NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В Загребе молились об упокоении фашистского и коммунистического лидеров В Загребе молились об упокоении фашистского и коммунистического лидеров
В столице Хорватии за последние две недели совершили панихиды по двум политическим деятелям: бывшему президенту Югославии Иосипу Броз Тито и лидеру хорватской партии усташей Анте Павеличу. Траурная месса по Тито, по мысли организатора, должна была стать своего рода "социальным экспериментом".
11 января 2016 г., 21:16
Представитель РПЦ пожаловался властям Германии на притеснение христиан в лагерях беженцев Представитель РПЦ пожаловался властям Германии на притеснение христиан в лагерях беженцев
Наместник русского Георгиевского монастыря в Гетшендорфе, член комитета по интеграции при федеральном ведомстве канцлера Германии игумен Даниил (Ирбитс) рассказал об этом в письме федеральному министру по особым поручениям и главе ведомства федерального канцлера Петеру Альтмайеру. Игумен попросил его обеспечить возможность содержания в лагерях христиан отдельно от мусульман.
11 января 2016 г., 18:43
Иеромонаху Фотию выступать не запрещают Иеромонаху Фотию выступать не запрещают
Победитель телевизионного шоу "Голос" заявил, что намерен продолжать выступать на различных фестивалях и концертах. Неучастие 7 января в фестивале "Рождество на Розе Хутор" в Сочи, представленное в СМИ как запрет Русской православной церкви на его выступления, он объяснил тем, что был благословлен петь на рождественских богослужениях в монастыре, где служит.
11 января 2016 г., 16:33
Московский патриархат намерен выкупить протестантский храм в Англии Московский патриархат намерен выкупить протестантский храм в Англии
Сурожская епархия РПЦ просит верующих пожертвовать на приобретение здания в английском городе Бристоль. Приход в Бристоле был основан в 1997 году. Сейчас верующие арендуют небольшой зал католического храма в пригороде. Ориентировочная стоимость здания - 350 тысяч фунтов стерлингов. Еще 100 тысяч будет стоить реконструкция и установка системы отопления.
11 января 2016 г., 15:37
Первая книга Папы Римского скоро увидит свет Первая книга Папы Римского скоро увидит свет
Книга под названием "Божье имя - Милосердие" издана на итальянском, английском, французском, немецком, португальском и испанском языках. Ее появление приурочено к Году милосердия, объявленному понтификом. Заголовок книги написан самим Франциском красными буквами на белом фоне. Она подготовлена в 17 издательствах и будет доступна в 84 странах.
11 января 2016 г., 14:36
Неизвестные осквернили старинную мечеть под Судаком Неизвестные осквернили старинную мечеть под Судаком
Инцидент произошел в ночь на воскресенье. "На одной из стен мечети, которая в настоящее время находится на реконструкции, был нанесен оскверняющий рисунок", - сообщили в правоохранительных органах Республики Крым.
11 января 2016 г., 13:15
Франсуа Олланд посетил Парижскую соборную мечеть Франсуа Олланд посетил Парижскую соборную мечеть
Посещение мечети состоялось в воскресенье, после состоявшейся накануне во французской столице церемонии на площади Республики в память о жертвах терактов 2015 года. В минувшие выходные сотни мечетей по всей Франции решили открыть свои двери для всех желающих в знак солидарности с французами, скорбящими по погибшим от рук исламистов в январе и ноябре 2015 года.
11 января 2016 г., 12:36
Иеромонаху Фотию, победившему в проекте "Голос", не дали поучаствовать в фестивале Иеромонаху Фотию, победившему в проекте "Голос", не дали поучаствовать в фестивале
Как рассказала мать Фотия Регина Мочалова, ее сын "не получил благословения" на участие в сочинском всероссийском фестивале "Роза Хутор". "Сейчас его уже не отпускают на гастроли - он прежде всего монах и священник", - подчеркнула она.
11 января 2016 г., 12:07
Патриарх Кирилл на Рождество благословил экипаж МКС на выполнение своей миссии Патриарх Кирилл на Рождество благословил экипаж МКС на выполнение своей миссии
Глава РПЦ благословил космонавтов на выполнение миссии, которую они осуществляют. "Думаю, что с высоты вашей орбиты развивается иной взгляд на мир, в том числе и на масштаб земных противоречий", - сказал патриарх. Телемост с космической станцией был организован из храма Христа Спасителя.
7 января 2016 г., 21:04
Православное Рождество отметили на разных континентах Православное Рождество отметили на разных континентах
Хотя в большинстве стран, отмечающих Рождество по григорианскому календарю, праздничные дни остались позади, однако в православных общинах рождественские приветствия зазвучали вновь. Они слышны в православных приходах на многих континентах, а также в поздравлениях, которые главы правительств и государств шлют своим православным соотечественникам.
7 января 2016 г., 18:28
Патриарх Кирилл на Рождество передал гостинцы подопечным детдома для инвалидов Патриарх Кирилл на Рождество передал гостинцы подопечным детдома для инвалидов
Предстоятель РПЦ посетил 7 января Свято-Софийский детский дом в Москве - первый в стране негосударственный детдом для инвалидов с тяжелыми нарушениями развития. Этот церковный детдом открылся в марте 2015 года. Государство передало православной службе помощи "Милосердие" детей-инвалидов из самого тяжелого отделения дома-интерната N15, за которыми служба ранее постоянно ухаживала.
7 января 2016 г., 16:04
Папа Франциск направил патриарху Кириллу рождественское поздравление Папа Франциск направил патриарху Кириллу рождественское поздравление
Текст приветствия, в котором содержатся пожелания мира и процветания "православным братьям", переслан по поручению и от имени понтифика государственным секретарем (главой правительства) Святого престола кардиналом Пьетро Паролином.
7 января 2016 г., 15:33
Глава греко-католиков Украины допускает возможность празднования Рождества 25 декабря Глава греко-католиков Украины допускает возможность празднования Рождества 25 декабря
По словам Верховного архиепископа УКГЦ Святослава Шевчука, значительная часть прихожан Греко-католической церкви за рубежом празднует Рождество по григорианскому календарю - 25 декабря. При этом Шевчук отметил, что данный вопрос не может решаться без участия прихожан, в том числе прихожан Православной церкви.
7 января 2016 г., 15:20
Какие дары принесло людям Рождество Какие дары принесло людям Рождество
В дни Рождества христиане по давней традиции посещают святые места, жертвуют бедным, навещают немощных, обмениваются подарками. Обычай рождественских приношений связан с событиями Вифлеемской ночи, когда волхвы принесли Богомладенцу золото, ладан и смирну. Рождество оставило людям и другие бесценные дары - дары культуры, без которых наша жизнь была бы беднее.
7 января 2016 г., 14:21
Патриарх Кирилл не считает экономический кризис в России трагедией Патриарх Кирилл не считает экономический кризис в России трагедией
По мнению главы РПЦ, сегодня в России происходит сближение двух начал в жизни народа: "синтез материального, научного, технического начала, устремленности людей к благополучной жизни с ростом их духовных потребностей". Он также призвал активно бороться с нищетой, но не путать ее с бедностью.
7 января 2016 г., 13:21