NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В одном из храмов Тибета живет рогатая лошадь В одном из храмов Тибета живет рогатая лошадь
Ранее она принадлежала местному скотоводу. После того, как животное было подарено храму, число паломников и туристов значительно увеличилось. Доходы храма тоже возросли.
10 сентября 2003 г., 20:03
Церковь поможет Минздраву бороться со СПИДом Церковь поможет Минздраву бороться со СПИДом
Как сообщил сегодня главный санитарный врач России, "после долгих размышлений и наших настойчивых предложений о сотрудничестве Священный Синод РПЦ принял решение о разработке концепции участия Церкви в мерах по предотвращению СПИДа".
10 сентября 2003 г., 19:57
Мечети в Кабардино-Балкарии будут открываться только для совершения намаза Мечети в Кабардино-Балкарии будут открываться только для совершения намаза
В связи с неудачной попыткой поимки боевиков в Баксане, принято решение все существующие в республике мечети открывать лишь за 15-20 минут до начала молитвы и закрывать вскоре после завершения намаза.
10 сентября 2003 г., 16:20
В Бурятии освятили буддийское сакральное сооружение В Бурятии освятили буддийское сакральное сооружение
Обряд освящения субургана совершил представитель Далай-ламы XIV в России. У буддистов субурган почитается как символ мистического Центра Вселенной и единства миров буддийской космогонии.
10 сентября 2003 г., 15:36
Американский епископ упрекает журналистов в предвзятости Американский епископ упрекает журналистов в предвзятости
СМИ предвзято относятся к скандалу о сексуальных домогательствах в среде священников, считает глава Конференции католических епископов США Уилтон Грегори.
10 сентября 2003 г., 14:18
Младенца Христа нарядили в костюм Санта-Клауса - в благих целях Младенца Христа нарядили в костюм Санта-Клауса - в благих целях
Рождественская сцена в такой трактовке предстала на постере, который собирается распространить в декабрьские дни британская Церковная рекламная служба. Англичан, обладающих чувством юмора, плакат должен предостеречь от потребительского ажиотажа.
10 сентября 2003 г., 13:59
Священник из Чебоксар не унимается Священник из Чебоксар не унимается
Чебоксарский священник Андрей Берман, обвинивший в "идолопоклонстве" своего епархиального архиерея, который освятил монумент "Матери-Покровительнице", возмущен теперь действиями Патриарха.
10 сентября 2003 г., 11:15
В Тольятти освящен храм во имя святого, предсказавшего судьбу города В Тольятти освящен храм во имя святого, предсказавшего судьбу города
Посетив в 1894 году город Ставрополь-на-Волге (в 1964 году он был переименован в Тольятти), святой Иоанн Кронштадский, во имя которого здесь освящен новый храм, сообщил местному населению: "Городок ваш хороший, но будет затоплен водой".
10 сентября 2003 г., 10:46
О намазе арабам теперь напомнит мобильник О намазе арабам теперь напомнит мобильник
Мусульмане Объединенных Арабских Эмиратов теперь не пропустят время обязательной молитвы, даже если они находятся далеко от мечети. Призыв муэдзина возвестит им мобильный телефон.
9 сентября 2003 г., 17:59
Жилой дом превратят в медресе Жилой дом превратят в медресе
В обращении к администрации города Вольска глава имам Юсуф Зайнетдинов предложил использовать под медресе один из домов, а его жителей расселить. Уже есть желающие помочь будущему учебному заведению материально.
9 сентября 2003 г., 17:22
Луговые марийцы попросили предков о защите от темных сил Луговые марийцы попросили предков о защите от темных сил
Марийские язычники совершили обряд поклонения предкам. Церемонии были совершены на нескольких кладбищах республики. Собравшиеся накрыли над могилами жертвенные столы, а местные жрецы благословили принесенную снедь.
9 сентября 2003 г., 16:44
Копты поднимаются на борьбу с гомосексуализмом Копты поднимаются на борьбу с гомосексуализмом
С призывом начать всемирную кампанию борьбы против гомосексуализма выступил предстоятель Коптской Православной Церкви Шенуда III. Его непримиримая позиция стала причиной угроз физической расправы со стороны защитников прав сексуальных меньшинств.
9 сентября 2003 г., 14:42
Далай-лама XIV может вернуться в Тибет после 44 лет изгнания Далай-лама XIV может вернуться в Тибет после 44 лет изгнания
Из интервью Далай-ламы XIV английской газете The Guardian стало известно, что 26 августа китайские власти официально разрешили духовному лидеру вернуться из Индии на историческую родину в Лхасу.
9 сентября 2003 г., 13:43
Предстоятель Японской православной церкви совершил богослужение в Москве Предстоятель Японской православной церкви совершил богослужение в Москве
В день празднования Сретения Владимирской иконы Божией Матери, богослужение в московском Сретенском монастыре возглавил Митрополит Токийский и всея Японии Даниил (Нуcиро).
9 сентября 2003 г., 13:19
Изображение волка на гербе Ичкерии противоречит традициям ислама Изображение волка на гербе Ичкерии противоречит традициям ислама
Символика Чечни должна учитывать традиции России, ислама и народов, населяющих республику, считает заместитель председателя Духовного управления мусульман европейской части РФ Д.-Х. Гизатулин.
9 сентября 2003 г., 12:39