NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
На празднике в честь Рамы в московском храме Кришны декламировали поэму великого поэта Тулсидаса На празднике в честь Рамы в московском храме Кришны декламировали поэму великого поэта Тулсидаса
В святых местах Индии Рамнавами празднуют часто по нескольку дней. В Москве праздник в честь великого Рамы был менее продолжительным. B в эти дни храм Кришны на Ленинградском проспекте в каком-то смысле превратился в своеобразное посольство Рамы в миниатюре.
10 апреля 2006 г., 18:52
В Нижегородской области задержаны подростки, бросившие бутылку с зажигательной смесью в мечеть В Нижегородской области задержаны подростки, бросившие бутылку с зажигательной смесью в мечеть
По информации представителей ГУВД города Дзержинска, юные хулиганы бросили в здание мечети бутылку с неизвестной жидкостью, похожей на солярку. К счастью никто не пострадал. На стенах мечети обнаружены следы закопчения. Возбуждено уголовное дело.
10 апреля 2006 г., 15:59
Католики в Южной Корее добиваются запрета на показ фильма "Код да Винчи" Католики в Южной Корее добиваются запрета на показ фильма "Код да Винчи"
Организация "Христианский совет Кореи", члены которой обратились к компании "Sony Pictures, пришла к выводу, что картина, снятая по мотивам нашумевшей книги Дэна Брауна, представляет собой "оскорбление и клевету". Более того, католики считают, что после просмотра фильма многие могут перестать верить в содержание Библии.
10 апреля 2006 г., 15:44
Пастор в США предстанет перед судом за то, что пытался подработать сутенером Пастор в США предстанет перед судом за то, что пытался подработать сутенером
Пастор африканской методистской церкви в США Джеймс Кларк организовал для 21-летней жительницы Кении поездку в Техас якобы для обучения. Однако, по данным следствия, девушка должна была стать "жрицей любви".
10 апреля 2006 г., 15:30
"Череп и кости" объединяют представителей американской элиты "Череп и кости" объединяют представителей американской элиты
Ежегодно в тайное общество Skull and Bones ("Череп и кости") принимаются лишь 15 новых адептов мужского пола. Ими могут стать только англосаксы и протестанты из числа выпускников престижного Йельского университета.
10 апреля 2006 г., 15:05
Почти три четверти британцев - за воспитание детей в христианских традициях Почти три четверти британцев - за воспитание детей в христианских традициях
По словам руководителя британского Евангелического альянса Джоэла Эдвардса, "принципы прощения, уважения, надежды и доверия, укорененные в христианской вере, являются противоядием сегодняшней культуре, которая формирует индивидуалистическую ментальность".
10 апреля 2006 г., 13:26
Предстоятель Православной церкви в Америке попросил прощения за финансовый скандал Предстоятель Православной церкви в Америке попросил прощения за финансовый скандал
В распространенном накануне послании митрополит Герман выразил сожаление по поводу того, что Великий пост был омрачен вопросами, связанными с финансами Церкви. Между тем уже два епископа Православной церкви в Америке запретили своим священникам читать послание предстоятеля Церкви.
10 апреля 2006 г., 12:26
В России может начаться борьба с представителями "нетрадиционных религий" В России может начаться борьба с представителями "нетрадиционных религий"
Комментируя сообщение о задержании Григория Грабового, спикер Совета Федерации Сергей Миронов назвал это "добрым знаком" для того, чтобы "разобраться в деятельности религиозных организаций, не имеющих отношения к традиционным для России конфессиям". Арест мошенника может стать сигналом к началу охоты на "инакомыслящих", считают наблюдатели.
10 апреля 2006 г., 12:00
Папа Римский поздравил западный мир с Пальмовым воскресеньем Папа Римский поздравил западный мир с Пальмовым воскресеньем
В ходе торжественной мессы на площади Святого Петра Бенедикт XVI поздравил всех католиков с "важным для каждого верующего днем". В русской православной традиции этот день отмечается как Вербное воскресенье. В нынешнем году разрыв по времени между католическим и православным праздниками составляет одну неделю.
10 апреля 2006 г., 11:10
Госдума решила выяснить, на каких основаниях раввин Берл Лазар получил в упрощенном порядке российское гражданство
Госдума решила выяснить, на каких основаниях раввин Берл Лазар получил в упрощенном порядке российское гражданство
С соответствующей инициативой выступил сегодня член фракции "Родина" Борис Виноградов. Розобраться с этим вопросом в правоохранительных органах поручено профильному комитету российского парламента.
7 апреля 2006 г., 19:42
Более 1700 жителей Эритреи находятся за решеткой за верность Христу Более 1700 жителей Эритреи находятся за решеткой за верность Христу
Христиане в Эритрее подвергаются растущему давлению и попыткам насильственного обращения в ислам. Таковы данные международной христианской организации по защите прав христиан "Открытые двери".
7 апреля 2006 г., 16:50
Религиозный наставник из Тель-Авива изнасиловал девятерых малолетних учеников Религиозный наставник из Тель-Авива изнасиловал девятерых малолетних учеников
28-летний преподаватель религиозной школы при Тель-Авивской синагоге был задержан в Иерусалиме. Сегодня же судьи решат вопрос о возможности продления срока содержания подозреваемого под стражей.
7 апреля 2006 г., 15:07
Православная церковь в Румынии приветствует решение властей отказаться от строительства "Парка Дракулы" Православная церковь в Румынии приветствует решение властей отказаться от строительства "Парка Дракулы"
"Наша Церковь была против этого проекта с самого начала: мы рассматриваем факт его отмены как вполне логичное решение", - заявил официальный представитель Церкви. По мнению румынских иерархов, миф о Дракуле "не имеет ничего общего с румынской историей, и эту точку зрения разделяют многие историки".
7 апреля 2006 г., 14:47
"Евангелие от Иуды" переведут на русский язык "Евангелие от Иуды" переведут на русский язык
Английский перевод апокрифического текста может привести к пересмотру роли Иуды в судьбе Иисуса Христа. В РПЦ считают, что публикация не повлияет на верующих. Того же мнения придерживаются представители Католической церкви. Сейчас ученые готовят переводы этого "Евангелия" на 18 языков, включая русский.
7 апреля 2006 г., 13:25
Рецензирование исламской литературы в Совете муфтиев России будет платным Рецензирование исламской литературы в Совете муфтиев России будет платным
За 40 тыс. знаков издателям необходимо будет заплатить по 500 рублей. Книга, прошедшая такую экспертизу, будет сопровождаться грифом "Одобрено Советом муфтиев России". Рецензия, полученная от Совета, даст, прежде всего, право издателю выставлять к продаже литературу при Соборной мечети Москвы, а также предъявлять документ в любых органах власти.
7 апреля 2006 г., 12:38