NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Турецкие власти откроют доступ в храм апостола Павла в Тарсе Турецкие власти откроют доступ в храм апостола Павла в Тарсе
В тарсийской церкви возобновятся богослужения. Согласие на открытие католического храма дал руководитель отдела по делам религии Али Бардакоглу. По его словам, Турция должна заботиться о религиозной свободе и исправлять недостатки в этой сфере.
11 января 2010 г., 17:21
Русский священник начинает служение в Иоанно-Богословском храме Тбилиси Русский священник начинает служение в Иоанно-Богословском храме Тбилиси
Клирик Русской православной церкви архимандрит Роман (Лукин) прибыл в Тбилиси для пастырского окормления русскоязычных верующих в Грузии. Решение о направление священника РПЦ в Тбилиси было недавно принято в Москве на заседании Священного Синода.
11 января 2010 г., 16:29
Папа Римский крестил 14 младенцев Папа Римский крестил 14 младенцев
В Сикстинской капелле Ватикана понтифик совершил таинство крещения семи мальчиков и семи девочек, завершив таким образом цикл праздничных рождественских богослужений. В ходе торжественной мессы Папа напомнил о жизненной важности веры, призвав всех обрести "свет Евангелия, которое есть жизнь и надежда".
11 января 2010 г., 15:36
Али Агджа заработает на покушении на Папу Римского 7 млн долларов Али Агджа заработает на покушении на Папу Римского 7 млн долларов
По данным газеты The Sunday Times, Агдже предложили 2 миллиона долларов за эксклюзивное интервью для документального фильма, а также 5 миллионов долларов за написание двух книг, одна из которых - его автобиография. О том, кто выступает заказчиком, ничего не сообщается.
11 января 2010 г., 14:16
Футболист клуба "Гамбург" решил стать священником Футболист клуба "Гамбург" решил стать священником
По словам Зе Роберто, играющего в германском клубе, он ощущает в себе "призвание помогать людям". "Все, что происходило в моей жизни, не просто так. Бог дал мне шанс", - заявил 35-летний бразильский спортсмен. Это уже второй футболист из Бразилии, высказавший подобное желание. Первым был полузащитник мадридского "Реала" Кака.
11 января 2010 г., 13:25
Православный батюшка из Башкирии распознает в людях бесов Православный батюшка из Башкирии распознает в людях бесов
В Никольском кафедральном соборе Стерлитамака служит священник, который борется с бесовщиной. Уже около двух десятков лет батюшка еженедельно проводит отчитку "бесноватых". Чтобы освободиться от нечистой силы, к нему приезжают люди из многих стран мира.
11 января 2010 г., 13:13
Семь христианских церквей в Малайзии подверглись нападениям Семь христианских церквей в Малайзии подверглись нападениям
Начиная с конца прошлой недели неизвестные пытались при помощи бутылок с зажигательной смесью поджечь храмы в штатах Малакка, Перак, Селангор и Саравак, двери еще одной церкви были вымазаны черной краской, а в другой выбиты стекла. Между тем, как заявил министр внутренних дел Малайзии Хисамуддин Тун Хусейн, положение в стране взято под контроль.
11 января 2010 г., 12:09
Судьбу священника, поддержавшего Римму Салонен, определит духовный капитул Финской лютеранской церкви Судьбу священника, поддержавшего Римму Салонен, определит духовный капитул Финской лютеранской церкви
Вопрос о возможном лишении звания священника и увольнении с работы доктора теологии Юха Молари будет рассмотрен в епархии города Эспоо. Молари вменяется в вину то, что он расценил поддержку властями финского дипломата, вывезшего в багажнике дипломатической машины сына россиянки Риммы Антона из России в Финляндию, как "дипломатический беспредел".
11 января 2010 г., 11:44
В Екатеринбурге откроется Международная православная выставка-ярмарка "Русь крещеная, Святая" В Екатеринбурге откроется Международная православная выставка-ярмарка "Русь крещеная, Святая"
В выставке, которая начнет работу 14 января, примут участие представители монастырей, подворий, духовных издательств, образовательных центров Русской православной церкви из Белоруссии, Греции, Израиля, Молдавии, России и Украины.
11 января 2010 г., 11:18
Папа посетовал на отсутствие у современных поколений чувства подлинного смирения Папа посетовал на отсутствие у современных поколений чувства подлинного смирения
Глава Римско-католической церкви с сожалением заметил, что "человечество слишком уверено в себе", и потому забывает о Боге. Эти размышления прозвучали из уст понтифика во время торжественной мессы в соборе Святого Петра по случаю Дня Богоявления.
7 января 2010 г., 20:30
Глава РПЦ посетит Грузию после визита к Патриарху Иерусалимскому Глава РПЦ посетит Грузию после визита к Патриарху Иерусалимскому
Об этом заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион, подчеркнувший, что Патриарх посетит Грузию, несмотря на политические разногласия между двумя странами.
7 января 2010 г., 20:02
Патриарх Кирилл возглавил в храме Христа Спасителя Рождественскую вечерню Патриарх Кирилл возглавил в храме Христа Спасителя Рождественскую вечерню
Это торжественное праздничное богослужение по традиции собирает множество христиан. Отпраздновав ночью и утром Рождество Христово в своих храмах, они приходят вечером в главный собор страны,чтобы поздравить друг друга и предстоятеля РПЦ. Патриарх обратился к собравшимся с проповедью.
7 января 2010 г., 18:59
Православное Рождество встретили не только в России Православное Рождество встретили не только в России
Вместе с верующими Русской православной церкви Рождество в ночь с 6 на 7 января встретили в Грузинской, Сербской, Иерусалимской Церквах. По Юлианскому календарю праздник отмечают афонские монастыри, а также католики восточного обряда и некоторые протестанты.
7 января 2010 г., 15:06
В Москве пройдет рождественская встреча Патриарха Кирилла с детьми В Москве пройдет рождественская встреча Патриарха Кирилла с детьми
Предстоятель Русской православной церкви посетит 8 января елку в Московском городском Дворце детского и юношеского творчества. Патриарх познакомится с деятельностью Дворца, посетит планетарий, выставочный зал, студии ИЗО, а затем обратится к юным участникам праздника с рождественским посланием.
7 января 2010 г., 14:00
РПЦ возрождает традицию служения молебна в честь годовщины победы над Наполеоном РПЦ возрождает традицию служения молебна в честь годовщины победы над Наполеоном
Как рассказали в Московском Патриархате, главным мотивом молебна, составленного в XIX веке святителем Филаретом Московским, "была благодарность Богу за спасение Отечества, за то, что Бог помог русскому народу отстоять независимость и помог Европе освободиться от последствий Французской революции".
7 января 2010 г., 13:01