Настоятель храма святого пророка Божия Илии в Евпатории протоиерей Георгий Куницын
 
 
 
Настоятель храма святого пророка Божия Илии в Евпатории протоиерей Георгий Куницын
Анастасия Медынцева / www.youtube.com

Настоятель храма святого пророка Божия Илии в Евпатории протоиерей Георгий Куницын предложил местным властям воссоздать официальный нудистский пляж в этом курортном городе на Крымском полуострове.

"На одном из пляжей нашего города мне совершенно случайно пришлось столкнуться с очень страшной проблемой, - цитирует его "Комсомольская правда - Крым". - Я увидел группу раздетых людей. Они загорали на общем пляже и никаких угрызений совести по этому поводу не испытывали. Я был вынужден даже вызвать полицию, чтобы навести общественный порядок. И это не в первый раз".

Вместе с тем, по словам священника, он понимает, что есть люди, которые вынуждены принимать солнечные ванны нагишом по назначению врача. "В советское время в Евпатории был специальный пляж, он назывался "Лечебный", - напомнил протоиерей. - Но сейчас его нет".

"Поэтому я обратился к властям, - рассказал отец Георгий. - К нудизму церковь относится отрицательно, потому что переживает за морально-нравственное состояние общества. Но раз такое явление есть, раз существуют люди, которые придерживаются такой философии, то логично предоставить им специальное место, чтоб они отдыхали, как им нравится, но не в местах общественного пользования!"


Вопрос с нудистами обсуждался на аппаратном совещании в администрации Евпатории 9 августа. "Скажите, пожалуйста, а что у нас за проблема с нудистами на новом пляже?" - спросил подчиненных мэр города Андрей Филонов.

Речь идет о пляже "Золотые пески". Там развешаны таблички с надписью "Нудизм запрещен", но любителей загорать голышом они не отпугивают. Один из участников совещания рассказал, что был на этом пляже и лично видел нудистов, которые "загорают не там, где все, а рядом, но все равно иногда попадают на общественный пляж".

"Так это уже не нудисты, это эксгибиционисты, которые иногда перемещаются поближе к людям", - возмутился Филонов и приказал "усилить контроль за голыми людьми на общественных пляжах, а также "выделить для них свой уголок", отделив его небольшим заборчиком.

Участники совещания начали делиться воспоминаниями о том, что в Евпатории был нудистский пляж и там стоял заборчик, но с течением времени он куда-то исчез. Градоначальник заявил, что помнит этот заборчик. "Мы пацанами бегали туда, подглядывали, - признался он. - Еще пионерами были".

В итоге чиновники решили, что на упомянутом пляже нужно повесить новые таблички - правда, пока не ясно, какие именно, - а также ширмы. Мэр дал указания руководству пляжа придумать варианты, которые позволят "культурным нудистам" остаться незамеченными.

Между тем неофициальный, но весьма многолюдный нудистский пляж уже много лет существует в другом крымском курортном городе - Коктебеле.