504 Gateway Time-out


nginx
NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Как была воспринята в мире весть о добровольной отставке папы Как была воспринята в мире весть о добровольной отставке папы
Сообщение об уходе Бенедикта XVI на покой стало главной новостью дня. В РПЦ папе выразили благодарность за содействие положительной динамике в отношениях между православными и католиками. Главный раввин Израиля заявил, что при Бенедикте XVI между Ватиканом и главным раввинатом сложились самые хорошие за все время отношения. Тепло отзываются о папе политики.
11 february 2013 г., 23:18
Ирландских политиков, поддерживающих аборты, предлагают отлучить от причастия Ирландских политиков, поддерживающих аборты, предлагают отлучить от причастия
Об этом заявил кардинал Рэймонд Лео Бёрк - префект Верховного Трибунала Апостольской сигнатуры, являющегося высшим судом в системе судопроизводства Католической церкви.
11 february 2013 г., 22:07
Бенедикт XVI будет жить на покое в женском монастыре Бенедикт XVI будет жить на покое в женском монастыре
После отставки с престола Святого Петра папа какое-то время проведет в летней резиденции Кастель-Гондольфо, а затем будет жить в монастыре. По словам главы пресс-службы Ватикана Федерико Ломбарди, понтифик отправится в женский монастырь на Ватиканском холме, но сам не будет в затворничестве и будет пользоваться свободой.
11 february 2013 г., 21:54
В Мадриде освятили купол и крест русского собора В Мадриде освятили купол и крест русского собора
Чин освящения возглавил gравящий архиерей Корсунской епархии РПЦ, объединяющей приходы во Франции, Швейцарии, Испании, Португалии и временно в Италии, епископ Корсунский Нестор. Это будет первый каменный русский храм на Иберийском полуострове. Его открытие запланировано на апрель этого года - к Пасхе.
11 february 2013 г., 21:37
Папа Бенедикт XVI объявил, что покидает римский престол Папа Бенедикт XVI объявил, что покидает римский престол
"Осознавая серьезность этого шага и будучи полностью свободен, заявляю, что отказываюсь от служения на троне Римского епископа, преемника святого Петра", - объявил Папа Римский. Официальный уход состоится 28 февраля. "На него давит возраст", - объяснил брат понтифика, рассказав о его пошатнувшемся здоровье.
11 february 2013 г., 15:14
Состоялась интронизация нового предстоятеля Антиохийской православной церкви
Состоялась интронизация нового предстоятеля Антиохийской православной церкви
Во время церемонии, проходившей в церкви Святого Креста в Дамаске, новый предстоятель Церкви Иоанн X (Язиджи) сказал, что он будет трудиться на благо мира и молиться за единство Сирии. "Мы уверены, что Сирия сумеет найти путь к спасению через диалог и мирное политическое решение", - заявил патриарх.
11 february 2013 г., 14:46
Сирийские боевики осквернили древний христианский храм
Сирийские боевики осквернили древний христианский храм
Вооруженные экстремисты ворвались накануне в храм Святого Марона, сирийского отшельника IV века - покровителя Маронитской восточной католической церкви, - расположенный в 40 км к северу от Алеппо. Боевики повредили внутреннее убранство храма, разбили витражи, осквернили алтарь. Была разрушена статуя святого Марона и украдена церковная утварь.
11 february 2013 г., 13:09
Патриарх Феофил впервые встретился с епископом-женщиной Патриарх Феофил впервые встретился с епископом-женщиной
Во время недавнего визита на Святую Землю глава Епископальной церкви США Кэтрин Джеффертс Шори встретилась с главой Иерусалимской церкви. "Думаю, что данная встреча – чрезвычайный акт гостеприимства со стороны патриарха Феофила", - сказала Джеффертс Шори, напомнив, что, по мнению православных, женщин нельзя допускать к рукоположению.
11 february 2013 г., 11:58
Буддисты России встречают "Белый месяц" - Новый год по лунному календарю Буддисты России встречают "Белый месяц" - Новый год по лунному календарю
"Белый месяц" в тибетском буддизме является первым из шести главных праздников года. В этот день верующие стремятся в молитвах о благополучии, добром урожае, мире и спокойствии встретить Новый год. "Год Черной водяной змеи" по лунному календарю наступил в ночь с 10 на 11 февраля 2013 и закончится 31 января 2014 года.
11 february 2013 г., 11:28
В Казани умер создатель Вселенского храма Ильдар Ханов В Казани умер создатель Вселенского храма Ильдар Ханов
В живописном архитектурном ансамбле ярких, разноцветных зданий, выстроенных на левом берегу Волги, черты православной церкви и мусульманской мечети, буддийского храма и синагоги, католического костела. Службы и обряды в храме пока не проводились, строительство не завершено.
10 february 2013 г., 18:58
Верховный лама Калмыкии призвал посвятить наступающий у буддистов новый год добрым делам Верховный лама Калмыкии призвал посвятить наступающий у буддистов новый год добрым делам
"Белый месяц" (Шагаа или Сагаалган) и Новый год по лунному календарю ("год черной водяной змеи") российские буддисты, наряду с жителями Тибета и Монголии, встречают в ночь на понедельник. В Москве тувинские буддисты приглашают на новогодний молебен в кафе "Зодиак" на Тропаревской улице.
10 february 2013 г., 12:26
Буддисты Бурятии жгут очистительные костры в канун лунного нового года Буддисты Бурятии жгут очистительные костры в канун лунного нового года
В это же время начались предновогодние молебны, которые будут идти до утра понедельника, когда буддисты России встретят новый год по лунному календарю. В ритуале костров в Бурятии участвуют десятки тысяч буддистов - мирян. В воскресенье верующих пустят к "нетленному ламе" Этигэлову.
9 february 2013 г., 17:13
В Риме отмечают 900-летие Мальтийского Ордена В Риме отмечают 900-летие Мальтийского Ордена
В субботу в полдень по местному времени в соборе Святого Петра открываются торжества по случаю юбилея образования этого крупнейшего рыцарского ордена, провозглашенного 11 февраля 1113 года буллой Папы Римского Пасхалия II. Церемонию возглавит Папа Римский Бенедикт ХVI.
9 february 2013 г., 12:53
По библиотеке Шнеерсона Россия готовит США  симметричный ответ По библиотеке Шнеерсона Россия готовит США симметричный ответ
МИД РФ рекомендовал Министерству культуры и Российской государственной библиотеке предпринять действия по взысканию в судебном порядке с Библиотеки Конгресса США штрафа за семь книг из коллекции Шнеерсона, переданных Москвой на временное пользование Вашингтону в 1994 году. Не исключено, что в итоге сумма российского штрафа может превысить американский.
8 february 2013 г., 21:19
Некоторые светские мероприятия в храме Христа Спасителя вызывали у Церкви вопросы, заявил ее представитель Некоторые светские мероприятия в храме Христа Спасителя вызывали у Церкви вопросы, заявил ее представитель
По словам главы Отдела информации Московского патриархата Владимира Легойды, проведение такого рода мероприятий привело к тому, что три года назад появилось распоряжение патриарха, предписывающее Фонду храма Христа Спасителя (нецерковная организация) перед проведением каких-то мероприятий "согласовывать с Церковью, что там будет проходить".
8 february 2013 г., 21:01