Не признанная в православном мире Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) попросила принять ее под омофор Константинопольского патриархата
 
 
 
Не признанная в православном мире Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) попросила принять ее под омофор Константинопольского патриархата
© РИА Новости /Алексей Даничев

Не признанная в православном мире Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) попросила принять ее под омофор Константинопольского патриархата. Соответствующее обращение к патриарху Константинопольскому Варфоломею было принято на Архиерейском Соборе УАПЦ. Об этом говорится в информации сайта Карпатской епархии УАПЦ.

Такое решение принято в целях "преодоления разделения украинских православных и утверждения единой поместной Автокефальной украинской православной церкви", сообщает "Интерфакс".

Напомним, что в июне этого года Верховная Рада Украины приняла обращение к Константинопольскому патриарху Варфоломею с призывом издать томос (указ предстоятеля Церкви) относительно автокефалии Православной церкви в стране.

За соответствующий проект постановления на пленарном заседании в четверг проголосовали 245 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Обращение было направлено в канун открытия на греческом острове Крит православного форума, изначально задуманного как Всеправославный Собор. Расчет депутатов Рады был, вероятно, связан с тем, что их обращение может стать предметом обсуждения на критском Соборе. Однако при его подготовке была достигнута договоренность, что украинский вопрос рассматриваться на Соборе не будет.

В своем обращении Рада призывала патриарха Варфоломея признать недействительным акт 1686 года, согласно которому якобы "в нарушение канонов" Киевская митрополия была присоединена к Московскому патриархату.

"Украинский парламент призывает Вселенского патриарха принять активное участие в преодолении последствий церковного разделения путем созыва под эгидой Вселенского патриархата Всеукраинского объединительного собора, который решил бы все спорные вопросы и объединил украинское православие", - говорилось в обращении.

Ранее глава Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в интервью, опубликованном на сайте УПЦ МП, выразил надежду на то, что трудности, возникшие при подготовке Всеправославного Собора, и возможный отказ Русской православной церкви ехать на Крит не вызовут у поместных православных церквей желание отомстить и признать Киевский патриархат (УПЦ КП).

Давая оценку инициативе депутатов Рады, уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов заявил, что она является нарушением украинского законодательства и Венецианской комиссии следует вынести свое мнение по этому вопросу. При этом он указал на то, что в Верховной Раде продвигается ряд законопроектов, которые "нацелены на фактическое подведение нормативной основы для рейдерского захвата храмов Московского патриархата".