Глава Духовного управления мусульман Кавказа (ДУМК) Шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде верит в искреннее стремление президента России Владимира Путина содействовать мирному процессу на Кавказе. Об этом он заявил во вторник в эксклюзивном интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС в Баку.

По мнению шейха, усилия главы российского государства, направленные на примирение народов и воссоздание доверия между ними, сыграют неоценимую роль в справедливом разрешении как карабахского, так и других кавказских конфликтов.

"Я верю и надеюсь, что Россия, с которой на протяжение истории наши народы делили и горести, и радости, может стать гарантом мира на Кавказе", - сказал глава мусульман Азербайджана и Закавказья.

Вспоминая свою беседу с главой российского государства во время состоявшейся в Москве встречи духовных лидеров Азербайджана и Армении при посредничестве Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, Шейх-уль-ислам Пашазаде сообщил, что разговор шел об азербайджано-российских взаимоотношениях, наболевших проблемах кавказского региона, в том числе и карабахском конфликте.

"Мы считаем, что ни один конфликт в нашем регионе, в том числе и армяно-азербайджанский, не может найти своего справедливого и окончательного решения в результате военной победы какой-либо из сторон", - подчеркнул шейх. По его мнению, это лишь обрекло бы народы на долговременные жестокие испытания, побуждая к мести новые и новые поколения.

По словам шейха, эта позиция нашла понимание у президента России, который заявил, что его страна не намерена воздействовать на какую-либо из сторон карабахского конфликта, ибо считает, что мир, достигнутый таким путем, будет недолговременным.

Шейх-уль-ислам выразил надежду на такой же плодотворный диалог с российским лидером √ первым главой немусульманского государства, который в среду посетит резиденцию главы Духовного управления мусульман Кавказа. "Это обусловлено особым характером отношений наших стран, их взаимозависимостью", - отметил он.