NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
О запрете хиджабов высказались представитель РПЦ и правозащитники О запрете хиджабов высказались представитель РПЦ и правозащитники
Правозащитница Людмила Алексеева назвала этот запрет несправедливым при разрешении носить другие религиозные символы. По мнению исламоведа Романа Силантьева, вопрос о ношении религиозной одежды в школах не нужно было доводить до Верховного суда РФ. А протоиерей Всеволод Чаплин считает, что верующие имеют право на ношение религиозной одежды даже в школах.
11 february 2015 г., 22:23
Выбран проект памятника князю Владимиру в Москве Выбран проект памятника князю Владимиру в Москве
Комиссия Российского военно-исторического общества определила победителя в конкурсе на проект памятника крестителю Руси. Монумент будет установлен в этом году в Москве к 1000-летию памяти крестителя Руси. Лучшей признана работа народного художника России Салавата Щербакова.
11 february 2015 г., 20:09
Глава Католической церкви в Белоруссии молится за успех минской встречи "нормандской четверки" Глава Католической церкви в Белоруссии молится за успех минской встречи "нормандской четверки"
Архиепископ Тадеуш Кондрусевич направил обращение к верующим и всем людям доброй воли, в котором призвал не оставаться "равнодушными к украинской трагедии и судьбам" украинских братьев и сестер. Он просит молиться о том, чтобы "долгожданный мир наконец воцарился у наших южных соседей, чтобы там как можно скорее завершились ужасы военных действий и люди могли спокойно жить".
11 february 2015 г., 19:36
Муфтий Мордовии назвал губительным ужесточение правил ношения хиджаба
Муфтий Мордовии назвал губительным ужесточение правил ношения хиджаба
В связи с вердиктом Верховного суда РФ о законности запрета ношения хиджабов в школах Мордовии представители мусульманской общины региона выразили надежду на понимание власти в связи с проблемой ношения хиджабов в образовательных учреждениях.
11 february 2015 г., 15:54
Верховный суд РФ утвердил запрет на ношение в школах Мордовии хиджабов и мини-юбок Верховный суд РФ утвердил запрет на ношение в школах Мордовии хиджабов и мини-юбок
Как сказано в вердикте ВС РФ, "судебная коллегия постановила решение Верховного суда Мордовии о запрете носить хиджабы в средних образовательных учреждениях оставить без изменения, а апелляционную жалобу с просьбой отменить это решение - без удовлетворения".
11 february 2015 г., 13:42
Исламский банкинг сегодня может оказаться особенно актуальным, считает глава Татарстана
Исламский банкинг сегодня может оказаться особенно актуальным, считает глава Татарстана
Об этом Рустам Минниханов заявил в ходе встречи с делегацией Малайзийской корпорации развития внешней торговли (MATRADE). Глава республики также подчеркнул, что за последние несколько лет на рынок Татарстана было привлечено более 160 млн долларов.
11 february 2015 г., 13:23
Турция в ЕС стала бы примером сосуществования мусульман и христиан, утверждает посол этой страны Турция в ЕС стала бы примером сосуществования мусульман и христиан, утверждает посол этой страны
Об этом в интервью РИА "Новости" заявил глава турецкого дипломатического представительства в России Умит Ярдым. "Мы не хотим видеть какие бы то ни было экстремистские подходы в Европе, будь то террористические атаки или привилегированный подход к мусульманам. Европа была и должна оставаться мультикультурной", - уверен посол.
11 february 2015 г., 12:59
В исламских общинах России нет единого мнения о необходимости ношения хиджаба в школах В исламских общинах России нет единого мнения о необходимости ношения хиджаба в школах
11 февраля Верховный суд РФ рассмотрит жалобу родителей школьниц-мусульманок Мордовии на запрет ношения головных платков в школах. Межрелигиозный совет России, куда входят духовные лидеры православия, ислама, иудаизма и буддизма, намерен вместе с представителями государственных ведомств рассмотреть проблему присутствия религиозных символов в общественном пространстве.
11 february 2015 г., 11:30
Мусульмане в Москве начали сбор средств на создание мобильной мечети Мусульмане в Москве начали сбор средств на создание мобильной мечети
Как рассказали инициаторы проекта - команда первого в России мусульманского навигатора HalalGuide, "мечеть будет представлять из себя прицеп, внутри которого оборудовано отдельное помещение для совершения омовения, а также сам мини-молельный зал". В прицепе будет также размещен автоматизированный аппарат по продаже продуктов питания, что позволит проекту самоокупиться.
10 february 2015 г., 21:34
Православные соотечественники в Словении просят помощи РПЦ Православные соотечественники в Словении просят помощи РПЦ
За поддержкой к Московскому патриархату обратилась председатель общества русскоязычных соотечественников в Мариборе Ирина Витренко. Речь об этом зашла в рамках работы XXI Международной конференции "Достоинства, права и свободы человека: христианское измерение", организованной Международным фондом единства православных народов.
10 february 2015 г., 20:42
В Таиланде заложили новый храм РПЦ В Таиланде заложили новый храм РПЦ
Первый камень в основание церкви во имя святого князя Владимира был заложен в городе Чиангмае, на севере Таиланда. Он станет девятым храмом РПЦ в королевстве. Чин закладки храма возглавил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.
10 february 2015 г., 20:09
Выставка в Тарту высмеивает память о холокосте, заявляют представители еврейских общин Выставка в Тарту высмеивает память о холокосте, заявляют представители еврейских общин
Страшные сцены жизни в концентрационных лагерях представлены на выставке "Моя Польша. Вспоминая и забывая", открывшейся на днях в Тарту, с иронией и изображены, по мысли организаторов, в юмористическом ключе. Они считают, что провокация позволяет в данном случае вспомнить и заново пережить трагические события, справиться с которыми художникам помогает юмор.
10 february 2015 г., 17:33
Представитель РПЦ рассказал о пропасти между "традиционалистами" и "либералами" Представитель РПЦ рассказал о пропасти между "традиционалистами" и "либералами"
Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, выступивший перед студентами богословского факультета Винчестерского университета, заявил, что сегодня расхождения между, с одной стороны, православными и католиками, а с другой - протестантским миром стали гораздо более существенными, чем они были еще 50 или 70 лет назад.
10 february 2015 г., 16:29
Путин встретился с главой Александрийской православной церкви Путин встретился с главой Александрийской православной церкви
Президент РФ Владимир Путин в ходе официального визита в Египет во вторник встретился с главой Александрийской православной церкви Патриархом Александрийским и всея Африки Феодором II и обсудил с ним ситуацию в регионе, а также двусторонние отношения.
10 february 2015 г., 14:55
К лику святых Русской церкви за всю ее историю причислено 1866 подвижников К лику святых Русской церкви за всю ее историю причислено 1866 подвижников
Как рассказал глава комиссии РПЦ по канонизации святых епископ Панкратий, из 1866 подвижников веры 1776 - это новомученики и исповедники российские. Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом создана и поддерживается документальная база данных, в которой собрана информация о более чем 32 тыс. священнослужителях и мирянах, пострадавших за веру в советские годы.
10 february 2015 г., 11:59