NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Знаменитую "Троицу" Андрея Рублева из Третьяковки могут временно вернуть в Троице-Сергиеву лавру Знаменитую "Троицу" Андрея Рублева из Третьяковки могут временно вернуть в Троице-Сергиеву лавру
По словам министра культуры РФ А. Авдеева, переговоры по этой теме только начаты, и в настоящее время требуется рассмотреть технические возможности перемещения святыни из Москвы в Сергиев Посад. В случае положительного решения министерство культуры при участии Московской Патриархии и ГТГ приступит к подготовке этого важного проекта.
10 сентября 2008 г., 17:55
Патриарх рассказал министру культуры, что проблемы со здоровьем преодолены Патриарх рассказал министру культуры, что проблемы со здоровьем преодолены
По словам Алексия II, минувшим летом состоялась его поездка в Киев. "Хотя врачи возражали против этого, но обстоятельства требовали моей поездки", сказал Патриарх на встрече с Александром Авдеевым. Визит на Украину прошел успешно, но потом "были некоторые осложнения со здоровьем, которые, по милости Божией, преодолены", сказал Алексий II.
10 сентября 2008 г., 16:32
В парламенте Грузии продолжаются консультации по объявлению православия государственной религией В парламенте Грузии продолжаются консультации по объявлению православия государственной религией
Как заявил лидер Христианско-демократического движения Георгий Таргамадзе, фактор Грузинской православной церкви "был решающим в период войны, и признание уже можно считать состоявшимся фактом, которому необходимо только оформление на бумаге".
10 сентября 2008 г., 16:03
Тува построит буддийский храм на Поклонной горе в Москве Тува построит буддийский храм на Поклонной горе в Москве
Принципиальная договоренность со столичной мэрией уже достигнута. В октябре правительства Тувы и Москвы подпишут конкретное соглашение, где будут уточнены сроки начала строительства храма, источники и объемы его финансирования, степень участия сторон в этом проекте.
10 сентября 2008 г., 15:27
В автокефальной Православной церкви в Америке разгорелся финансовый скандал В автокефальной Православной церкви в Америке разгорелся финансовый скандал
На заседании Священного Синода ПЦА, где была принята отставка предстоятеля Церкви митрополита Германа, огласили результаты расследования Специальной комиссии по расследованию финансовых нарушений управлением ПЦА.
10 сентября 2008 г., 12:26
Ламы из Бурятии, Калмыкии, Тувы, Монголии и Китая освятят статую Будды в Цугольском дацане Ламы из Бурятии, Калмыкии, Тувы, Монголии и Китая освятят статую Будды в Цугольском дацане
Статуя Майдари - Будды Грядущего высотой 8 метров была отреставрирована в начале этого года. Для святыни, отлитой из меди и покрытой золотом, построен отдельный храм. В 1935 году скульптуру вывезли в Ленинград и разместили в фондах музея истории религии и атеизма. Лишь спустя 60 лет статуя Майдари вернулась в Цугольский дацан.
10 сентября 2008 г., 11:14
Патриарх приступил к работе после месячного отпуска и лечения Патриарх приступил к работе после месячного отпуска и лечения
В среду предстоятель РПЦ встретится с послом Турецкой республики в России Халилем Акынджи. Встреча пройдет в рабочей резиденции Патриарха. Там же состоится беседа Алексия II с министром культуры России Александром Авдеевым.
10 сентября 2008 г., 10:41
На месте трагедии в Каире жил почитаемый христианский святой На месте трагедии в Каире жил почитаемый христианский святой
Святой Самаан Кожевенник, память о котором и сегодня хранят египтяне-копты, в основном населяющие тот район египетской столицы, где недавно на жилой квартал обрушилась скала, по преданию, силой своей веры передвинул гору и тем самым спас жизни христиан.
10 сентября 2008 г., 09:52
В Казани пройдет Второй Всероссийский конкурс чтецов Корана В Казани пройдет Второй Всероссийский конкурс чтецов Корана
В чтении Священной книги мусульман примут участие десятки лучших мастеров слова из Дагестана, Башкирии, Ингушетии, Татарии, Чечни, Пензенской области и других регионов РФ. Оценивать их мастерство будут известные ученые и исламские богословы Катара, Саудовской Аравии, Кувейта и стран СНГ.
9 сентября 2008 г., 18:58
Грузинский Патриарх призвал РПЦ активно искать пути мира, чтобы прекратить противостояние между Россией и Грузией Грузинский Патриарх призвал РПЦ активно искать пути мира, чтобы прекратить противостояние между Россией и Грузией
В письме Католикоса-Патриарха Илии II, направленном митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу, говорится, что "противостояние между Грузией и Россией сегодня вышло за пределы" этих двух стран. Наши Церкви "должны сеять добро и служить ему, дабы противостояние было остановлено", -подчеркивает Илия II/.
9 сентября 2008 г., 17:51
В Латвии все-таки начали строить храм мормонов В Латвии все-таки начали строить храм мормонов
Несмотря на многочисленные протесты горожан, политических партий и представителей традиционных христианских конфессий, в Лиепае начинается строительство храма Церкви Иисуса Христа святых последних дней. Строительство кирпичного двухэтажного здания с башней займет около года.
9 сентября 2008 г., 15:16
Паломники из США пройдут со статуей Богоматери по Красной площади, а в Казани поклонятся Казанской иконе Паломники из США пройдут со статуей Богоматери по Красной площади, а в Казани поклонятся Казанской иконе
Делегация Всемирного Фатимского апостольства сегодня направится в Казань, сделав по пути остановку в Москве. Именно эта организация собрала три миллиона долларов, чтобы выкупить на аукционе икону Казанской Божией Матери, которую Папа Иоанн Павел II передал затем в Россию.
9 сентября 2008 г., 14:47
Сара Пэлин была членом общины пятидесятников и впадала в религиозный экстаз Сара Пэлин была членом общины пятидесятников и впадала в религиозный экстаз
Кандидат в вице-президенты США от республиканской партии и губернатор Аляски, более двух десятков лет являлась активным членом религиозной общины пятидесятников в своем родном городке Васила, принимала участие в их богослужениях и, впадая в религиозный экстаз, издавала нечленораздельные звуки, которые пятидесятники считают "гласом Божьим".
9 сентября 2008 г., 13:44
Французских сайентологов обвинили в мошенничестве Французских сайентологов обвинили в мошенничестве
В суде убеждены, что сайентологические центры во Франции и семерых их руководителей следует привлечь к ответственности за "организованное мошенничество" и "незаконную фармацевтическую деятельность".
9 сентября 2008 г., 12:03
Индусы и сикхи обиделись на BBC из-за мусульман Индусы и сикхи обиделись на BBC из-за мусульман
Британскую телерадиовещательную корпорацию обвинили в излишнем пристрастии к проблемам английских приверженцев ислама и игнорировании интересов последователей других верований при подготовке религиозных программ.
9 сентября 2008 г., 10:47