NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
РПЦ накормит неимущих в Греции бесплатными обедами РПЦ накормит неимущих в Греции бесплатными обедами
Отдел по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ сообщил 10 апреля, что на его счет поступило около 8,5 млн рублей в качестве пожертвований в помощь нуждающимся Греции. Эта сумма эквивалентна примерно 220 тысячам порций бесплатного питания для неимущих. Средства поступают как от епархий, монастырей и приходов, так и от частных лиц.
10 апреля 2012 г., 19:53
В Белоруссии будут рады видеть Папу Римского, заявил Лукашенко В Белоруссии будут рады видеть Папу Римского, заявил Лукашенко
Речь о возможном визите Бенедикта XVI шла 10 апреля на встрече Александра Лукашенко с Апостольским нунцием в Белоруссии Клаудио Гуджеротти. При этом президент добавил, что в этом направлении надо будет "работать с нашим Патриархом".
10 апреля 2012 г., 19:34
Деньги на новые храмы добровольно дают московские застройщики - исходя из "ценностных убеждений" Деньги на новые храмы добровольно дают московские застройщики - исходя из "ценностных убеждений"
Программа по строительству в Москве 200 храмов, инициатором которой является РПЦ, осуществляется преимущественно за счет средств крупных строительных компаний. Частных пожертвований не хватает даже на пилотные проекты. Застройщикам напомнили, что и восстановленный храм Христа Спасителя строился на пожертвования, которые привлекались и от бизнеса.
10 апреля 2012 г., 16:46
Большинство россиян во время Великого поста не ограничивали себя в еде, выяснили социологи Большинство россиян во время Великого поста не ограничивали себя в еде, выяснили социологи
Результаты опроса, проведенного холдингом РОМИР, показали, что почти треть россиян соблюдают пост, причем в основном за счет отказа от мяса, сливочного масла и яиц. По итогам исследования ВЦИОМ, доля россиян, так или иначе соблюдающих Великий пост, по сравнению с прошлым годом выросла с 11 до 17%.
10 апреля 2012 г., 14:14
Молдавский закон о недискриминации согласуют с Церковью Молдавский закон о недискриминации согласуют с Церковью
Спикер парламента Молдавии Мариан Лупу встретился с членами Синода Православной церкви Молдавии. Закон о недискриминации необходим республике для вступления в ЕС. Он, в частности, признает гомосексуализм нормой жизни. Документ вызвал в молдавском обществе бурную полемику.
10 апреля 2012 г., 13:43
Итальянский бизнесмен завещал Церкви все, чем владел Итальянский бизнесмен завещал Церкви все, чем владел
Микеланджело Маннини - владелец компании FAAC, производящей автоматические ворота и другие электронные устройства, оставил Римско-католической церкви принадлежащую ему недвижимость, банковские счета, а также контрольный пакет акций своей компании стоимостью 1,7 миллиарда евро. Маннини умер недавно в возрасте 50 лет. У него не было родственников.
10 апреля 2012 г., 12:54
Свидетелями схождения Благодатного огня в Иерусалиме желают стать около 125 тыс. паломников Свидетелями схождения Благодатного огня в Иерусалиме желают стать около 125 тыс. паломников
До сих пор схождение Благодатного огня не было объяснено с научной точки зрения, и его появление в храме Гроба Господня по-прежнему воспринимается многими как чудо. Христиане верят в божественное происхождение огня и в то, что он возгорается по молитвам паломников и православного патриарха.
10 апреля 2012 г., 12:05
Православные "ударят" автопробегом по "информационно-политическому покушению" на Патриарха Православные "ударят" автопробегом по "информационно-политическому покушению" на Патриарха
Автопробег пройдет по столичному Садовому кольцу в преддверии намеченных на воскресенье, 22 апреля, всероссийского молебна и стояния в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени, которые будут совершены во всех епархиях Московского патриархата. Инициаторы акции зовут на автопробег как верующих, так и "неверующих патриотов России".
10 апреля 2012 г., 11:23
На Пасху группа англиканских священников и мирян перешла в католичество На Пасху группа англиканских священников и мирян перешла в католичество
Двадцать священнослужителей и около двухсот мирян Церкви Англии заявили о своем переходе под юрисдикцию Ватикана. Они присоединились к Ординариату Богоматери Уолсингэмской, созданному Папой Римским Бенедиктом XVI в 2009 году для католиков англиканской традиции.
9 апреля 2012 г., 19:26
Всеволод Чаплин выступает против конституции РФ, считает лидер движения "Россия для всех" Виктор Бондаренко (ВИДЕО) Всеволод Чаплин выступает против конституции РФ, считает лидер движения "Россия для всех" Виктор Бондаренко (ВИДЕО)
В дискуссии на тему "Церковь и современное искусство", состоявшейся 5 апреля этого года в Галерее Гельмана на Винзаводе, между председателем Отдела Московского патриархата протоиереем Всеволодом Чаплиным и основателем движения "Россия для всех" Виктором Бондаренко развернулась жесткая полемика на тему, является ли российское общество светским.
9 апреля 2012 г., 19:07
Телеведущий узрел в кампании против РПЦ бесов Телеведущий узрел в кампании против РПЦ бесов
Ведущий "Поединков" Владимир Соловьев разместил на сайте "Единой России" видеообращение, в котором он прокомментировал нападки на РПЦ. По его словам, кампания, развернутая против Церкви, щедро оплачена. По его словам, на иудеев и мусульман нападать страшно - реакция последует. С РПЦ дело иное, "поэтому ее и топтать вкусно бесам - платят хорошо".
9 апреля 2012 г., 17:45
Лукашенко попросил посла Мальтийского Ордена "донести сигнал" до Католической церкви Лукашенко попросил посла Мальтийского Ордена "донести сигнал" до Католической церкви
Белорусский президент рассчитывает на более активную роль Католической церкви в нормализации отношений Белоруссии и Запада. Лукашенко попросил мальтийского дипломата обратить внимание Святого престола на то, что происходит со страной, в которой вторая по величине на постсоветском пространстве конфессия - католическая.
9 апреля 2012 г., 15:39
Брат Папы Римского заявил, что Бенедикт XVI стал сильно уставать Брат Папы Римского заявил, что Бенедикт XVI стал сильно уставать
По словам монсеньора Георга Ратцингера, понтифик будет теперь меньше путешествовать, чтобы сэкономить силы. Как отметили наблюдатели, Папа, которому вскоре исполнится 85 лет, во время недавней поездки в Мексику и на Кубу впервые использовал на публике для ходьбы палку.
9 апреля 2012 г., 15:15
Для православных наступила Страстная неделя в память о крестных страданиях Христа Для православных наступила Страстная неделя в память о крестных страданиях Христа
В течение наступившей недели верующим предписывается строгий пост "ради Страстей Христовых", которые Он претерпел за грехи человечества. Кроме того, усиленным постом православные пытаются достойно подготовить себя к встрече Светлого Христова Воскресения.
9 апреля 2012 г., 14:01
История с часами Патриарха продолжилась в "Госдепе": Кураев в эфире забрал Breguet у Малахова История с часами Патриарха продолжилась в "Госдепе": Кураев в эфире забрал Breguet у Малахова
Протодиакон Андрей Кураев рассказал в своем блоге о том, как на съемках очередной передачи "Госдеп с Ксенией Собчак", телеведущий Андрей Малахов неосторожно обмолвился: если священнослужитель похвалил часы, надо ему их подарить. Кураев, поймав его на слове, тут же похвалил часы шоумена.
9 апреля 2012 г., 13:28