NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Из-за снижения покупательной способности населения снизились доходы храмов, признал митрополит Иларион Из-за снижения покупательной способности населения снизились доходы храмов, признал митрополит Иларион
"Это ощущается в том числе в храмах: на продажах свечей, на продажах икон, на том, как люди заказывают молебны, как они подают записки", - заявил владыка в эфире телеканала "Россия 24". Впрочем, он заметил, что главное не это, а то, что происходит внутри человека.
9 июля 2018 г., 13:09
Президент Филиппин назвал еще одно условие своей досрочной отставки: селфи с богом, хоть он и "сукин сын" Президент Филиппин назвал еще одно условие своей досрочной отставки: селфи с богом, хоть он и "сукин сын"
Дутерте, заявивший, что готов покинуть свой пост после поцелуя с незнакомкой, также пообещал немедленно уйти в отставку, если кто-нибудь сможет доказать ему существование высшей сущности, которая поддерживает порядок в космосе.
7 июля 2018 г., 13:22
На легендарном крейсере "Аврора" заново открыли православный храм На легендарном крейсере "Аврора" заново открыли православный храм
Корабельный храм этого судна, ставшего одним из символов Октябрьской революции, был упразднен в 1917 году. Его восстановили по архивным чертежам и фотографиям. Отныне на судне будут проводиться богослужения в дни церковных праздников и по выходным.
6 июля 2018 г., 13:02
Порошенко: князь Владимир в 988 году крестил не Русь, а Украину Порошенко: князь Владимир в 988 году крестил не Русь, а Украину
"Именно тогда была создана украинская церковь. На Украине есть мать-церковь - Константинополь. А потом Украина была "матерью" для российской православной церкви. Именно так, а не наоборот", - сказал украинский лидер в интервью сербскому ТВ.
5 июля 2018 г., 11:20
Ростовский митрополит Меркурий призвал верующих ходить не на митинги, а в церковь Ростовский митрополит Меркурий призвал верующих ходить не на митинги, а в церковь
"Когда человеку необходимо разобраться в жизни, своей или общественной, то его место не на баррикадах, не за трибунами полемизирующих и далеко неправильно ведущих себя политиков, его место в Церкви, в молитве у раскрытого Священного Писания", - сказал митрополит Меркурий в проповеди после освящения храма в Ростовской области.
4 июля 2018 г., 11:33
В Новосибирске мусульманского проповедника осудили за создание "домашнего медресе" В Новосибирске мусульманского проповедника осудили за создание "домашнего медресе"
Суд приговорил к двум годам колонии общего режима создателя ячейки запрещенной в России организации "Нурджулар" Камила Одилова. Он проводил религиозные занятия в организованном им "домашнем медресе". Ранее ему уже давали условный срок.
3 июля 2018 г., 11:12
Некогда самого влиятельного  архиепископа Австралии приговорили к году домашнего ареста в связи с педофильским  скандалом Некогда самого влиятельного архиепископа Австралии приговорили к году домашнего ареста в связи с педофильским скандалом
67-летний архиепископ из Аделаиды Филипп Уилсон в мае был признан виновным в сокрытии фактов сексуальных надругательств над детьми со стороны своих коллег. Ему грозило два года тюрьмы, но суд смягчил приговор из-за состояния здоровья священника.
3 июля 2018 г., 09:27
В РПЦ предостерегли от браков с иноверцами, приехавшими на ЧМ-2018 В РПЦ предостерегли от браков с иноверцами, приехавшими на ЧМ-2018
Митрополит Иларион рассказал о горьком опыте пар, в которых возникают трения, противоречия и споры на религиозной почве. По мнению владыки, противоречия усиливаются, когда рождаются дети и надо принимать решение о том, в какой религиозной традиции их воспитывать.
2 июля 2018 г., 12:39
Католикос всех армян призвал не устраивать акций с требованием его отставки в праздничный день Католикос всех армян призвал не устраивать акций с требованием его отставки в праздничный день
Противники Гарегина II планируют организовать очередную протестную акцию 30 июня, когда Армянская апостольская церковь празднует день памяти 12 апостолов. Сторонники Католикоса хотят устроить ответную акцию. Гарегин II призвал всех провести этот день в молитвах.
29 июня 2018 г., 15:38
В Московском патриархате предупредили, что  легитимация украинского раскола может привести к кровопролитию В Московском патриархате предупредили, что легитимация украинского раскола может привести к кровопролитию
"Сейчас около 50 храмов канонической Украинской церкви незаконно захвачены раскольниками, уже совершается насилие над православными верующими. А представьте себе, что произойдет, если раскольники начнут захватывать лавры. Тысячи людей соберутся, будут защищать эти обители, прольется кровь", - заявил митрополит Иларион.
28 июня 2018 г., 13:06
Архангельский священник жестко раскритиковал Путина за "запредельное лицемерие", припомнив проваленное образование, аборты и пенсионную реформу Архангельский священник жестко раскритиковал Путина за "запредельное лицемерие", припомнив проваленное образование, аборты и пенсионную реформу
"Если приходит из какой-то области 200 тысяч жалоб на хозяйственную тему, то убирайте губернатора, зачем он там сидит? Вы поставили людей, которые ничего не делают. Вам, значит, это нравится. Это крайняя форма лицемерия", - прокомментировал отец Евгений решение Владимиром Путиным региональных проблем во время прямой линии.
27 июня 2018 г., 14:30
Бельгийская модель спровоцировала скандал, снявшись обнаженной на фоне Стены Плача Бельгийская модель спровоцировала скандал, снявшись обнаженной на фоне Стены Плача
По данным СМИ, снимки вызвали возмущение израильтян. В социальных сетях обратили внимание на то, что ракурс на фотографии, где Мариса снята обнаженной на фоне еврейской святыни, выбран так, чтобы в кадр не попали ни мечеть Аль-Акса, ни "золотой" купол мечети Масжид Куббат ас-Сахра.
27 июня 2018 г., 11:02
В Иркутской области прокуратура признала незаконными планы построить мусорный полигон в сакральном для бурятов месте В Иркутской области прокуратура признала незаконными планы построить мусорный полигон в сакральном для бурятов месте
Строительство мусорного полигона на 127-м километре трассы Иркутск-Жигалово планировалось в сакральном месте поклонения бурятского народа "Бурютын Тудэ". Оно официально признано культовым с 2013 года. Неподалеку находится и православный храм, а также водонапорная башня.
26 июня 2018 г., 10:06
Подмосковные гаишники раздают водителям Псалтырь для профилактики правонарушений Подмосковные гаишники раздают водителям Псалтырь для профилактики правонарушений
"Вам Псалтырь или Новый Завет?" - с таким вопросом обратился инспектор ГИБДД к актеру, забывшему включить фары во время поездки. Как пояснили полицейские, приобщать "дорожную паству" к христианской литературе им велели на самом верху.
25 июня 2018 г., 23:52
Во Франции решил закончить служение священник, ударивший ребенка во время крещения (ВИДЕО) Во Франции решил закончить служение священник, ударивший ребенка во время крещения (ВИДЕО)
На попавшей в интернет видеозаписи запечатлен момент, когда 89-летний Жак Лакруа, пытаясь успокоить плачущего двухлетнего мальчика, довольно сильно бьет его по лицу. По словам священнослужителя, удар был чем-то средним между лаской и пощечиной.
25 июня 2018 г., 11:37