NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В Ярославской области на один день запретили аборты в память о Вифлеемских младенцах В Ярославской области на один день запретили аборты в память о Вифлеемских младенцах
11 января во всех государственных медицинских учреждениях Ярославской области "запрещено проведение абортов, запланированы мероприятия по противодействию убийству младенцев в утробе матери и защите ценности материнства". Присоединиться к акции призывают и частные медицинские организации.
11 января 2017 г., 15:11
В РПЦ призвали петербуржцев "не устраивать революций" из-за передачи Исаакиевского собора В РПЦ призвали петербуржцев "не устраивать революций" из-за передачи Исаакиевского собора
Решение петербургских властей передать собор Церкви вызвало неоднозначную реакцию общественности. Депутаты городского парламента от оппозиции предположили, что этот шаг "преследует исключительно коммерческие цели". В Московской патриархии уже заявили, что рассчитывают на городские субсидии.
11 января 2017 г., 14:31
Исаакиевский собор передадут Русской православной церкви Исаакиевский собор передадут Русской православной церкви
Официальная позиция Смольного все та же: почти никто и ничего не слышал, но неофициально чиновники рассказывают, что решение принято и теперь лишь вопрос, когда губернатор Георгий Полтавченко его озвучит и публично объяснит, почему спустя год изменил свою точку зрения.
10 января 2017 г., 17:11
Протодьякон Кураев "разоблачил" первоклассника, восхитившего патриарха своей набожностью Протодьякон Кураев "разоблачил" первоклассника, восхитившего патриарха своей набожностью
Ученик московской школы N2083 Гриша Ворончев, отказавшийся от поездки на спортивные сборы в Европу ради молитв во время Страстной седмицы, оказался сыном крупного спортивного чиновника, члена президиума президентского совета по развитию физкультуры и спорта.
10 января 2017 г., 14:29
Суд Владивостока отменил решение об уничтожении Библии по "закону Яровой" Суд Владивостока отменил решение об уничтожении Библии по "закону Яровой"
20 декабря мировой суд Владивостока постановил уничтожить десятки экземпляров Библии и духовной литературы, выпущенных с нарушением антитеррористического закона, также известного как "закон Яровой". Постановление было вынесено по итогам рассмотрения административного дела в отношении местной христианской организации "Армия спасения".
9 января 2017 г., 16:31
Патриарх Кирилл на елке в Кремле рассказал о первокласснике, ради молитвы отказавшемся от поездки в Европу Патриарх Кирилл на елке в Кремле рассказал о первокласснике, ради молитвы отказавшемся от поездки в Европу
Ученик московской школы N2083 написал предстоятелю Русской православной церкви письмо, в котором рассказал, что во время Страстной седмицы отказался от престижных спортивных сборов в Австрии, чтобы провести это время в молитве.
9 января 2017 г., 12:07
В Россию пришли Святки В Россию пришли Святки
В Россию пришли Святые дни, или Святки, - так называют период от Рождества до следующей знаменательной даты церковного календаря - Крещения Господня. Праздник Рождества, по учению Церкви, символизирует примирение человека с Богом, а Святки - его продолжение.
7 января 2017 г., 11:45
Путин в поздравлении с Рождеством заявил об усилении взаимодействия РПЦ с госструктурами Путин в поздравлении с Рождеством заявил об усилении взаимодействия РПЦ с госструктурами
Помимо традиционных слов об этом "времени благих помыслов и дел", глава государства рассказал об усилении взаимодействия Русской православной церкви и других христианских конфессий с государством. Это касается образования, просвещения, укрепления института семьи и воспитания подрастающего поколения.
7 января 2017 г., 10:22
В храме Христа Спасителя прошло рождественское богослужение В храме Христа Спасителя прошло рождественское богослужение
По традиции рождественскую службу возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В храм Христа Спасителя в эту ночь пришли несколько тысяч верующих. Среди присутствующих на богослужении - члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, другие высокопоставленные представители власти.
6 января 2017 г., 23:57
Для православных христиан наступил Рождественский сочельник Для православных христиан наступил Рождественский сочельник
Глава Русской православной церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Рождественском послании призвал верующих "укрепляться в вере, утверждаться в надежде, возрастать в любви и творить добро, ибо с нами Бог".
6 января 2017 г., 10:03
В РПЦ предложили штрафовать за мат в общественных местах В РПЦ предложили штрафовать за мат в общественных местах
С такой инициативой выступил глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион. По его мнению, штрафы необходимы, чтобы отучить людей от "этого безобразия". Сам он уверяет, что за 50 лет не произнес ни одного матерного слова.
30 декабря 2016 г., 14:57
В 2016 году на планете каждые шесть минут убивали одного христианина, подсчитали эксперты В 2016 году на планете каждые шесть минут убивали одного христианина, подсчитали эксперты
В этом году 70% погибших, то есть 63 тысячи, были убиты в результате племенных конфликтов в Африке - они отказались брать в руки оружие по соображениям совести. Еще 27 тысяч христиан стали жертвами терактов, уничтожения христианских поселений и преследования со стороны правительств. Гонения на христиан распространились на 102 страны мира.
29 декабря 2016 г., 14:57
Жители Боголюбово рассказали о сборе подписей против производства презервативов в поселке за бутылку водки Жители Боголюбово рассказали о сборе подписей против производства презервативов в поселке за бутылку водки
Выяснилось, что для сбора подписей под протестными обращениями людей нанимали за вознаграждение, а в пикетах против открытия завода участвовали приезжие. При этом сами боголюбовцы рассказали, что трудиться в поселке негде, и новое предприятие стало надеждой на появление рабочих мест.
28 декабря 2016 г., 16:17
Путин поздравил российских евреев с Ханукой, пожелав им благополучного года Путин поздравил российских евреев с Ханукой, пожелав им благополучного года
"Хочу вас и всех евреев России поздравить с Ханукой, пожелать всего самого доброго вам, вашим семьям, всей конфессии, всем иудеям страны, всего самого доброго в новом году. Уверен, и мы все надеемся, что он будет счастливым, благополучным", - сказал глава государства.
28 декабря 2016 г., 16:03
В РПЦ сочли "большим перегибом" решение суда об уничтожении Библии по "закону Яровой" В РПЦ сочли "большим перегибом" решение суда об уничтожении Библии по "закону Яровой"
"Суд использовал неверную трактовку", - заявила руководитель юридической службы Московской патриархии Ксения Чернега. По ее словам, возможно, стоит говорить о внесении поправок в закон, чтобы такая санкция, как уничтожение Библии, не применялась.
28 декабря 2016 г., 11:47