Католическая газета "Аввенире" заявила, что закусочные "Макдональдс" непозволительны для настоящих католиков. Они больше подходят атеистам или, в лучшем случае, лютеранам.

Газета посвятила закусочной целую страницу, на которой священники и богословы дружно обвинили компанию "Макдональдс" в том, что она забыла о святости пищи. Стремительное поглощение бутерброда не оставляет времени на то, чтобы возблагодарить Господа за "хлеб насущный".

Католическая традиция предполагает, что пища должна объединять людей, а "Макдональдс" их разъединяет, ведь каждый остается один на один со своим "бигмаком", считают католические богословы. Такой индивидуализм с руки атеистам, да разве что лютеранам с их "протестантской этикой".

Владельцы "Макдональдс" пытались защищаться, указав, что в закусочной совсем необязательно есть быстро и в одиночку, - главное, что в ней быстро обслуживают. По статистике, средний посетитель тратит полторы минуты на обслуживание и десять на еду.

В последнее время компании приходится несладко. То на нее националисты обрушатся, ратующие за национальную кухню, то коммунисты, требующие наказать империалистов, то защитники окружающей среды, которую якобы отравляет "Макдональдс". Теперь к этому хору добавились и католики.