В Челябинске появилась Православно-католическая церковь со своим Папой во главе
 
 
 
В Челябинске появилась Православно-католическая церковь со своим Папой во главе
Архив NEWSru.com

В Челябинске появились очередные мошенники, которые пытаются заработать имя на околоцерковных темах, заявили сегодня агентству "Интерфакс" в миссионерском отделе Челябинской епархии Русской православной церкви.

"Среди южноуральской общественности и СМИ был распространен некий пресс-релиз о создании в Челябинске Православно-католической церкви и появлении здесь своего Папы, что совершенно невозможно", - сказал собеседник агентства.

"Обе Церкви - православная и католическая - существуют параллельно сотни лет. Воссоединение их возможно только при непосредственном участии законно избранного Папы, а также в результате обсуждения этого вопроса на поместном или вселенском соборе Православной церкви", - пояснил собеседник агентства.

По мнению представителя епархии, объяснений образования якобы новой Церкви может быть несколько, но все они не имеют отношения ни к католической, ни к православной Церквам.

"Это может быть либо злонамеренной дезинформацией, либо сигналом о начале формирования новой секты, а, скорее всего, измышлением душевнобольного человека", - сказал священник.

Он также напомнил, что в последнее время в Челябинске нередки случаи появления псевдосвятых и псевдомиссионеров, объявляющих себя избранниками и проповедниками.

"Возможно, это душевнобольные люди, искренно верящие в свою избранность, а может быть, они действуют из корыстных побуждений - ради собственного обогащения", - сказал священник.

В инспекции федеральной налоговой службы по Советскому району Челябинска агентству подтвердили факт регистрации Православно-католической церкви в качестве юридического лица от 9 августа.

Учредителем некоммерческой организации выступила Челябинская городская молодежная общественная организация "Атлантик". В качестве руководителя организации в лице Папы зарегистрирован Василий Середонин.

Он получил некоторую известность в городе после попытки принять участие в выборах главы Челябинска под именем Вячеслава Тарасова (тезки действовавшего на тот момент мэра), сменив свое собственное имя накануне избирательной кампании.