Глава Елецкой и Лебедянской епархии епископ Максим (в миру Василий Дмитриев)
 
 
 
Глава Елецкой и Лебедянской епархии епископ Максим (в миру Василий Дмитриев)
Patriarchia.ru

Полицейские в Липецке проводят доследственную проверку заявления служительницы храма Иоанна Златоуста в Ельце Липецкой области монахини Михаилы (в миру Любови Янкиной). Она пожаловалась на то, что глава Елецкой и Лебедянской епархии епископ Максим (в миру Василий Дмитриев) нанес ей телесные повреждения.

Как сообщает "Интерфакс", об этом в пятницу рассказывается в воронежском выпуске газеты "Коммерсант", описавшем злоключения монахини. По данным издания, во время богослужения 25 ноября архиерей потребовал от женщины уйти с клироса, а затем в крайне жесткой форме выдворил из храма.

Обращение по поводу этого инцидента подписали и направили в СМИ более 200 елецких прихожан. Они утверждают, что и раньше жаловались на епископа в патриархию за создание конфликтных ситуаций, но реакции не последовало.

Как сообщила начальник отдела информации и общественных связей УМВД по Липецкой области Наталья Маслакова, проверка находится на личном контроле руководителя ведомства Михаила Молоканова.

Тем временем в Елецкой епархии РПЦ пока отказываются комментировать информацию об инциденте. Хотя другие представители РПЦ, как пишет "Коммерсант", считают, что священнослужитель мог заразиться известной в православных кругах "болезнью" под названием "епископит".

В обращении прихожан сказано, в частности, что епископ Максим "постоянно создает конфликтные ситуации", "устраивает разборки во время богослужения регентам и чтецам на потеху всему приходу", а "дети из воскресных школ отказываются ходить в храм, потому что он пугает их".

Сам инцидент с монахиней, произошедший 25 ноября, прихожане описали так:

"25 ноября 2015 года в храме Свт. Иоанна Златоуста во время вечернего богослужения в честь престольного праздника епископу после обычного начала службы захотелось развлечений", - приводится в информации текст одного из писем. "Он стал требовать, чтобы с клироса ушла наша матушка Михаила, которая пять лет поет и читает в этом храме. Сам архиерей Максим в рясе, с панагией, забрался на клирос и сбросил монахиню в люк с трехметровой, почти отвесной лестницы. Прихожане маленького храма услышали во время чтения паремий грохот падающей монахини и увидели, как она, скатившись, ударилась головой о стену. Архиерей, спустившись вниз, схватил матушку за разорванный апостольник, потащил ее к солее перед алтарем, еще больше разорвав его на лоскуты, бил ее кулаками в спину и требовал: "Вон из храма!" Разъяренный епископ толчками в спину гнал ее до самой двери и с силой вышвырнул на улицу. Прихожане были в шоке от происходящего и тихонько пытались покинуть храм".

"По благословению своего духовника монахиня Михаила подала заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела на епископа Максима за нанесение ей телесных повреждений. Мы тоже не оставим ее и постараемся защитить порядочного человека, который давно с ревностью и усердием служит нашей Церкви", - сообщили прихожане.

В секретариате Елецкой епархии накануне отказались соединить корреспондента "Коммерсанта" с пресс-службой, потребовав написать письменный запрос, отметив при этом, что оперативно дать ответ не удастся. "По поводу владыки Максима сегодня весь день звонят", - добавили там. На сайте епархии размещено сообщение пресс-службы, подтверждающее, что 25 ноября в храме Святого Иоанна Златоуста действительно проходило богослужение - в канун престольного праздника епископ Максим возглавил всенощное бдение. Для общей молитвы в храме собрались десятки прихожан, архиерея они встречали хлебом с солью.

Архиепископ Максим родился в 1961 году в Караганде в православной многодетной семье шахтера. В 1979-м он окончил Карагандинское культпросветучилище, после чего до 1981 года служил в Советской армии. В 1982 году поступил в Московскую духовную семинарию, одновременно окончил регентскую школу при Московской духовной академии. В монашество был пострижен в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры в 1988 году с именем Максим в честь преподобного Максима Грека. В 1999 году священнослужитель был назначен заведующим регентским отделением при Тобольской духовной семинарии, а в конце 2001 года был избран епископом Барнаульским и Алтайским. Чуть позднее он был возведен в сан архимандрита. Преосвященным Елецким и Лебедянским архиерей был назначен в мае 2013 года. Он имеет семь церковных и одну светскую награду, а также восемь благодарностей, в том числе от патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Между тем известный православный миссионер и блоггер протодиакон Андрей Кураев считает, что правоохранительным органам следует проверить опубликованные обращения на подлинность. "Но, даже если сведения окажутся достоверными, нельзя считать, что епископа ждет суд. Вполне может быть, что ведомство положит это дело под сукно или будет настаивать на мирном решении конфликта", - отметил он.

"Владыку Максима я знаю порядка 30 лет, во время обучения в семинарии он был очень светлым молодым человеком. Но затем он пережил тяжелый период, заведуя регентской школой в Тобольске, где попал под влияние одного сложного епископа. Владыка Максим мог заразиться от него "болезнью", которая в православных кругах называется "епископит"", - приводит "Коммерсант" мнение протодьякона.

Он пояснил, что при этой "болезни" епископам характерно называть себя "князьями церкви, забывая при этом слова ее реального главы: "Кто из вас желает быть первым, да будет слугою всем".