NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Израильский раввин предлагает контролировать кошерность ресторанной еды по видеосвязи Израильский раввин предлагает контролировать кошерность ресторанной еды по видеосвязи
В связи с тем, что рестораны города стали закрываться позже, их владельцам, желающим, чтобы еда в заведении соответствовала канонам иудаизма, пришлось дополнительно оплачивать работу специальных контролеров во внеурочное время. В случае же с видеокамерами контролеры смогли бы удостовериться в кошерности блюд, не выходя из дома или офиса.
10 июля 2009 г., 20:44
Исполнилось 500 лет со дня рождения Жана Кальвина Исполнилось 500 лет со дня рождения Жана Кальвина
Как отмечено в заявлении лидеров Всемирного альянса реформатских церквей, "в день 500-летия Кальвина христиане должны благодарить Бога за труды и наследие "отца Реформации", которые вдохновили и продолжают вдохновлять протестантов на "жизнь в Боге".
10 июля 2009 г., 18:37
Патриарх Кирилл удовлетворен уровнем взаимодействия Церкви и государства Патриарх Кирилл удовлетворен уровнем взаимодействия Церкви и государства
Комментируя встречу с премьер-министром Владимиром Путиным, состоявшуюся накануне на Валааме, патриарх Кирилл отметил, что в России, с одной стороны, действует принцип невмешательства государства в церковные дела, соблюдаются конституционные рамки, но при этом абсолютное большинство российского народа принадлежит Православной церкви.
10 июля 2009 г., 17:07
Лидер британских консерваторов может оказаться прямым потомком Моисея Лидер британских консерваторов может оказаться прямым потомком Моисея
С такими предположениями выступил специалист по иудаизму из Манчестерского университета Яаков Вайс, опираясь на данные своих исследований. Вайсу удалось провести родословную Кэмерона до Элии Левиты, выдающегося мыслителя и раввина XVI века.
10 июля 2009 г., 15:12
Католическая церковь в Великобритании меняет отношение к самоубийцам Католическая церковь в Великобритании меняет отношение к самоубийцам
Епископ Вестминстерского архидиоцеза Бернард Лонгли заявил сегодня, что к тем, кто сам лишает себя жизни, следует относиться с состраданием, воспринимать такие действия в контексте состояния душевного здоровья этих людей и не подвергать их осуждению.
10 июля 2009 г., 15:03
"Патриарх оказался под влиянием мракобесов", считает член Общественной палаты РФ Олег Зыков "Патриарх оказался под влиянием мракобесов", считает член Общественной палаты РФ Олег Зыков
Главный детский врач-нарколог Москвы Олег Зыков является активным сторонником ювенальной юстиции. Патриарх Кирилл, со своей стороны, "прислушиваясь к голосу церковного народа", выразил серьезную озабоченность тем, что "детская" система судопроизводства может быть введена в РФ. В интервью порталу Slon.ru Зыков рассказывает, почему в РПЦ ее боятся.
10 июля 2009 г., 13:50
На Валааме открыт музей имени Алексия II На Валааме открыт музей имени Алексия II
Точное название музея с церковной точки зрения - древлехранилище Валаамского монастыря имени Патриарха Алексия II. Ленту перед входом нынешний предстоятель РПЦ Патриарх Кирилл, находящийся на Валааме с пастырским визитом, перерезал вместе с главой Карелии Сергеем Катанандовым.
10 июля 2009 г., 12:11
Перед визитом на Украину Патриарха Кирилла верующих попросили "молиться за то, чтобы стихли страсти" Перед визитом на Украину Патриарха Кирилла верующих попросили "молиться за то, чтобы стихли страсти"
Такую надежду выразил в обращении к духовенству и верующим Священный Синод Украинской православной церкви Московского Патриархата. В документе выражена надежда на то, что визит предстоятеля РПЦ будет способствовать утверждению церковного единства и преодолению раскола в украинском православии.
10 июля 2009 г., 11:42
Президент Бурятии попросил Патриарха создать в республике православную епархию Президент Бурятии попросил Патриарха создать в республике православную епархию
Одной из причин, вызвавшей к жизни инициативу главы региона, эксперты называют усилившееся в республике влияние протестантизма: народу в протестантском храме больше, там чаще увидишь молодых и состоятельных людей. Даже появляется такой стереотип – "хочешь быть богатым, будь протестантом".
9 июля 2009 г., 19:57
Пассажиры, отправляющиеся из Москвы в Северную столицу обретут  "давно ожидаемый" храм
Пассажиры, отправляющиеся из Москвы в Северную столицу обретут "давно ожидаемый" храм
Как пояснил сегодня глава Издательского совета Московского Патриархата протоиерей Владимир Силовьев, православная часовня будет устроена при входе на территорию Ленинградского вокзала, где располагались игровые автоматы. Предполагается, что к празднику Николая Чудотворца, отмечаемому 19 декабря, храм будет освящен.
9 июля 2009 г., 19:20
Голландский политик не верит в умеренный ислам Голландский политик не верит в умеренный ислам
Канал Euronews взял интервью у скандально известного своими популистскими и исламофобскими взглядами голландского политика Гирта Вилдерса, чья "Партия свободы" смогла пройти в новый Европарламент. Латвийский сайт привел наиболее любопытные фрагменты этого разговора.
9 июля 2009 г., 18:18
Патриарх Кирилл прилетел на Валаам и выпил там чаю с Путиным Патриарх Кирилл прилетел на Валаам и выпил там чаю с Путиным
Повод для визита Патриарха на Валаам - 20-летие возрождения монашеской жизни на острове и 200-летие со дня преставления преподобного Назария Валаамского. По прибытии на остров Патриарх провел встречу с Владимиром Путиным, прибывшим на Валаам в ходе рабочей поездки по Карелии.
9 июля 2009 г., 16:27
На слете православных скаутов в Анапе умер подросток На слете православных скаутов в Анапе умер подросток
Тринадцатилетний мальчик из Тамбова вместе с другими скаутами в сопровождении взрослых пошел на экскурсию, где ему неожиданно стало плохо. По дороге он потерял сознание. Врачи приехавшей скорой констатировали смерть. Согласно данным судмедэкспертизы, причиной смерти подростка стало врожденное заболевание, которое не было ранее диагностировано.
9 июля 2009 г., 13:44
"Новые известия": хакерские атаки все чаще носят религиозный характер "Новые известия": хакерские атаки все чаще носят религиозный характер
В числе пострадавших от нападений "продвинутых" пользователей Сети оказываются представители всех конфессий, официальные и независимые информагентства, пишущие о новостях религий.
9 июля 2009 г., 13:25
Выходит первый документальный телефильм о жизни и деятельности Бенедикта XVI Выходит первый документальный телефильм о жизни и деятельности Бенедикта XVI
Телевизионную ленту "Бенедикт XVI: Роман с истиной" выпустила международная продюсерская компания Rome Reports. Фильм длится 54 минуты и содержит уникальные хроникальные материалы о детстве и юности Йозефа Ратцингера в нацистской Германии и вплоть до апрельского конклава 2005 года, избравшего его Папой.
9 июля 2009 г., 11:32