С согласия Ватикана Московский Патриархат вскоре должен приступить к строительству своего храма в нескольких кварталах от собора святого Петра, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Храм будет построен на территории виллы Абамелек - крупного земельного участка в Риме, на котором находится резиденция российского посла в Италии.

Секретарь Папского совета по содействию христианскому единству епископ Вальтер Каспер рассказал, что решение о строительстве новой церкви было принято после того, как Московский Патриархат отказался принять в дар от Ватикана здание недействующей католической церкви святого Василия в центральной части Рима.

По словам Каспера, Ватикан не имеет никаких возражений против строительства православного храма поблизости от собора святого Петра. "Русская Православная Церковь имеет полное право построить свою собственную церковь. Они хотят, чтобы храм был создан в их стиле. А мы хотим иметь с ними хорошие отношения, и поэтому наши представители будут присутствовать на закладке камня".

Епископ Каспер также отметил, что если Патриарх Алексий II захочет прибыть в Рим на освящение новой церкви, это будет прекрасным поводом для его встречи с Папой. "Мы будем рады принять Патриарха", - заявил секретарь Папского совета.