Европейский суд по правам человека признал незаконным роспуск в Москве религиозной организации Свидетелей Иеговы
 
 
 
Европейский суд по правам человека признал незаконным роспуск в Москве религиозной организации Свидетелей Иеговы
dic.academic.ru

Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) признал незаконным решение российского суда о роспуске "Религиозной общины свидетели Иеговы в городе Москве" и обязал Россию выплатить потерпевшим 70 тысяч евро, говорится в коммюнике суда, сообщает РИА "Новости". Вердикт, официально принятый накануне страсбургскими судьями, гласит:

"Подробно изучив аргументы российских властей, Суд счел, что решение о роспуске не основывалось на необходимой фактической базе. Власти не представили надлежащих и достаточных доказательств, свидетельствующих, что сообщество вынуждало людей порвать с их семьями, покушалось на права своих членов или третьих лиц, побуждало адептов к самоубийству или отказу от лечения, покушалось на права родителей, не входивших в ее ряды, или их детей, а также что оно побуждало своих членов не соблюдать их законные обязательства".

Суд постановил, что роспуск сообщества был "слишком строгой и непропорциональной мерой по отношению к законной цели, преследуемой властями". Теперь российские власти должны выплатить истцам 20 тысяч евро за моральный ущерб и 50 тысяч евро на возмещение судебных издержек.

Решение Страсбургского суда вступит в силу, если стороны в течение трех месяцев не обратятся с просьбой передать дело в Большую палату ЕСПЧ, которая, в свою очередь, может принять другое решение.

Свидетели Иеговы - международная религиозная организация. По мнению представителей традиционных конфессий и ряда исследователей, она является тоталитарной псевдохристианской сектой. По подсчетам самой организации, в ней по состоянию на август 2009 года состояло около семи миллионов человек. Деятельность свидетелей Иеговы запрещена в Китае, Северной Корее, Узбекистане, Туркменистане, Таджикистане, Саудовской Аравии, Иране, Ираке и ряде других стран.

Как отмечает в сегодняшней публикации газета "Время новостей", постановление ЕСПЧ продолжило линию, которую судьи в Страсбурге планомерно проводят в отношении религиозных организаций, признанных в разное время сектантами и экстремистами, что повлекло за собой запрет на их деятельность согласно решениям местных судов.

Первой такой жертвой в октябре 2006 года была признана "Армия спасения" в лице ее московского отделения. ЕСПЧ тогда счел нарушенными ст. 9 и 11 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (свобода мысли, совести и религии, а также право на свободу выражения своего мнения), так как столичное управление юстиции отказало "Армии спасения" в перерегистрации. В решении Пресненского райсуда, подтвердившего в 2000 году законность отказа в регистрации, в частности, говорилось, что в "Армии", "с одной стороны, насаждается казарменная дисциплина и беспрекословное подчинение членов религиозной организации ее руководству, а с другой стороны, с руководства и организации в целом снимается всякая ответственность за деятельность ее членов". Суд пришел к выводу, что ее "устав исходит из неизбежности нарушения российского законодательства членами организации в процессе исполнения приказов и предписаний "Армии спасения". А Евросуд за это обязал Россию выплатить "Армии спасения" 10 тыс. евро за причиненный моральный ущерб. При этом перерегистрироваться "Армия" смогла только спустя еще три года, в апреле 2009-го, говорится в публикации.

Поддержку в борьбе с Минюстом и российскими судами получили в Страсбурге и сайентологи из Нижнекамска и Сургута. Их организацию отказывались регистрировать в 1999-2000 годах. В октябре прошлого года ЕСПЧ признал в отношении них нарушенными не только статьи 9 и 11 Конвенции, но и ст. 14 - о запрете дискриминации. Размер компенсации составил в общей сложности 20 тыс. евро (10 тыс. за моральный ущерб и 10 тыс. за судебные издержки).

Свидетелям Иеговы впервые удалось отстоять право на свое юридическое существование в России уже в январе 2007 года. Свидетели утверждали, что в 2000 году председатель комиссии по правам человека при губернаторе Челябинской области Елена Горина в сопровождении сотрудников милиции пыталась сорвать их богослужение, а впоследствии организацию лишили здания, пытались возбудить уголовное дело, а на судах называли "тоталитарной сектой". ЕСПЧ тогда признал нарушенным право свидетелей на свободу совести и религии, а также право на справедливое судебное разбирательство. За это Россия выплатила в их пользу 30 тыс. евро за моральный ущерб и 60 тыс. евро за судебные издержки.

