Комиссия по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ разработала законопроект о присвоении религиозным вузам государственного статуса – права на получение госаккредитации и выдачу выпускникам дипломов гособразца
 
 
 
Комиссия по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ разработала законопроект о присвоении религиозным вузам государственного статуса – права на получение госаккредитации и выдачу выпускникам дипломов гособразца
Архив NEWSru.com

Комиссия по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ разработала законопроект о присвоении религиозным вузам государственного статуса – права на получение госаккредитации и выдачу выпускникам дипломов гособразца. Представители конфессий считают, что государственный статус может стать инструментом давления на религиозные вузы, а главной своей целью имеет установление контроля за мусульманским религиозным образованием, отмечает в сегодняшней публикации КоммерсантЪ".

Законопроект "О внесении изменений в законы "Об образовании" и "О свободе совести и о религиозных объединениях", разработанный по поручению президента, предлагает, по сути, уравнять светское и религиозное высшее образование в России. Вузы, учрежденные религиозной организацией любой из конфессий, смогут обучать студентов по государственным программам, получать лицензию и аккредитацию Министерства образования и науки и выдавать выпускникам дипломы гособразца. Обучение по госстандартам в религиозных вузах (дающее право на госаккредитацию) уже одобрил министр образования и науки Андрей Фурсенко. Положительный отзыв на проект получен и от Минюста. Законопроект должен быть рассмотрен на заседании президентского совета по делам религиозных объединений и в случае одобрения внесен в Госдуму лично главой государства.

Сейчас в России профессиональное религиозное образование можно получить в 162 учебных заведениях, зарегистрированных в Минюсте. Среди них 49 православных, 75 исламских, 4 католических, 2 буддистских, 2 иудаистских и др.

"Сегодня все дипломы, кроме государственного, не имеют юридической силы,– приводит "КоммерсантЪ" мнение советника думского комитета по делам религиозных организаций Степан Медведко, выступающего за необходимость изменения закона.– И если выпускник духовной академии захочет преподавать в светской школе, он просто не сможет этого сделать: он не воспринимается государством как человек с высшим образованием". "Ребенок не должен отвечать своей судьбой за религиозность родителей",– считает профессор Московской духовной академии дьякон Андрей Кураев. Так что законопроект, по его мнению, мог бы уравнять права верующих и атеистов на специализированное образование. Председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России (КЕРООР) раввин Зиновий Коган убежден, что "без государства студенты иудейских вузов не сумеют достичь современного уровня российских студентов". Кроме того, получив право на аккредитацию, духовный вуз сможет претендовать и на госфинансирование.

Между тем госстатус грозит вузам существенным ограничением свобод. Государство получит право контролировать учебный процесс, как это случилось со светскими вузами: в прошлом году Минобрнауки с подачи президента провело масштабную проверку региональных вузов, закрыв по итогам более 20 вузов и филиалов, не устроивших ведомство. Кроме того, власть сможет влиять и на кадровую политику религиозных вузов. В конце прошлого года комитет по образованию Госдумы подготовил законопроект, заменяющий выборы ректоров вузов фактическим назначением.

"В преподавательской среде Московской духовной академии идея с получением госстатуса не вызывает энтузиазма,– рассказывает Андрей Кураев.– Не хочется терять независимость".

Законопроект пугает и российских муфтиев. Сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов уверен, что многие мусульманские учебные курсы, ссылаясь на отсутствие аккредитации, просто запретят. "И сейчас многие курсы, организованные силами общин, частными лицами и даже духовными управлениями мусульман, подвергаются давлению и дискриминации,– рассказывает муфтий.– Медресе в татарском городе Буинске замучили проверками, а медресе в Бугуруслане (Оренбургская область.– Прим. ред.) год назад закрыли под надуманными предлогами". "Мы находимся под постоянным прицелом правоохранительных органов, проходим бесконечные проверки и допросы. Так что новый законопроект при ретивости местных чиновников и в рамках борьбы с ваххабизмом может просто уничтожить исламское образование в стране",– считает Нафигулла Аширов. "Новая норма будет направлена прежде всего на мусульманские центры,– убежден дьякон Кураев.– Во всем мире медресе воспринимаются как места вербовки фанатиков".