В Ватикане говорят о возможном визите Папы Франциска в Россию
 
 
 
В Ватикане говорят о возможном визите Папы Франциска в Россию
Global Look Press

В ближайшее время в Москву прибудет представитель администрации Святого престола, на встрече с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом он обсудит возможный визит в Россию Папы Римского Франциска, сообщила Corriere della Sera 8 августа.

Святой престол "в особенной степени" интересуется Восточной Европой, что, в частности, связано с "богатыми религиозными и культурными традициями" этого региона, пояснил изданию глава Римской курии, отмечает DW.

В Россию не приезжал пока ни один из римских понтификов, причина тому - напряженные отношения между Русской православной и Римско-католической церквями. Папа Франциск несколько раз выражал желание посетить Москву, но пока это не удалось совершить, в том числе и по политическим причинам. Ранее понтифик заявлял, что не может приехать в Россию, так как тогда ему придется посетить и Украину.

Эксперты высказывали мнение, что Ватикан не желает подвергать риску сближение с РПЦ и потому не критикует политику российских властей, в частности по теме конфликта на Украине.

В феврале 2016 года состоялась первая в истории встреча предстоятеля РПЦ и понтифика - патриарх Кирилл встретился с Папой Франциском на Кубе. Вопрос об этой встрече находился в повестке отношений двух Церквей около 20 лет. Подготовка к ней велась два года в обстановке секретности.