25 представителей религиозных организаций из 15 регионов России позвонили по "горячей линии" в приемную Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Горячая телефонная линия "Свобода совести в России: 10 лет реформ" действовала в приемной Уполномоченного по правам человека 6 октября с 10 до 14 часов. В ходе акции были получены сообщения от представителей Церкви евангельских христиан-баптистов, Церкви христиан веры евангельской (пятидесятников), Свободной Православной Церкви, Свидетелей Иеговы, мусульман, а также правозащитников и ученых-религиоведов.

Звонившие жаловались на отказ в регистрации или перерегистрации религиозных объединений и воспрепятствование или ограничение деятельности зарегистрированных неправославных объединений со стороны органов власти в Москве, Санкт-Петербурге, Курганской, Новосибирской, Пензенской, Самарской областях.

Поступили жалобы на распространение СМИ недостоверной и порочащей информации о деятельности неправославных религиозных объединений во Владимирской, Иркутской, Пензенской, Саратовской, Свердловской, Тамбовской, Пермской областях.

Вызвал критику и отказ со стороны органов местного самоуправления в предоставлении общественных помещений для проведения благотворительных или просветительских мероприятий религиозных организаций в Ханты-Мансийском автономном округе, Ивановской, Свердловской, Пензенской и Челябинской областях.

Более всего звонившие выражали обеспокоенность "сращиванием государства с Русской Православной Церковью".

На вопросы отвечал начальник Отдела по религиозным и национальным вопросам аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Михаил Одинцов. Акция выявила обеспокоенность нарушением прав неправославных религиозных объединений и явной поддержкой Православной Церкви со стороны органов власти и юстиции, - сообщил в интервью "Благовест-инфо" сотрудник отдела Владимир Пономарев.

По его словам, во всех случаях звонившим были даны юридические рекомендации, разъяснено действующее законодательство о свободе совести и указаны "средства, которые заявитель может использовать для защиты своих прав и свобод".

Уполномоченному по правам человека уже предложено провести встречу с председателем Союза евангельских христиан-баптистов Петром Коновальчиком и обсудить ситуацию, сложившуюся вокруг Союза.