NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Ученица медресе из Алма-Аты будет защищать честь девушек в суде Ученица медресе из Алма-Аты будет защищать честь девушек в суде
В Казахстане разгорелся скандал: ученица духовной школы Центральной мечети Алматы Жанар Боранбаева обвинила имамов в сексуальных злоупотреблениях в отношении юных прихожанок. Представители духовенства обвинения опровергают и грозятся подать на "клеветницу" в суд.
9 сентября 2013 г., 19:34
Больной дочери последователей Свидетелей Иеговы из Новой Зеландии суд обязал сделать переливание крови Больной дочери последователей Свидетелей Иеговы из Новой Зеландии суд обязал сделать переливание крови
У 10-месячной девочки врачи диагностировали четвертую стадию рака костей. На необходимую в этой ситуации процедуру родители ребенка согласия не дали, ссылаясь на религиозные убеждения. Региональный совет по здравоохранению города Окленд вошел с ходатайством в суд Новой Зеландии, который постановил поместить девочку под судебную опеку на девять месяцев.
9 сентября 2013 г., 18:44
Патриарх призвал решать приднестровскую проблему путем открытого диалога Патриарх призвал решать приднестровскую проблему путем открытого диалога
По словам предстоятеля РПЦ, эта проблема связана с распадом Советского Союза - "огромным событием геополитического значения". Патриарх выразил уверенность в том, что "открытый, искренний диалог, который учитывает разные точки зрения, способен стать реальным механизмом в том числе и для решения приднестровской проблемы".
9 сентября 2013 г., 17:27
"Икону Pussy Riot" запретили демонстрировать в Сети "за глумление над святыней" "Икону Pussy Riot" запретили демонстрировать в Сети "за глумление над святыней"
Речь идет об изображении, стилизованном под православный образ, выполненном новосибирским художником Лоскутовым. У нынешнего решения суда долгая предыстория. Лоскутов попал в поле зрения правоохранителей еще год назад, когда его "иконы" в защиту Pussy Riot появились на рекламных тумбах Новосибирска. Художника обвиняли и оправдывали. Теперь же, похоже, все всерьез.
9 сентября 2013 г., 15:49
Арабы-христиане стали главной мишенью экстремистов на Ближнем Востоке, заявил иорданский принц Арабы-христиане стали главной мишенью экстремистов на Ближнем Востоке, заявил иорданский принц
На открытии межрелигиозной конференции в Аммане принц Гази бен Мухаммад сказал, что для мусульман Иордании преследование христиан "решительно, категорически неприемлемо". По его словам, на протяжении многих веков арабы-мусульмане и арабы-христиане составляли неделимое общество, и невозможно измерить огромную роль, которую они сыграли в созидании арабских стран.
9 сентября 2013 г., 14:08
Патриарх Кирилл впервые посетил Приднестровье Патриарх Кирилл впервые посетил Приднестровье
В связи с приездом предстоятеля Русской православной церкви, понедельник объявлен в Приднестровье выходным днем, а правительство предоставило бесплатный транспорт для желающих приехать на его выступление из отдаленных городов и районов.
9 сентября 2013 г., 12:39
Российский муфтий напомнил Бараку Обаме, что "на каждого фараона найдется свой Моисей" Российский муфтий напомнил Бараку Обаме, что "на каждого фараона найдется свой Моисей"
Глава Совета улемов Всероссийского муфтията Фарид Салман выступил от имени Совета с заявлением, в котором призвал лидеров США, Франции и Турции отказаться от ударов по Сирии. При этом он сослался на слова Священного Писания, где сказано, что, когда египетский фараон "возомнил себя Высочайшим Господом на Земле", его поразил Бог "наказанием в другом мире и в этом".
