Число верующих в Белоруссии "приближается к 50% населения", сообщило "Эхо Москвы со ссылкой на агентство ИНТЕРФАКС-ЗАПАД. Как явствует из информации, представленной Академией наук республики, "стремительный рост" числа верующих, которых в 1987 году было около 15%, "вызван экономическим и социальным кризисом, произошедшим в стране". "Постперестроечный кризис стал причиной поиска определенной частью населения общественных идеалов в различных религиозных учениях", - полагают эксперты.

Самой распространенной религией на территории Белоруссии является православие, его исповедуют около 73% верующих. В последнее десятилетие "активный рост" числа православных наблюдается за счет восточных регионов республики. Белорусская Православная Церковь относится к Московскому Патриархату.

Согласно статистике, в последнее время в Белоруссии заметно увеличилось число лиц, исповедующих различные течения протестантизма. Данную тенденцию собеседники агентства объяснили тем , что протестантизм "отличается особой активностью по сравнению с традиционными религиями". Количество протестантских общин в республике с 1970 года выросло в четыре раза, и в настоящее время составляет 607, большинство из которых являются баптистскими и евангелистскими.

По данным ученых, a href=http://religio.ntv.ru/dosje/16/202.html target=_blamk>Римско-Католическая Церковь, которая действует в Белоруссии с XV века и объединяет 3 епархии, "ведет активную работу по распространению своего вероучения в стране.

В Академии наук также сообщили, что среди граждан республики, исповедующих иудаизм, "продолжается размежевание по принципу принадлежности к различным течениям, а также симпатий к своим единоверцам в США или Израиле". В настоящее время на территории Белоруссии существует 10 общин ортодоксального иудаизма и 6 общин так называемого прогрессивного иудаизма, последние из которых объединяют в основном молодежь и интеллигенцию, отметили собеседники агентства.