Правоохранительным органам Таджикистана известны не только исполнители, но и заказчики теракта в здании корейской христианской миссии "Сонмин" ("Благодать") в Душанбе 1 октября этого года. Тогда в результате двух мощных взрывов погибли 8 и были ранены 46 прихожан.

Как заявил начальник Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Таджикистана полковник Абдурахмон Рустамов, трое террористов уже арестованы и дают признательные показания, которые, в свою очередь, подтверждаются вещественными доказательствами. При обыске на квартирах у них обнаружены взрывчатые вещества, детонаторы, часовые механизмы, аналогичные фрагментам взрывных устройств, найденных в церкви "Сонмин".

Имена арестованных в интересах следствия пока не разглашаются. Все они √ граждане Таджикистана, студенты Душанбинского исламского института, и преступление совершили "на почве религиозного фанатизма". Как заявил один из членов группы, их возмущал тот факт, что христианскую миссию посещали их единоверцы - мусульмане. Поиск идейных вдохновителей теракта, на совести которых не одно это преступление, продолжается.

Предполагается, что в ближайшее время всем арестованным будет предъявлено обвинение по нескольким статьям Уголовного кодекса Таджикистана, включая терроризм, убийства, а также незаконное хранение взрывчатых веществ. Доказана причастность группы к установке взрывного устройства в магазине в центре Душанбе в сентябре, а также к подрыву жилого дома в городе Курган-Тюбе 10 октября, в результате чего погиб один человек и один ранен.

По словам Абдурахмона Рустамова, в ходе расследования допрошено около 300 свидетелей и очевидцев преступления. Проделана огромная работа по установлению причастности задержанных к совершению ряда других преступлений. Как отмечают наблюдатели, это первый крупный акт насилия на почве религиозного фанатизма.

В Таджикистане наряду с мусульманами и православными имеются и последователи других религий. Здесь, в частности, имеются религиозные центры баптистов, адвентистов и Свидетелей Иеговы, которые посещают и таджики - "этнические" мусульмане.

По мнению независимых экспертов, представители коренного населения приходят в эти центры не по своим религиозным убеждениям: в основном их привлекает широко рекламируемая благотворительность "сект", а также наличие при них различного рода бесплатных спортивных и компьютерных секций.