NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Священник предложил передать помещение иеговистов мусульманам Священник предложил передать помещение иеговистов мусульманам
Власти Сахалина готовы наложить запрет на деятельность Свидетелей Иеговы. В связи с этим священник Олег Стеняев православный священник Олег Стеняев предложил конфисковать у иеговистов помещение в Южно-Сахалинске, чтобы передать его местным мусульманам.
9 июня 2004 г., 15:56
Принц Уильям примет участие в католической заупокойной мессе по своей бабушке Принц Уильям примет участие в католической заупокойной мессе по своей бабушке
Впервые со времени создания Англиканской епископальной церкви член королевской фамилии и будущий Верховный правитель Церкви Англии примет участие в католической мессе.
9 июня 2004 г., 15:50
"Я смешной. На это была воля Аллаха" "Я смешной. На это была воля Аллаха"
Мусульманский комик Брайн Мосс по прозвищу "Проповедник" начинает гастроли по США. Свои будущие выступления он считает "возможностью устроить диалог, к которому приглашаются все желающие".
9 июня 2004 г., 15:39
В Израиле уволен чиновник, отказывавший в выдаче виз христианским миссионерам В Израиле уволен чиновник, отказывавший в выдаче виз христианским миссионерам
В последнее время визовая политика Израиля по отношению к миссионерам и гуманитарным работникам из-за рубежа ужесточилась. Раньше миссионеры могли получить визу по прибытии в страну, а теперь им приходится дожидаться разрешения на въезд в Израиль у себя дома.
9 июня 2004 г., 15:07
Общину сикхов не приглашали в Межрелигиозный  совет  России Общину сикхов не приглашали в Межрелигиозный совет России
Согласно положению о Межрелигиозном совете, его членами могут быть только организации, представляющие интересы четырех традиционных религиозных направлений России: православного христианства, ислама, иудаизма и буддизма.
9 июня 2004 г., 13:31
Мощи святителя московского Филарета перенесут в храм Христа Спасителя Мощи святителя московского Филарета перенесут в храм Христа Спасителя
Мощи святителя Филарета, выдающегося деятеля Церкви, культуры и науки XIX века, хранились в храме Сергия Радонежского Троице-Сергиевой Лавры. С 9 июня святыня будет постоянно находиться в храме Христа Спасителя.
9 июня 2004 г., 12:46
Религиозные лидеры Ирака внесли свой вклад в дело освобождения итальянских заложников Религиозные лидеры Ирака внесли свой вклад в дело освобождения итальянских заложников
Четверо итальянцев-сотрудников охранной фирмы, работавших в Ираке по контракту, были захвачены в начале апреля этого года. "Были моменты, когда беспокойство было очень велико, однако я должен сказать, что постоянные вмешательства религиозных лидеров успокаивали нас", - поделился Сильвио Берлускони.
9 июня 2004 г., 12:19
Исламский экстремизм создает серьезную угрозу мирной жизни Берлина Исламский экстремизм создает серьезную угрозу мирной жизни Берлина
Согласно докладу ведомства по охране конституции германской столицы в Берлине примерно 5800 иностранцев входят в экстремистские группы, две трети из которых - исламистские.
9 июня 2004 г., 11:48
Правозащитники  и деятели искусства выступили в защиту руководства музея им. Сахарова Правозащитники и деятели искусства выступили в защиту руководства музея им. Сахарова
"Эта идеологическая проблема должна решаться в виде спора, может быть со стаканами апельсинового сока друг другу в лицо, но уж точно не с помощью судов, тюрьмы, запугиваний", - поддержал руководство музея, в отношении которого было возбуждено уголовное дело за разжигание религиозной вражды, галерист Марат Гельман.
9 июня 2004 г., 11:05
Убийца православного священника решил не просить прощения Убийца православного священника решил не просить прощения
Александр Константинов утверждал, что пригласил отца Александра не для исповеди, а просто поговорить о тех проблемах, которые возникли у него в семейной жизни. Но из-за того, что священник стал пытаться обратить его к Богу, они поссорились, и именно в порыве ссоры Константинов ударил его ножом.
8 июня 2004 г., 15:53
В Черкизове будет воссоздана Митрополичья дача В Черкизове будет воссоздана Митрополичья дача
Митрополичья дача, построенная в конце XIX века по проекту архитектора Карнеева, находилась как раз на берегу Черкизовского пруда. В настоящее время здание дачи утрачено, а планировка местного парка сохранилась лишь частично.
8 июня 2004 г., 15:41
Муфтий Астраханской области поссорился с имамом сельской мечети Муфтий Астраханской области поссорился с имамом сельской мечети
Грубо прервав имама мечети Рустама Кенжалиева, начавшего беседу с прихожанами, муфтий потребовал от того освободить занимаемый им "пост" и предъявил мусульманской общине нового имама. Прихожане начали возражать. Началась драка, которую пришлось разнимать сотрудникам милиции. Пятничный намаз мусульмане вместе с имамом мечети были вынуждены читать на улице.
8 июня 2004 г., 14:52
В Турции начался судебный процесс над Патриархом Варфоломеем В Турции начался судебный процесс над Патриархом Варфоломеем
Патриарх и члены его Синода обвиняются в том, что они "ущемили основное религиозное право", когда противоправно исключили из Синода болгарского священника. В случае осуждения им грозит наказание от шести месяцев до одного года тюремного заключения.
8 июня 2004 г., 14:34
В  РПЦ удивлены  солидарностью католического   епископа   с   главой   непризнанного   Киевского патриархата В РПЦ удивлены солидарностью католического епископа с главой непризнанного Киевского патриархата
Протоиерей Всеволод Чаплин удивлен тем, что к защите лидера раскольников подключился католический епископ, в то время как в качестве канонической церкви на Украине официально Ватикан признает именно Украинскую православную церковь.
8 июня 2004 г., 13:06
Шейх аль-Кубейси: в Ираке по-прежнему будет литься кровь Шейх аль-Кубейси: в Ираке по-прежнему будет литься кровь
Иракское сопротивление, заявил шейх, не террористическая деятельность, а "законное" сопротивление согласно и установкам шариата, и положениям международного закона.
8 июня 2004 г., 12:44