NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Австрийца насмерть задавило алтарем в храме, где он благодарил Бога за спасение из лифта Австрийца насмерть задавило алтарем в храме, где он благодарил Бога за спасение из лифта
45-летний Гюнтер Линк накануне застрял в лифте. Он был очень религиозным и все время пока находился внутри неустанно молил Бога о вызволении. Когда спасатели извлекли его, мужчина сразу отправился в церковь, где и погиб во время молитвы под 400-килограммовым алтарем.
10 сентября 2009 г., 17:31
Сейм Латвии объявил, что православное Рождество праздновать в стране не будут Сейм Латвии объявил, что православное Рождество праздновать в стране не будут
Партия "ЗаПЧЕЛ", защищающая права русскоязычного населения республики, предложила объявить 6 и 7 января праздничными днями, но Сейм идею не поддержал. Подавляющее большинство латвийских верующих - лютеране.
10 сентября 2009 г., 16:19
В годовщину 11 сентября в Лондоне пройдут антиисламские демонстрации В годовщину 11 сентября в Лондоне пройдут антиисламские демонстрации
Выступления организованы движением "Остановим исламизацию Европы" (SIOE). Ее представители заявили, что рассматривают ислам как "самую отвратительную из когда-либо существующих форм тоталитаризма".
10 сентября 2009 г., 15:22
В Пакистане начались аресты христиан, отказывающихся поститься в священный месяц Рамадан В Пакистане начались аресты христиан, отказывающихся поститься в священный месяц Рамадан
Полиция Пакистана арестовала двух христиан за то, что они ели в дневное время суток в период Рамадана, когда у всех мусульман строгий пост. Их обвинили в оскорблении священного месяца и бросили в тюрьму.
10 сентября 2009 г., 14:52
В секторе Газа школьниц-христианок обязали носить хиджаб В секторе Газа школьниц-христианок обязали носить хиджаб
Закон, недавно изданный правительством "Хамас", предписывает ношение платка в школах и детских садах для всех девочек, независимо от вероисповедания. Католических школ эта мера еще не коснулась, но они не смогут принять всех учеников-христиан.
10 сентября 2009 г., 14:10
Мусульман Саудовской Аравии призвали отказаться от молитв об истреблении неверных Мусульман Саудовской Аравии призвали отказаться от молитв об истреблении неверных
Но, как отмечает BBC, призыв шейха Салмана аль-Авда, одного их главных духовных лиц Саудовской Аравии, не возымеет никакого воздействия на тех, кто полагает, что джихад против американцев или израильтян полностью оправдан.
10 сентября 2009 г., 13:41
Опрос: мусульмане и евреи больше всех в США подвержены дискриминации Опрос: мусульмане и евреи больше всех в США подвержены дискриминации
На втором месте по дискриминации идет еврейская община. Все больше американцев изучают ислам и все меньше рассматривают ислам как источник насилия. Наименьшей дискриминации в США подвержены сексуальные меньшинства.
10 сентября 2009 г., 13:12
Директор православной гимназии: результаты тестирования школьников на наркотики будут шокирующими Директор православной гимназии: результаты тестирования школьников на наркотики будут шокирующими
Директор православной гимназии протоиерей Алексий Новичков, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери села Душоново Щелковского района Московской области заявил, что "наркомания распространяется в школах катастрофическими темпами".
10 сентября 2009 г., 12:25
Патриарх Кирилл призвал бороться за правду Патриарх Кирилл призвал бороться за правду
"Задача каждого верующего человека - совершая Божью правду, преобразовывать свою душу, свой внутренний мир, свою семью и свое окружение, воздействовать на общественную жизнь, на судьбу своего народа", - проповедовал патриарх.
10 сентября 2009 г., 11:40
Считающие генерала Власова предателем судят о нем однобоко, считает духовник монархического движения Считающие генерала Власова предателем судят о нем однобоко, считает духовник монархического движения
"Мне кажется, что мы должны найти в себе силы понять и простить тех людей, которые также любили свою Родину, но под воздействием тех или иных патриотических мотивов оказались в другом лагере", - заявил отец Никон.
10 сентября 2009 г., 10:12
Протоиерей Чаплин: миссия России - стать Третьим Римом, центром христианского мира Протоиерей Чаплин: миссия России - стать Третьим Римом, центром христианского мира
Зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата считает, что призывы "Третий Рим" и "Святая Русь", обращенные к современной России, возлагают на народ ответственность за всю христианскую историю, "это не миссия власти, это миссия служения христианскому просвещению".
9 сентября 2009 г., 16:12
В США церкви добиваются права звонить в колокола через суд В США церкви добиваются права звонить в колокола через суд
Три прихода американского города Финикс оспаривают в суде конституционность городского закона о допустимом уровне шума. Этот закон запрещает звонить в церковные колокола, громкость звука которых выше разрешенных 60 децибел.
9 сентября 2009 г., 15:53
Синод РПЦЗ заявил, что генерал Власов не предатель, а "символ сопротивления безбожному большевизму" Синод РПЦЗ заявил, что генерал Власов не предатель, а "символ сопротивления безбожному большевизму"
"На вопрос: "Был ли генерал А.А.Власов и его сподвижники - предателями России?", мы отвечаем - нет", - говорится в письме Архиерейского Синода РПЦЗ. Имя "православного христианина Андрея Власова" вызывает ненависть при неведении исторической реальности".
9 сентября 2009 г., 15:16
Главный раввин России отказался принять от мэра Ужгорода почетную медаль, считая того антисемитом Главный раввин России отказался принять от мэра Ужгорода почетную медаль, считая того антисемитом
Берл Лазар заявил, что "мэр города (Сергей Ратушняк) является антисемитом, об этом все знают и он этого не скрывает". В свою очередь Ратушняк утверждает, что "это бред какой-то". "Раввину можем разве что билет в одну сторону подарить!" - сказал он.
9 сентября 2009 г., 14:43
10 сентября на Поклонной горе в Москве откроется четвертый ежегодный "Шатер Рамадана" 10 сентября на Поклонной горе в Москве откроется четвертый ежегодный "Шатер Рамадана"
Планируется проведение культурной программы для гостей, включающей в себя фильмы, презентации, конкурсы и песни, а также угощения различными блюдами восточной кухни.
9 сентября 2009 г., 14:00