NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Чем больше в браке секса, тем лучше, считает раввин Коган Чем больше в браке секса, тем лучше, считает раввин Коган
В интимных отношениях супругов важны одновременно и деторождение, и удовольствие от процесса, полагают представители православия, ислама и иудаизма. Об этом на радио "Комсомольская правда" говорили протоиерей Алексий Уминский, исламский богослов Дамир Мухетдинов и председатель Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России Зиновий Коган.
10 июня 2011 г., 18:01
Американский священник-иезуит не будет читать Коран во время мессы Американский священник-иезуит не будет читать Коран во время мессы
Иезуитский приход в Шарлотте (США) отменил ранее запланированное прочтение Корана с кафедры проповедника в храме. Акция должна была состояться 26 июня, во время праздника Тела Христова. Мероприятие предусматривало взаимное прочтение Евангелия, Торы и Корана священниками, раввинами и муллами в католических храмах, синагогах и мечетях.
10 июня 2011 г., 17:33
Венесуэльские епископы требуют от Чавеса объяснений по поводу актов вандализма против религиозных святынь Венесуэльские епископы требуют от Чавеса объяснений по поводу актов вандализма против религиозных святынь
Епископы в своем обращении к президенту требуют от него провести расследование произошедших инцидентов. Католические иерархи страны подчеркивают, что речь идет о целенаправленном разрушении символов народной веры.
10 июня 2011 г., 16:31
В Москве прошел семинар, посвященный осмыслению наследия митрополита Антония Сурожского В Москве прошел семинар, посвященный осмыслению наследия митрополита Антония Сурожского
Встреча, состоявшаяся в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына, проводилась в рамках подготовки к конференции "Церковь – Богочеловеческое общество". В центре обсуждения стояли вопросы, которые митрополит Антоний называл "жгучей темой современности": христианское действие и место Церкви в мире и истории.
10 июня 2011 г., 15:08
Стереотип связи ислама с терроризмом создают СМИ, считает имам Ильдар Аляутдинов Стереотип связи ислама с терроризмом создают СМИ, считает имам Ильдар Аляутдинов
Главный имам Соборной мечети Москвы прокомментировал результаты социологического опроса россиян, в ходе которого выяснилось, что 40% российских граждан видят связь между терроризмом и исламом.
10 июня 2011 г., 12:54
Протоиерей Чаплин: священник-самоубийца недостаточно усердно молился Протоиерей Чаплин: священник-самоубийца недостаточно усердно молился
В Московском патриархате сожалеют, что бывший настоятель вятского Успенского собора протоиерей Петр Шак не смог использовать себе во благо отстранение от должности новым правящим архиереем. Вместе с тем там считают, что к отставленному протоиерею следовало бы проявить "большее человеколюбие и личное участие".
10 июня 2011 г., 12:13
Предложенные Церковью базисные ценности помогут улучшить политическую и правовую системы России, считают в РПЦ Предложенные Церковью базисные ценности помогут улучшить политическую и правовую системы России, считают в РПЦ
Об этом заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, выступивший накануне на заседании Центра социально-консервативной политики.
10 июня 2011 г., 11:08
Отец убийцы поэта Джикаева отказался от сына и призвал молодежь не вставать на путь радикального ислама (ВИДЕО) Отец убийцы поэта Джикаева отказался от сына и призвал молодежь не вставать на путь радикального ислама (ВИДЕО)
В видеообращении, продемонстрированном на собрании Высшего совета осетин, отец Давида Мурашева Георгий попросил прощения "перед всей фамилией Джикаевых и перед Осетией за то, что случилась такая большая трагедия". Давид Мурашев был уничтожен в ходе спецоперации. На его похоронах никто из Мурашевых присутствовать не будет.
10 июня 2011 г., 10:29
Вайшнавы считают упоминание своей религии в связи с "делом "Ленина" чьим-то "неуместным пиар-ходом" Вайшнавы считают упоминание своей религии в связи с "делом "Ленина" чьим-то "неуместным пиар-ходом"
В Центре обществ сознания Кришны в России прокомментировали инцидент, произошедший накануне возле Кремля с известным двойником вождя мирового пролетариата Сергеем Соловьевым, который нецензурно ругался у Иверской часовни. Дело в том, что человек, позвонивший в полицию и сообщивший о поведении "Ленина", назвал себя не иначе как "кришнаит Дима".
9 июня 2011 г., 19:44
У православных священников спросили, распространяется ли заповедь "Не убий" на животных У православных священников спросили, распространяется ли заповедь "Не убий" на животных
Агентство Regions.ru обратилось к представителям Русской церкви с просьбой высказать свое мнение в отношении призывов, содержащихся в недавно увидевшей свет книге президента швейцарского общества "Церковь и животные" монаха-капуцина Антона Ротцеттера.
9 июня 2011 г., 18:10
40% россиян связывают понятия ислама и терроризма 40% россиян связывают понятия ислама и терроризма
Таковы итоги социологического опроса, проведенного весной этого года службой "Среда" совместно с фондом "Общественное мнение". В опросе приняли участие 1,5 тысячи человек в 100 городах и селах 44 субъектов РФ.
9 июня 2011 г., 16:13
Японцы поклоняются святыням, выстоявшим после цунами, и не верят в то, что их оставил Бог Японцы поклоняются святыням, выстоявшим после цунами, и не верят в то, что их оставил Бог
Жители японского города Оцучи - одного из наиболее пострадавших от цунами и последовавших за ним пожаров, приходят теперь к местной святыне - синтоистскому храму, пережившему все злоключения прошедших страшных дней и выстоявшему перед напором стихии.
9 июня 2011 г., 15:49
Настоятель собора в Кирове, возможно, повесился не только из-за отставки Настоятель собора в Кирове, возможно, повесился не только из-за отставки
Газета "Московский комсомолец" рассказала в четверг об трагедии, которая для новейшей истории РПЦ стала событием экстраординарным. О самоубийстве настоятеля кафедрального собора в Кирове местная епархия пока ничего не говорит. Прихожане же обсуждают слухи и связывают трагедию с порядками, вводимыми новым архиереем на вверенной ему территории.
9 июня 2011 г., 13:36
В Сан-Франциско с помощью референдума хотят запретить обрезание В Сан-Франциско с помощью референдума хотят запретить обрезание
Инициировала волеизъявление группа энтузиастов, симпатизирующих Демократической партии США, что, в свою очередь, дало повод республиканцам назвать этот шаг "очередным антисемитским демаршем администрации Обамы".
9 июня 2011 г., 12:01
"НГ": зачинщики церковной революции в Абхазии собираются выйти из РПЦ "НГ": зачинщики церковной революции в Абхазии собираются выйти из РПЦ
Двоим абхазским клирикам, заявившим ранее о создании так называемой Священной митрополии Абхазии, священноначалие РПЦ запретило служение. Священники теперь в обиде на Московский патриархат и готовят письмо Патриарху, в котором намерены объявить о выходе из-под его омофора.
9 июня 2011 г., 10:49