NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
В Московском патриархате считают, что отказ  Бенедикта XVI от приезда в Москву улучшил отношения с Ватиканом В Московском патриархате считают, что отказ Бенедикта XVI от приезда в Москву улучшил отношения с Ватиканом
"С тех пор, как Бенедикт стал Папой, наши отношения улучшились. Он снял с повестки дня вопрос о визите в Москву. Подобный визит не решил бы никаких проблем, а только бы спровоцировал новые", - заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.
10 января 2008 г., 14:30
Последний акт великодушия: скорбящих будут согревать теплом от кремаций Последний акт великодушия: скорбящих будут согревать теплом от кремаций
Скорбящих по усопшим в церквях, где нередко приходится ежиться от холода, будут обогревать с помощью энергии, получаемой в ходе кремации их близких и любимых. Главы городского совета полагают, что этого тепла хватит для приведения в действие титана и освещения церкви.
10 января 2008 г., 13:52
Патриарх призвал детей любить и беречь своих родителей Патриарх призвал детей любить и беречь своих родителей
Предстоятель Русской православной церкви обратился сегодня к детям, собравшимся на Рождественскую елку в Московском Кремле. В зале Государственного кремлевского дворца сегодня собрались около 6 тысяч юных россиян из разных регионов страны.
9 января 2008 г., 18:06
Совет муфтиев России поздравил единоверцев с наступающим мусульманским новым годом Совет муфтиев России поздравил единоверцев с наступающим мусульманским новым годом
Новый год по исламскому лунному календарю наступает на этот раз 10 января. Мусульманское летоисчисление ведется с июля 622 года - даты переселения (хиджры) Пророка Мухаммада из Мекки в Медину.
9 января 2008 г., 17:44
Аферисты купили роскошные квартиры и машины на деньги наивных верующих Аферисты купили роскошные квартиры и машины на деньги наивных верующих
Прихожанам Церкви адвентистов Седьмого Дня приступники, также принадлежавшие к этой религиозной общине, сулили почти 25-кратный доход. Около тысячи доверчивых пострадавших лишились за семь месяцев в общей сложности трех с лишним миллионов фунтов.
9 января 2008 г., 17:18
Пополнение списка экстремистской литературы нанесет удар по Совету муфтиев России, считает эксперт Пополнение списка экстремистской литературы нанесет удар по Совету муфтиев России, считает эксперт
По словам исследователя современного ислама Романа Силантьева, все книги по исламской тематике, решением Бугурусланского городского суда пополнившие список экстремистской литературы, "являются сочинениями идеологов и популяризаторов ваххабизма".
9 января 2008 г., 14:00
В Дании появится банк, работающий в соответствии с требованиями шариата В Дании появится банк, работающий в соответствии с требованиями шариата
Новый финансовый институт будет называться "Амана" (от арабского слова "доверие"). Учреждение ориентировано на 200-тысячную мусульманскую общину страны, однако его директор Нильс Молгаард утверждает, что при оказании услуг не будет проводиться никаких различий по конфессиональному признаку.
9 января 2008 г., 13:48
"Грязные" политтехнологии в США затронули мормонов "Грязные" политтехнологии в США затронули мормонов
Американский политтехнолог Аллен Рэймонд, получивший известность в США после того, как в 2006 году отсидел три месяца в тюрьме за использование незаконных методов ведения избирательной кампании, рассказал о "грязных" предвыборных технологиях и трюках, используемых в нынешней президентской гонке.
9 января 2008 г., 13:06
Женщины совершили "символическое попрание" запрета на доступ к мужским монастырям Афона Женщины совершили "символическое попрание" запрета на доступ к мужским монастырям Афона
Греческая полиция выдворила с границы монашеской республики группу женщин, нарушивших тысячелетний запрет на посещение "святой горы". Вследствие вмешательства полиции им удалось проникнуть на запретную территорию лишь на считанные метры. Нарушительницы заявили, что переступили границу монашеских владений в знак протеста.
9 января 2008 г., 11:49
В Кузбассе создана икона для угольщиков и написана молитва о даровании безопасного труда шахтерам В Кузбассе создана икона для угольщиков и написана молитва о даровании безопасного труда шахтерам
Первые две угольные шахты в Кузбассе, появившиеся более 155 лет назад, назывались Покровской и Николаевской в честь Покрова Божией Матери и Николая Чудотворца. На иконе изображены фигуры святителя Николая и царя-новомученика Николая II. Над ними возвышается образ Пресвятой Богородицы с Покровом - символом спасения от невзгод и страданий.
9 января 2008 г., 11:30
Китайцы пошли по пути "гламурной духовности"
Китайцы пошли по пути "гламурной духовности"
Китайские дизайнеры нашли оригинальное решение, позволяющее сочетать высокие запросы стильного потребителя, которого более не удовлетворяет один лишь экстерьер промышленных изделий, но требуется прорыв в иные сферы. Выражение это нашло в необычном оформлении мобильного телефона.
8 января 2008 г., 21:39
В Голландии создается исламская партия В Голландии создается исламская партия
Новая политическая организация носит название Исламская демократическая партия. В ее уставе говорится, что она является "полностью голландской" и ее основатели признают конституцию страны и демократические принципы. Основной электоральный расчет делается на миллионную мусульманскую общину страны.
8 января 2008 г., 20:52
В Петербурге назвали важнейшие события религиозной жизни 2007 года В Петербурге назвали важнейшие события религиозной жизни 2007 года
Интернет-сайт санкт-петербургской Независимой ассоциации российских религиозных писателей и философов RSNews.net подвел итоги прошедшего года в сфере религиозно-общественной жизни России. В список того, что в минувший год привлекло внимание СМИ, Ассоциация включила 30 событий.
8 января 2008 г., 16:44
Онлайн-обыск помог "заглянуть" во внутренний мир исламиста Онлайн-обыск помог "заглянуть" во внутренний мир исламиста
Объектом пока уникальной операции Федерального ведомства по защите конституции стал проживающий в Берлине выходец из Египта с немецким паспортом Реда Сейам. Он уже длительное время находился в поле зрения правоохранительных органов и спецслужб как один из наиболее активных исламских экстремистов в Германии. Даже своего сына он назвал Джихад.
8 января 2008 г., 15:05
В Афганистане неизвестные убили муллу В Афганистане неизвестные убили муллу
Житель кишлака Баджахан, 22-летний мусульманский священнослужитель Маулави Сабрулла, был застрелен из автомата в уезде Нэджраб, когда направлялся в мечеть для совершения утреннего намаза.
8 января 2008 г., 14:12