12:16
Монахиню признали "величайшим футбольным болельщиком Америки" Монахиню признали "величайшим футбольным болельщиком Америки"
В качестве приза сестра Мэри Джон получила два билета на матч Суперкубка, а также оплаченные билеты на самолет в два конца и проживание в отеле. Монахиня также получила возможность пообедать вместе с игроком своей любимой команды Индианаполиса.
8 february 2006 г., 11:03