NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В соборе Парижской Богоматери совершили православную всенощную в память Дионисия Ареопагита В соборе Парижской Богоматери совершили православную всенощную в память Дионисия Ареопагита
Согласно церковной традиции, Дионисий Ареопагит стал первым епископом Афин, а впоследствии - первым епископом города Паризии (современный Париж), где он скончался мученической смертью. По преданию, казнь Дионисия была совершена на горе в окрестностях Парижа, позже получившей название Монмартр (Гора Мученика).
10 октября 2011 г., 23:58
Египетские власти должны предотвратить насилие над христианами на Ближнем Востоке, считают в Ватикане Египетские власти должны предотвратить насилие над христианами на Ближнем Востоке, считают в Ватикане
По словам кардинала Леонарди Сандри, "насилие в отношении христиан-коптов бессмысленно". Он призвал египетские власти, следуя идеалам "арабской весны", не допускать насилия и способствовать уважению прав меньшинств.
10 октября 2011 г., 23:51
В Северной столице представили книгу "Петроград-Ленинград. 1920–1930-е. Вера против безбожия" В Северной столице представили книгу "Петроград-Ленинград. 1920–1930-е. Вера против безбожия"
Автором сборника статей, представленного накануне в Санкт-Петербурге в рамках выставки "Православная Русь" является Виктор Антонов, котрый стал первым церковным историком, допущенным к архивным делам о репрессиях большевиков против православных христиан.
10 октября 2011 г., 15:59
В Грузии издана "Детская Библия" с многочисленными картинками В Грузии издана "Детская Библия" с многочисленными картинками
По словам редактора издательства "Палитра 1" Тамары Мамацашвили, художников попросили сделать как можно больше иллюстраций, и в результате в книгу вошло более 500 "картинок". Как считают издатели, в мире вряд ли есть подобное издание Библии для детей с таким количеством иллюстраций.
10 октября 2011 г., 15:44
Знаменитого художника-реставратора Савву Ямщикова назвали "духовным воином" (ВИДЕО) Знаменитого художника-реставратора Савву Ямщикова назвали "духовным воином" (ВИДЕО)
Так назван выдающийся деятель российской культуры на мемориальной доске, открытой накануне в Пскове. С инициативой установки памятного знака выступил город, а Псковский музей-заповедник поддержал идею.
10 октября 2011 г., 15:23
Организованная преступность и социальные проблемы препятствуют развитию общества, убежден Папа Организованная преступность и социальные проблемы препятствуют развитию общества, убежден Папа
Бенедикт XVI впервые побывал с пастырским визитом в Калабрии - беднейшей области Италии. Среди трудностей, которые сегодня переживает этот регион, Папа назвал угрожающий рост безработицы, разгул преступности. В Калабрии почти все сферы жизни пытается контролировать местная "ндрангета", одна из самых опасных мафиозных структур страны.
10 октября 2011 г., 13:33
Янукович побывал на Афоне и встретился с Константинопольским патриархом Янукович побывал на Афоне и встретился с Константинопольским патриархом
Глава украинского государства посетил Афон в пятницу, 7 октября, после участия в бизнес-форуме в Салониках. Встреча Януковича с Патриархом состоялась в Карее - административном центре Афона. Подробности встречи при этом не уточняются.
10 октября 2011 г., 12:48
В центре Кишинева Патриарха Кирилла ждали с лозунгами "Бессарабия - румынская земля" В центре Кишинева Патриарха Кирилла ждали с лозунгами "Бессарабия - румынская земля"
Протест противников митрополита Владимира - предстоятеля Православной церкви Молдовы, самоуправляемой Церкви в юрисдикции РПЦ, внес коррективы в программу визита Патриарха Кирилла в столицу республики. Между тем предстоятель Русской церкви надеется на разрешение церковного конфликта в Молдавии. Об этом он заявил на вручении ему ордена.
10 октября 2011 г., 11:54
В Ватикане встретились болельщики футбольного клуба "Ювентус" В Ватикане встретились болельщики футбольного клуба "Ювентус"
Госсекретарь Святого Престола кардинал Тарчизио Бертоне в своем послании признался, что с раннего детства болеет за "Ювентус", желает клубу успешно стартовать в новом сезоне и от всего сердца благословляет его.
7 октября 2011 г., 21:33
Немецкоязычные теологи дискутируют о возможности раскола в Католической церкви Немецкоязычные теологи дискутируют о возможности раскола в Католической церкви
Об этом в Берне рассуждали три видных богослова – венский догматист Ян-Хайнер Тюк, а также религиозные философы Ганс Шельксхорн и Ханна-Барбара Герль-Фальковиц. Участники дискуссии сосогласились с тем, что лидеры консервативного и прогрессивного блоков в Церкви убеждены в своей правоте, причем, мнения их по ряду вопросам резко расходятся.
7 октября 2011 г., 17:15
В РПЦ опровергли слухи о возможном cмещении молдавского митрополита В РПЦ опровергли слухи о возможном cмещении молдавского митрополита
С опровержением выступил накануне визита в республику Патриарха Московского и всея Руси Кирилла глава его пресс-службы протоиерей Владимир Вигилянский. Некоторые СМИ в Молдавии предполагали, что приезд предстоятеля РПЦ связан с возможной сменой главы местной митрополии.
7 октября 2011 г., 16:30
Духовные лидеры России поздравили Путина с днем рождения Духовные лидеры России поздравили Путина с днем рождения
В поздравлениях, направленных премьер-министру России, отмечаются заслуги Владимира Путина в развитии многоконфессиональной страны и в создании условий для эффективного взаимодействия религиозных организаций и государственной власти. Как отмечено в послании Патриарха Кирилла, во многом благодаря усилиям Путина удалось спасти страну от распада.
7 октября 2011 г., 15:07
Президент Франции Николя Саркози посетил Эчмиадзин, отступив от этикета Президент Франции Николя Саркози посетил Эчмиадзин, отступив от этикета
В духовном центре Армянской апостольской церкви французского лидера и президента Армении Сержа Саргсяна встретил Католикос всех армян Гарегин II, подчеркнувший, что народ Армении помнит "о великодушии Франции, приютившей тысячи спасшихся от геноцида в Османской Турции армян", и благодарен "за обеспечение духовной жизни армянской общины".
7 октября 2011 г., 14:47
Минюст РФ предлагает ужесточить требования к религиозным организациям Минюст РФ предлагает ужесточить требования к религиозным организациям
Министерство юстиции РФ опубликовало на своем сайте проект поправок в Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях". Из закона, в частности, предлагается исключить понятие религиозной группы, осуществляющей деятельность без госрегистрации и имеющей право совершать богослужения и осуществлять обучение религии своих последователей.
7 октября 2011 г., 14:14
Казаки в Калининграде попросили закрыть газету за критику в адрес РПЦ Казаки в Калининграде попросили закрыть газету за критику в адрес РПЦ
Возмущение казаков вызвали публикации в газете "Тридевятый регион", где, в частности, были прокомментированы заявления протоиерея Всеволода Чаплина о необходимости регулирования внешнего вида граждан России и введения "общероссийского дресс-кода". В статье представителей РПЦ назвали "рейдерами в рясах". За оскорбление РПЦ редактора оштрафовали.
7 октября 2011 г., 12:47