Израильские солдаты открыли во вторник огонь по автомашине католического епископа Назарета, генерального викария и представителя Латинского Патриарха Иерусалима в Израиле Булоса Маркуццо, когда он направлялся в свой приход близ города Дженин (Западный берег реки Иордан).

Епископ находился в своей машине, ехавшей под патриаршим флажком, вместе с шофером, двумя священниками и одной монахиней, когда трое израильских солдат потребовали от них остановиться, рассказал он корреспонденту "Франс Пресс". Поставив машину у обочины, шофер спросил у военных, чего они хотят, однако один из солдат приказал ему замолчать, пригрозив "пустить ему пулю в лоб". Затем, по словам епископа, солдаты выстрелили три раза, выпустив пули рядом с ним, поверх машины и под колеса.

После этого Булос Маркуццо направился в ближайший военный лагерь, где рассказал о произошедшем израильскому офицеру. Извинившись, тот проводил его на место инцидента. Здесь священнослужитель встретился с членами своей паствы. Однако все те же трое солдат так и не позволили ему проехать в Назарет, куда ему удалось добраться лишь обходными путями.

"Этот инцидент нетерпим и противоречит соглашениям между Израилем и Святым Престолом, которые предоставляют пастырям полную свободу действий. Это наглядно показывает, какая обстановка царит в настоящее время на палестинских территориях", √ сказал представитель Латинского Патриарха Иерусалима, добавив, что он собирается подать официальную жалобу правительству и военным властям Израиля.

В свою очередь, израильский военный представитель в Иерусалиме заявил агентству "Франс Пресс", что по этому делу уже начато расследование.