9 сентября 2013 г., 11:45
Молитва патриарха сводится к тому, чтобы выборы не сотрясали основы народной жизни
Молитва патриарха сводится к тому, чтобы выборы не сотрясали основы народной жизни
Об этом глава Русской церкви, находящийся с пастырским визитом в Молдавии, заявил на встрече со спикером парламента республики Игорем Корманом и лидерами парламентских групп. В ходе беседы ее участники договорились о взаимодействии в целях сохранения базисных духовно-нравственных ценностей и развития личности.
9 сентября 2013 г., 11:27
Патриарх Кирилл заявил в Молдавии, что не обслуживает интересы элиты Патриарх Кирилл заявил в Молдавии, что не обслуживает интересы элиты
Те, кто обслуживают - "прогрессивные", а сам он - "консервативный" религиозный деятель, заверил глава РПЦ премьер-министра Молдавии, добавив, что говорит "только от слова Божия". "Я - патриарх всея Руси. Я не патриарх Российской Федерации, не патриарх Украины, Молдовы", - заявил предстоятель.
8 сентября 2013 г., 17:35
Иудеи России празднуют Новый год - Рош-а-Шана Иудеи России празднуют Новый год - Рош-а-Шана
В воскресенье в мемориальной синагоге на Поклонной горе в Москве пройдет праздничный вечер Российского еврейского конгресса, посвященный наступлению нового 5774 года по еврейскому календарю. На вечере выступит Андрей Макаревич и девятилетний скрипач, сын осужденного учителя Ильи Фарбера.
8 сентября 2013 г., 15:10
Патриарх Кирилл в Кишиневе: Молдова обязана своей независимостью православию Патриарх Кирилл в Кишиневе: Молдова обязана своей независимостью православию
"Именно благодаря православной вере народа Молдовы сегодня мы имеем независимое государство, развитую национальную культуру, общество, которое сохраняет свою целостность", - заявил патриарх, выразив надежду, что "никто не сможет купить душу народа Молдовы или поработить ее".
7 сентября 2013 г., 20:34
В Москве открылась фотовыставка о Святой горе Афон В Москве открылась фотовыставка о Святой горе Афон
Выставка проходит в Высоко-Петровском мужском монастыре. Автор работ - член Союза художников РФ и Императорского православного палестинского общества, фотограф Виталий Кислов, регулярно совершающий паломничества на Святую гору. Открытие приурочено к празднованию дня памяти святителя Петра.
7 сентября 2013 г., 11:35
Мэр Кишинева считает незаконной установку в столице Молдавии рекламных панно с изображением патриарха Кирилла Мэр Кишинева считает незаконной установку в столице Молдавии рекламных панно с изображением патриарха Кирилла
По словам Дорина Киртоаке, "прежде, чем установить панно, экономический агент должен был обсудить данный вопрос с мэрией, чего не было сделано". "Соответственно, пять рекламных панно с изображением главы Русской православной церкви установлены незаконно. За подобное нарушение экономический агент получит либо предупреждение, либо будет оштрафован", - отметил мэр.
6 сентября 2013 г., 18:29
Индийские храмы должны будут отчитаться о своих запасах золота Индийские храмы должны будут отчитаться о своих запасах золота
С таким требованиям обратился к храмам на юге страны Резервный банк Индии. Индуистские храмы в этом регионе располагают огромными запасами драгоценного металла, которые сохранились там с древних времен, поскольку юг страны не подвергся нашествию мусульманских завоевателей. Запасы растут и благодаря щедрым пожертвованиям прихожан.
6 сентября 2013 г., 18:01
Вселенский патриарх считает, что в Эстонии должна быть одна Православная церковь Вселенский патриарх считает, что в Эстонии должна быть одна Православная церковь
На пресс-конференции в Таллине глава Константинопольской православной церкви пояснил, что именно так видит ситуацию "в идеале", однако, по его словам, сейчас "надо прежде всего вести спокойное и дружелюбное сосуществование". В Эстонии существуют две православные Церкви, находящиеся в юрисдикции Константинопольского и Московского патриархатов.
6 сентября 2013 г., 17:35