По словам Владислава Третьяка, "напутствие Патриарха, совместная молитва в храме - все это сильно подействовало на души наших ребят" По словам Владислава Третьяка, "напутствие Патриарха, совместная молитва в храме - все это сильно подействовало на души наших ребят"
 
 
 
По словам Владислава Третьяка, "напутствие Патриарха, совместная молитва в храме - все это сильно подействовало на души наших ребят"
patriarchia.ru
 
 
 
По словам Владислава Третьяка, "напутствие Патриарха, совместная молитва в храме - все это сильно подействовало на души наших ребят"
patriarchia.ru

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк заявил о том, что патриарший молебен перед Олимпиадой вдохновил российских спортсменов на победу.

"Напутствие Патриарха, совместная молитва в храме - все это сильно подействовало на души наших ребят, помогло им собраться, успокоиться перед началом Олимпиады. Думаю, без молебна у нас могло бы не оказаться и тех пятнадцати медалей, которые мы выиграли", - заявил Третьяк в интервью, полный текст которого будет опубликован в апрельском номере журнала "Фома", сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Он признался, что последние три чемпионата мира по хоккею каждый раз перед соревнованиями приходил в храм, "молился, просил у Бога помощи".

"И Он помогал нам. Но даже с Божией помощью в спорте побеждает лишь сильнейший. Видимо, на этот раз мы просто не были сильнейшими, как это ни грустно признавать. И все же я уверен, что молебен нам очень помог", - заявил Третьяк.

По его словам, Бог помогает людям, а вера придает силы, но этой силы может оказаться недостаточно для победы, "если ты и сам по себе недостаточно силен".

"Иначе получился бы полный абсурд: обычный мастер спорта пришел бы в церковь, помолился как следует и тут же стал бы чемпионом мира. Или, представьте себе: канадцы тоже пошли в храм. И шведы. И чехи. Все просят у Бога победы, а Бог должен эту победу как-то между всеми разделить? Очевидная же глупость! Не нужно приписывать ее ни спортсменам, ни Патриарху", - подчеркнул президент Федерации хоккея.

Напомним, что 28 января в московском храме Христа Спасителя состоялась официальная церемония проводов олимпийской сборной России на XXI Олимпийские зимние игры в Ванкувере.

Обращаясь к спортсменам, Патриарх Кирилл сказал: "Спасибо, что вы пришли в храм Божий. И неважно, что не все из вас православные христиане. Вы находитесь в храме, который был построен в честь победы в Отечественной войне 1812 года. В храме есть галерея героев этой войны. Не все из них были христиане. Мы пришли в храм, чтобы помолиться о победах и удаче на Олимпийских играх. Под лежачий камень вода не течет, и успех не приходит к ленивым и разгильдяям. Желаем вам удачи, пусть Господь будет с вами".