Впервые в истории церемония в ознаменование еврейского праздника Ханука была совершена во дворце короля Бахрейна Хамада бин Исы аль-Халифы
 
 
 
Впервые в истории церемония в ознаменование еврейского праздника Ханука была совершена во дворце короля Бахрейна Хамада бин Исы аль-Халифы
Global Look Press

Впервые в истории церемония в ознаменование еврейского праздника Ханука была совершена во дворце короля Бахрейна Хамада бин Исы аль-Халифы. Ханукальные свечи зажег директор Конференции европейских раввинов Моше Левин - главный раввин жандармерии Франции.

Как сообщает NEWSru Israel со ссылкой на сайт Times of Israel, в церемонии, помимо монарха и его приближенных, приняли участие около 50 евреев, а также прилетевший вместе с Левином французский имам Хасан Шальгуми. Раввин произнес традиционное благословение и исполнил ханукальный гимн "Маоз Цур".

В своем выступлении король заявил, что борьба с террором требует объединения лидеров всех конфессий. Он заявил, что в Бахрейне созданы все условия для полноценной жизни еврейской общины и евреи могут без страха исполнять заповеди своей религии.

Однако бывшая глава дипломатической миссии Бахрейна в США Худа Эзра Ибрагим Нону, принадлежащая к еврейской общине, рассказала, что с 1948 года в местных синагогах было запрещено зажигать ханукальные светильники.

После торжественного ужина, в котором приняли участие министры юстиции и внутренних дел, раввин Левин заявил, что монарх по-настоящему любит своих еврейских подданных и всячески заботится о них.

Бахрейн - единственная арабская страна Персидского залива, где действует синагога. Численность еврейской общины королевства не превышает 50 человек. В 2004 году под давлением США был отменен бойкот израильской продукции.

Нынешняя ситуация представляет разительный контраст с серединой ХХ века. После провозглашения государства Израиль и поражения арабских стран в Шестидневной войне в Бахрейне прошли еврейские погромы. В результате насчитывающая много веков еврейская община страны сократилась с тысячи до нескольких десятков человек.