В последнем разбирательстве в Страсбурге, кроме самой организации, заявителями выступили четыре приверженца этого религиозного течения: старейшина общины 55-летний Иван Чайковский (который числился в свидетелях Иеговы с 1977 года), 49-летний Игорь Денисов, 45-летний Олег Марченко (иеговист в третьем поколении, его дедушка и бабушка были высланы в Сибирь в 1951 году по указу о депортации свидетелей Иеговы), а также 85-летний Степан Левитский (в советское время был дважды приговорен, в 1957 и 1980 годах, за распространение религиозной литературы этой религиозной общины и официально реабилитирован в 1992 году как жертва религиозного преследования), рассказывает "Время новостей".

Свидетели Иеговы появились в России в 1891 году, а после 1917-го были запрещены, и последователи этой религии подвергались преследованиям. Но после того как в 1990 году был принят закон СССР "О свободе совести и религиозных организаций", в марте 91-го Минюст РСФСР зарегистрировал устав административного центра религиозной организации свидетелей Иеговы в СССР. Через год то же самое сделал Минюст РФ. Московское отделение свидетелей получило статус юридического лица в 1993 году, зарегистрировавшись в столичном управлении юстиции. Согласно уставу отделения цель общины - "совместная деятельность, распространение вероисповедания и поддержание религиозной активности во имя Бога Иеговы".

Как следует из постановления ЕСПЧ, в 1995 году общественная организация "Комитет спасения молодежи от псевдорелигий и тоталитарных сект", объединившись с Русской православной церковью, обратилась с жалобой на руководство столичной общины свидетелей в Савеловский райсуд Москвы. В этой жалобе утверждалось, что свидетели Иеговы принуждают своих последователей к непомерным затратам, которые ставят их семьи в затруднительное финансовое положение, а также проводят политику нетерпимости к "традиционным" религиям.

То же самое Комитет спасения предпринял через год, а потом последовательно еще три раза, но безуспешно, так как прокуратура пришла к заключению, что деятельность свидетелей Иеговы не противоречит Конституции и ничьих прав они не нарушают. Однако в апреле 1998 года прокуратура вдруг изменила свое решение. В возбуждении уголовного дела комитету было отказано, но вместе с тем было признано, что свидетели Иеговы лишают своих последователей семей, запугивают адептов, контролируют их разум, побуждают к самоубийству, отказываются от медицинской помощи и подстрекают к гражданскому неповиновению и религиозной вражде.

В результате свидетели прошли через множество судебных и прокурорских инстанций, пока в марте 2004 года Головинский райсуд не распустил общину и не запретил ее деятельность. Это решение впоследствии было подтверждено и в вышестоящих судах.

ЕСПЧ накануне пришел к выводу о том, что доводы прокуратуры не были подкреплены достаточными доказательствами, а санкция суда о ликвидации общины была чрезмерно суровой. В частности, как следует из постановления, Головинский суд пришел к выводу о том, что свидетели разлучают своих адептов с семьями, на примере лишь пяти человек и шести семей, которые так или иначе были заинтересованной стороной в деле, тогда как московская община насчитывала тысячи последователей. Кроме того, ЕСПЧ отметил, что отказ в регистрации свидетелей Иеговы как религиозной организации не позволяет ее последователям в полной мере пользоваться свободой совести и вероисповедания. Решение о признании России виновной в нарушении этих человеческих прав судьи ЕСПЧ приняли единогласно. Если это постановление ЕСПЧ вступит в силу (Россия имеет право на его обжалование в Большой палате суда), дело московской общины может быть пересмотрено в нашей стране по вновь открывшимся обстоятельствам.

Однако на этом судебные мытарства свидетелей не заканчиваются. Буквально 2 июня они вновь "воззвали к мировому сообществу" и подали еще одну жалобу в ЕСПЧ. На этот раз их побудило к этому принятое в декабре прошлого года решение Верховного суда РФ, подтвердившего законность ликвидации общины в Таганроге и признания экстремистскими "34 христианских публикаций, включая ряд выпусков журналов "Сторожевая башня" и "Пробудитесь!".

Как сообщали сами иеговисты, "к апрелю 2010 года было зафиксировано не менее 265 задержаний, обысков, конфискаций, рейдов по жилищам и рабочим местам верующих, возбуждено по меньшей мере шесть уголовных дел".